Все сектора европейского рынка коммерческой недвижимости демонстрируют дальнейшее снижение доходности

Лондон - Москва, 27 июля 2015 года – По данным исследования ставок аренды и доходности CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, во II квартале 2015 года доходность европейских рынков коммерческой недвижимости продолжила снижаться во всех секторах, что было обусловлено возрастающим спросом со стороны инвесторов и очень низкой доходностью облигаций. За квартал доходность недвижимости не выросла ни на одном из 163 рынков региона Европы, Ближнего Востока и Африки.

Во всех основных секторах было отмечено снижение доходности как минимум на 30 базисных пунктов по сравнению с ситуацией в аналогичном периоде прошлого года. Во втором квартале доходность во всех основных секторах коммерческой недвижимости снизилась не менее чем на десять базисных пунктов, а в секторах индустриальной и логистической недвижимости на целых 15 базисных пунктов. Это было обусловлено существенными корректировками на некоторых ключевых рынках, среди которых Париж, Барселона и Милан. Доходность офисной недвижимости снизилась на нескольких крупных рынках, включая Лондон, Мюнхен, Брюссель и Париж. Изменения доходности также отмечены в некоторых важных центрах торговли, в частности в Дублине, Берлине и Милане.

Динамика арендных ставок остается неравномерной. Секторальные индексы арендных ставок выросли незначительно, однако сектор торговой недвижимости лидирует. В течение квартала заметный рост арендных ставок наблюдался, в частности, на рынках офисной недвижимости Дублина, Барселоны и лондонского Сити, а также на рынках торговой недвижимости в Милане, Риме и Праге.

Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований рынка CBRE по региону Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировал:

«В последнее время наблюдается некоторая волатильность доходности европейских облигаций в связи с озабоченностью относительно ситуации в Греции и ожиданиями возможных опосредованных последствий для отдельных стран региона. Несмотря на это, сохраняется очень высокий уровень спредов доходности облигаций и недвижимости, равно как и высокий спрос на недвижимость со стороны инвесторов, поэтому мы ожидаем, что понижательное давление на доходность премиальной недвижимости продолжится. Импульс арендной активности, который ускорил бы снижение доходности, пока немногочисленны, но в ближайшие месяцы, как ожидается, их станет больше».

В течение II квартала 2015 года доходность в секторе офисной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки снизилась. В течение этого периода индекс доходности премиальной офисной недвижимости CBRE в данном регионе упал на 13 базисных пунктов и составил на 35 базисных пунктов меньше, чем год назад. Двадцать восемь из 58 рынков, проанализированных в исследовании, испытали снижение доходности в течение этого квартала; на тридцати рынках ситуация осталась без изменений. Рост доходности не наблюдался ни на одном из рынков. Наибольшее падение отмечено в Брюсселе, где доходность снизилась на 50 базисных пунктов. Меньшее падение зафиксировано на ряде других крупных рынков офисной недвижимости, в частности в Лондоне, Париже, Франкфурте, Мюнхене, Стокгольме и Милане.

Во II квартале 2015 года доходность торговой недвижимости также снизилась; рассчитываемый CBRE индекс доходности премиальной торговой недвижимости, расположенной на центральных улицах рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, упал на 13 базисных пунктов. Соответствующий индекс доходности премиальных торговых центров упал на десять базисных пунктов; общее падение этих индексов по сравнению с прошлым годом составило 42 и 34 базисных пункта, соответственно. Снижение доходности показали 25 из 54 рынков, в то время как на остальных 29 рынках показатели доходности остались без изменений. Наибольшие изменения произошли в Брюсселе и Лиссабоне: на каждом из рынков доходность снизилась на 50 базисных пунктов. Снижение доходности отмечено также и на других крупных рынках торговой недвижимости, таких как Милан, Стокгольм, Дублин и Берлин.

Во II квартале 2015 года произошло снижение доходности индустриальной недвижимости: рассчитываемый CBRE индекс доходности индустриальной недвижимости в странах Европы, Ближнего Востока и Африки упал на 15 базисных пунктов. Падение за год составило 54 базисных пункта. Снижение доходности показали 26 рынков, в то время как на остальных 25 рынках показатели доходности остались без изменений. Падение доходности на 50 базисных пунктов зафиксировано в Копенгагене, Бухаресте и Эдинбурге и на 25 базисных пунктов — на ряде других рынков, среди которых Париж, Милан, Барселона и Манчестер.

СТАВКИ АРЕНДЫ

Во II квартале 2015 года ставки аренды офисной недвижимости на европейских рынках показали небольшой квартальный рост на уровне 0,4%, при этом рост по сравнению с прошлым годом составил 2,1%. Арендные ставки офисной недвижимости выросли на одиннадцати рынках, снизились на трех и остались без изменений на остальных 44 рынках. Среди крупных рынков наибольший рост отмечен в Дублине и Барселоне (по 5%). Ставки аренды также выросли в Берлине, Стокгольме и лондонском Сити. Наиболее существенное падение ставок произошло в Цюрихе (-3,0%). В Москве и Загребе ставки аренды офисной недвижимости также снизились.

Во II квартале 2015 года был отмечен рост ставок аренды торговой недвижимости; при этом в странах Европы, Ближнего Востока и Африки индекс ставок аренды CBRE на торговую недвижимость на центральных улицах вырос на 2,9%, а индекс ставок аренды в торговых центрах — на 1,8%. Арендные ставки торговой недвижимости выросли на одиннадцати рынках, снизились на трех и остались без изменений на остальных 40 рынках. Наибольший рост отмечен в Риме (12,5%). Рост зафиксирован также в Милане, Праге и Осло. Среди трех рынков с отрицательной динамикой, самое заметное снижение произошло в Москве, где за квартал арендные ставки сократились на 8,1%.

Во II квартале 2015 года ставки аренды в сегменте индустриальной недвижимости выросли; в странах Европы, Ближнего Востока и Африки рассчитываемый CBRE индекс арендных ставок на индустриальную недвижимость увеличился на 1,0% за квартал и превысил уровень прошлого года на 1,2%. Девять из 51 исследованного рынка показали рост, два рынка показали падение, на остальных 40 рынках ситуация осталась без изменений. Наиболее существенное увеличение арендных ставок было отмечено в Великобритании, где в Лондоне и Эдинбурге ставки выросли более чем на 7%. Рост наблюдался также в Цюрихе, Милане и Хельсинки, в то время как падение произошло только в Гетеборге и Киеве.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:
«Продолжение тенденции снижения доходности инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость является логичным результатом минимальных процентных ставок по облигациям. Существующий спред между двумя данными инструментами является очень привлекательным для инвесторов в инструменты с фиксированной доходностью. Тем не менее, риски данных инвестиций постепенно растут вслед за ростом вероятности повышения процентных ставок в США, а также замедлением экономики Китая. Оба фактора в перспективе могут негативно сказаться на рынке коммерческой недвижимости Европы. При этом ставки аренды в Европе понемногу подрастают, отражая уверенность арендаторов в том, что европейская экономика успешно справляется с текущими экономическими проблемами.

В России текущая доходность инвестиций в премиальную коммерческую недвижимость составляет в офисах 9,5 – 10%, торговую недвижимость – 9,75 – 10,25%, склады – 12,5 – 13%. Во многом, это связано с опережающим падением цен на активы под влиянием высокой вакансии и относительно слабого спроса. В настоящее время спред между доходностью инвестиций в коммерческую недвижимость России и российские еврооблигации сопоставим со спредами в Европе (450 – 800 базисных пунктов). По этой причине, текущая доходность является не главным мотивом для инвестиций. Наиболее сильным аргументом является потенциал роста цен на российские активы в 40-50% в течение ближайших 2-3 лет под влиянием восстановительного роста после текущего кризиса. Конечно, риски все еще достаточно велики, однако ряд инвесторов уже готовы покупать, а объемы инвестиций растут второй квартал подряд. При этом в покупках участвуют и иностранные игроки, как, например, Hines и PPF».
Анализ основывается на квартальном мониторинге рынков премиальной недвижимости Европы, Ближнего Востока и Африки, которые включают в себя 58 рынков офисной недвижимости, 54 рынка торговой недвижимости и 51 рынок индустриальной недвижимости.

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.