Объём строительства складской недвижимости в Москве в 2013 станет самым большим за последние 6 лет

Москва, 5 августа 2013 года – По данным нового исследования компании CBRE, крупнейшей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире, в первом полугодии 2013 года основной характеристикой московского рынка складской недвижимости стал реальный дефицит качественного предложения. Согласно отчету, на сегодняшний день из объектов строительства II полугодия 2013 более 70% процентов уже арендовано или продано по предварительным договорам.


В первой половине 2013 года потребители складских площадей предпочитали арендовать, а не покупать складские помещения. Общий объём сделок в первом полугодии 2013 года был на 7,5% ниже результатов аналогичного периода 2012 года и составил порядка 450 000 кв. м. Тем не менее, в итоге первого полугодия спрос превысил предложение в 1,8 раз.

В структуре сделок превалировали сделки, заключенные по предварительным договорам аренды (76%). На сделки Build-to-suit пришлось всего 23% от общего объема сделок за первое полугодие 2013 года. Однако по прогнозам CBRE ситуация в отношении структуры сделок во втором полугодии, вероятнее всего, изменится. Спрос будет реагировать на структуру предложения; доля Build-to-suit проектов будет расти.


Структура спроса по видам деятельности потребителей в первом полугодии 2013 года осталась неизменной. Лидерами традиционно выступили операторы розничной торговли, на долю которых пришлось около 30% от общего объёма сделок, а также дистрибьюторы (29%) и логистические компании (21%).


Объем нового строительства в первом полугодии 2013 года, как и в предыдущий период снизился и составил всего 250 000 кв. м. площадей класса А. Снижение объемов строительства по сравнению с аналогичным показателем 2012 года составило 28%. Во II втором квартале было введено в эксплуатацию несколько проектов, среди которых стоит отметить: производственно-складской комплекс «Лешково», 14 км от МКАД по Новорижскому шоссе, и индустриальный парк PNK-Внуково, 19 км от МКАД по Боровскому шоссе.

В условиях отсутствия свободных помещений ставки аренды продолжают оставаться на стабильном уровне, в среднем, в пределах $125-140 за 1 кв. м в год (без учёта НДС и операционных расходов), а уровень вакансии минимален и составляет чуть более 1%. Такая ситуация наблюдается на рынке с середины прошлого года.

Однако по прогнозам CBRE, во втором полугодии 2013 года ожидается ввод 720 000 кв. м складских площадей, что в 2 раза превысит аналогичный показатель 2012 года.

Таким образом, общая площадь складских площадей, введённых в эксплуатацию в целом за 2013 год, должна составить 970 тыс. кв. м, что станет самым высоким результатом с 2007 г., когда в эксплуатацию было введено рекордное количество площадей – более 1,5 млн. кв. м.

Согласно прогнозам CBRE, большая часть новых складских комплексов будет поглощаться ещё на стадии проектирования или строительства.

Василий Григорьев, аналитик отдела исследований рынка складской недвижимости CBRE в России, комментирует:
«Хотя объемы нового предложения показывают темпы роста, характерные, скорее, для бума, игроки на рынке, в целом, действуют достаточно осторожно и обдуманно. Девелоперы всё больше предпочитают работать под конкретного клиента. Арендаторы и покупатели, в свою очередь, заблаговременно решают вопросы оптимизации своих складских мощностей, поглощая необходимые помещения ещё на этапе строительства.  

В результате, предложение постепенно догоняет уровень спроса, не стремясь, впрочем, его опередить. Такая ситуация позволяет всем игрокам сектора складской недвижимости чувствовать себя достаточно комфортно».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.