CORE.XP совместно с архитектурным бюро ABD architects разработали гид по стоимости отделки офисов в Москве

  • Инженерные системы занимают очень большую долю в затратах на офисную отделку, составляя около 43% от общей стоимости проекта.
  • Минимальный бюджет на отделку офиса класса А в Москве составляет 92 938 рублей (без НДС) за 1 кв. м площади, стоимость отделки базового уровня выросла на 13% за год.
  • Минимальная стоимость рабочего места, которое состоит из стола и рабочего кресла, в Москве сегодня составляет 67 286 рублей (без НДС).
Москва, 19 декабря 2023 года – компания CORE.XP, ведущая консалтинговая компания на рынке недвижимости Москвы и регионов России, и ведущее архитектурное бюро ABD architects обновили данные по стоимости отделки офисов в Москве. Информация основана на данных за 2023 год, предоставленных 12 подрядными организациями, выполнившими суммарно 293 000 кв. м проектов с общим бюджетом 42 млрд руб. (*)

Согласно результатам исследования «Гид по стоимости отделки», общестроительные работы составляют около 32% от общей стоимости проекта. При этом затраты на инженерные системы составляют около 43% от общей стоимости. Иные затраты, составляющие порядка 4% включат в себя такие позиции, как: разработку проектной документации, управление проектом, непредвиденные расходы и другое.

Таким образом, стоимость затрат на отделку 1 кв. м офисов в каждой из трёх соответствующих категорий составляет от 92, 143 и до 255 тысяч рублей без НДС. Рост стоимости за год составил от 13 до 40% в зависимости от категории отделки.

Стоимость 1 рабочего места, которое состоит из стола и рабочего кресла, сегодня составляет 67 286 рублей (без НДС).

Главными причинами роста стоимости в 2023 году стали:
  • Удорожание стоимости рабочей силы в строительстве на 50% - 80%. Причинами являются дефицит кадров и значительная инфляция в 2022-2023 годах. 
  • Удорожание стоимости материалов, прямо пропорциональное росту курса валюты.
  • Изменение стоимости строительных материалов и оборудования в эконом-сегменте в пределах общей инфляции.
  • Причиной удорожания стоимости на электрические и слаботочные системы на 50% в высококлассном и 35% в эконом сегментах стало увеличение срока поставок импортных материалов (в 1,5-2 раза по сравнению с 2021 годом). Поставки осуществляются при предварительной оплате.
Денис Кувшинников, директор департамента интерьеров, ABD architects: 

«Сделать современный офис непросто. Придется учесть пожелания заказчика, требования владельца здания, разработать планировку, придумать дизайн. Вас ждет ворох технической документации, проектировка инженерных систем, подбор мебели. Для этого придется скоординировать между собой разделы проекта, умудрившись попасть в заранее оговоренный бюджет. И это на фоне турбулентности на рынке, постоянно меняющемся курсе валют. Наш Гид поможет в бюджетировании проекта на ранней стадии, поможет определить приоритеты и скорректировать ожидания». 

Михаил Каплун, директор департамента управления проектами строительства и внутренней отделки помещений CORE.XP:

«По нашим прогнозам, увеличение стоимости отделки 1 кв. м офиса сохранится и в 2024 году: колебания курсов валют, удорожание стоимости рабочей силы, — всё это скажется на конечной стоимости 1 кв. м. офисной отделки, которая может увеличиться на 8-12% в базовом варианте».

*Полную версию Гида по стоимости отделки можно посмотреть по ссылке https://online.core-xp.ru/books/jcdf/index.html#p=1 


Методика исследования

Исследование включает в себя актуальные тенденции, влияющие на изменение ландшафта любого современного офисного пространства, которые естественным образом влияют на стоимость отделочных работ и инженерных систем. Информация по стоимости основана на следующих предположениях: 
  • стоимость внутренней отделки соответствует средней рыночной стоимости проектов, завершенных в 2022 году;
  • месторасположение проектов – г. Москва;
  • тип здания – А/В+ Класс;
  • состояние помещений Shell&Core.


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.