Сектор торговой недвижимости выходит в лидеры по росту доходности среди европейских рынков коммерческой недвижимости

Лондон – Москва, 22 июля 2014 года - По данным исследования ставок аренды и доходности CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, в течение II квартала 2014 года европейские рынки коммерческой недвижимости показывали непрерывный рост. На них также произошло дальнейшее снижение доходности, обеспечившее рост стоимости во всех секторах недвижимости, а на нескольких рынках наблюдался умеренный рост ставок аренды. 

Индексы доходности в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, определенные CBRE, продолжили падение во всех сегментах коммерческой недвижимости, а квартальная доходность от всех видов недвижимости снизилась на семь базисных пунктов. Наиболее заметные изменения произошли в сегментах торговой недвижимости, расположенной на центральных улицах, и в сегменте торговых центров, где ее падение составило 11 и 16 базисных пунктов соответственно, и было вызвано снижением доходности на одной трети проанализированных рынков торговой недвижимости, включая крупные города Франции, Германии и Италии. В настоящее время доходность премиальной недвижимости в каждом из трех основных секторов коммерческой недвижимости составляет как минимум на 25 базисных пунктов меньше по сравнению с прошлым годом и отражает растущий уровень уверенности среди инвесторов.

Джон Уэлхэм, исполнительный директор отдела рынков капитала CBRE в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировал:

«В первом полугодии 2014 года спрос инвесторов на торговые активы существенно вырос. На рынке появилось большое количество новых покупателей, особенно из США. На многих рынках доходность премиальных торговых центров приближается к самому высокому показателю предыдущего цикла. Жесткая конкуренция за активы означает, что продажа сейчас опять осуществляется в два или даже в три этапа торгов, и цены в течение этого процесса растут. В то же время, повышенная готовность инвесторов принять риски обеспечивает хороший спрос на профильные активы и активы с возможностью увеличения их стоимости. Инвесторы считают, что настало подходящее время для покупки центров, объем инвестиций в которые оставался недостаточным в течение последних нескольких лет, и реализовать планы по управлению активами, которые могут раскрывать возможности увеличения их стоимости».

В секторах офисной и индустриальной недвижимости рост доходности составил от пяти до семи базисных пунктов. Это изменение затронуло несколько четко обозначенных рынков, в то время как доходность в секторе офисной недвижимости сократилась в Париже, Милане, Праге, а падение доходности в секторе индустриальной недвижимости затронуло Роттердам, Варшаву и Стокгольм. На этом фоне выделяется Дублин, где рост доходности во II квартале 2014 года был отмечен в секторах офисной и торговой недвижимости, а ставки аренды увеличились во всех трех секторах. Подъем на рынке Дублина подтверждается тем, что за последний год ставки аренды офисной недвижимости фактически выросли на 33%.

В более широком контексте ситуация со ставками аренды скорее остается неизменной, нежели показывает рост. На основании индексов аренды премиальной недвижимости по региону Европа, Ближний Восток и Африка, определенных CBRE, во II квартале 2014 года рост ставок аренды торговой и индустриальной недвижимости составил чуть менее 0,5%. В секторе офисной недвижимости этот показатель остался без изменений. Среди существенных изменений - увеличение ставок аренды офисной премиальной недвижимости в Вест-Энде Лондона до уровня 107,50 фунтов стерлингов за квадратный фут, и повышение ставок аренды в Глазго, Манчестере, Осло и Стамбуле.

Комментируя статистику по ставкам аренды за II квартал 2014 года, Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований рынка CBRE по региону Европа, Ближний Восток и Африка, добавил: 

«Последние экономические показатели оказались в некоторой степени разнились по всей еврозоне, и, хотя мы и ожидаем получить высокие результаты во втором полугодии, такие показатели ограничивают рост спроса со стороны арендаторов, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Что касается предложения, небольшое количество свободной недвижимости на некоторых рынках и общие низкие темпы строительства будут накладывать ограничения на возможность выбора для арендаторов и станут основной для роста ставок аренды на большем числе рынков, начиная со второй половины 2014 года».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE сказал:

«Европейские рынки показывают тенденции к росту цен на недвижимость на 3-10% в пересчете на годовой интервал. При этом наибольший потенциал инвесторы видят в сегменте торговой недвижимости. Данный процесс пока развивается достаточно осторожно и затрагивает примерно ¼ отслеживаемых рынков. В основном, он, конечно же, связан с перспективами ускорения европейской экономики в 2015 году. Цены на российские активы вследствие геополитических осложнений пока находятся в горизонтальной динамике, в ближайшем будущем могут оказаться под понижательным давлением, а перспективы их роста просматриваются на горизонте не ранее II – III кварталов 2015 года. Тем не менее, инвесторы, в том числе иностранные, продолжают смотреть на российские активы, а возможные сложности могут помочь им приобрести интересные объекты по привлекательным ценам».


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.