В 1 полугодии 2013 года 72% от общего количества сделок в Москве пришлось на офисные блоки до 1000 кв. м

Москва, 29 июля 2013 года – По данным нового исследования компании CBRE, крупнейшей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире, главной характеристикой офисного рынка Москвы в первом полугодии 2013 года была стабильность.

Во II квартале 2013 года на офисном рынке Москвы можно отметить следующие тенденции:

  • В эксплуатацию было введено 6 бизнес-центров общей офисной площадью 81 000 кв. м, включая одно офисное здание класса А
  • Во II квартале 2013 года был введен самый минимальный объем новых офисных площадей за последние 8 лет, однако, годовой показатель ожидается на уровне 860 000 кв. м
  • Стабильный уровень спроса
  • Продолжение тенденции децентрализации: зона за пределами Третьего транспортного кольца остается лидером как по объему нового офисного строительства (67%), так и по объему заключенных сделок (57%)
  • 73% от общего объема сделок пришлось на помещения класса В, доля сделок в сегменте класса А составила всего лишь 27%
  • Основной спрос со стороны российских компаний - 67% от общего объема сделок
  • Офисные блоки до 1 000 кв. м пользуются наибольшим спросом - 70% от общего количества сделок
  • Стабильный уровень общей доли свободных площадей - 11,7%
  • Стабильный уровень ставок аренды

Совокупный объем сделок, заключенных на рынке с начала 2013 года, составил 556 000 кв. м. Из этого объема 335 000 кв. м площадей составили сделки II квартала, что на 34% превосходит данный показатель за I квартал 2013 года. 
По итогам II квартала объем сделок в сегменте класса А превысил показатель I квартала на 71% и составил 90 000 кв. м.

В сегменте класса В было заключено максимальное количество сделок общим объемом 244 000 кв. м.

Примечательно, что, как и в течение 2012 года, максимальный объем заключенных сделок пришелся на офисные блоки до 1 000 кв. м - 72% от общего количества заключенных сделок за I полугодие 2013 года. Однако на фоне сделок небольшого размера также необходимо отметить заключение крупных сделок, превышающих 2 000 кв. м. 

Важной сделкой во II квартале стало подписание договора предварительной аренды компанией Publicis Groupe 10 800 кв. м в комплексе Фабрика Большевик. Во-первых, эта сделка была заключена на этапе строительства комплекса: подобные сделки были характерны для докризисного периода и стали редкостью в течение последних четырех лет. Во-вторых, эта сделка позволяет говорить об возрождающейся активности международных компаний на московском рынке, доля которых в общем объеме спроса все еще остается минимальной.

Значительная доля сделок, как и в прошлом квартале, пришлась на российские компании и составила 67% от общего объема.

По прогнозам CBRE в краткосрочной перспективе ожидается оживление спроса со стороны международных компаний.

Основными арендаторами стали компании банковского и финансового секторов, компании энергетической отрасли и компании-автопроизводители.

Во II квартале 2013 года продолжилась тенденция децентрализации: максимальный объем сделок пришелся на зону за ТТК (57%), далее ЦДР (23%) и зона между СК и ТТК 20%. 

II квартал 2013 года, в отличие от рекордного I квартала 2013 года, был отмечен минимальным за последние 5 лет показателем объема ввода новых площадей. В эксплуатацию было введено всего 81 497 кв. м офисных площадей. Низкие объемы ввода во II квартале связаны с переносом сроков ввода ряда крупных объектов.

Однако в совокупности с объемом новых офисных площадей за I квартал всего с начала 2013 года в эксплуатацию было введено 341 000 кв. м, что на 36% превышает показатель за I полугодие 2012 года. Объем помещений, введенных в эксплуатацию за I полугодие 2013 года, составляет около 40% от ожидаемого объема ввода за весь 2013 год, поэтому низкие показатели во втором квартале не отразятся на общегодовых показателях.

Общая доля свободных площадей по итогам II квартала 2013 увеличилась незначительно и составила 10,75%, что свидетельствует о балансе уровня спроса и предложения на рынке. Данный баланс сохранится до конца 2013 года, с возможным ростом вакансии в сегменте класса А и уменьшением в сегменте класса В.

В сегменте класса А доля свободных площадей значительно не изменилась относительно показателя за предыдущий квартал и составила 15,6%.

В сегменте класса В было зарегистрировано уменьшение доли вакантных площадей по сравнению с I кварталом до 10,8%.

Ставки аренды во II квартале 2013 года, как и в течение всего 2012 года, оставались стабильными: $1100-$1200 в сегменте класса А Прайм, $650-$750 в сегменте класса А, $400-$450 в сегменте класса В.

По прогнозам CBRE, до конца 2013 года ситуация на офисном рынке Москвы будет стабильной.

Ожидается сокращение доли вакантных площадей в сегменте класса В до 8-9% и до 15% в классе А. Объем заключенных сделок во втором полугодии составит 500 000 – 600 000 кв. м, ставки аренды не изменятся.

Что же касается нового офисного строительства, ожидается, что по итогам года совокупный объем площадей, введенных в эксплуатацию, составит 860 000 кв. м.

Клавдия Чистова, Руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России, комментирует результаты отчета: 
«В целом, ситуация на офисном рынке Москвы остается стабильной, мы не ожидаем кардинальных изменений до конца 2013 года. Однако в первом полугодии 2013 года было зарегистрировано увеличение, как объема ввода новых офисных площадей, так и объема сделок относительно показателей за I и II полугодия 2012 года, что позволяет нам отметить более позитивные настроения на рынке».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.