Благодаря США и Германии страны Центральной и Восточной Европы получили рекордный объем инвестиций

Лондон - Москва, 15 февраля 2016 года – В 2015 году объем инвестиции в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) (за исключением России) вырос на 25% по сравнению с уровнем 2014 года и достиг 9,9 млрд. евро. В то время как прирост в годовом исчислении был ожидаем, общие показатели превысили прогнозы и указывают на уверенное восстановление экономики во всех странах Центральной и Восточной Европы.

Иностранные инвесторы продолжают доминировать в регионе благодаря приобретению фондами из США крупных портфелей, в среднем оцениваемых на уровне 160 млн. евро.

В 2015 году на долю США пришлось 30% инвестиций в регион (в 2014 году - 23%), причем американские фонды инвестируют во все основные страны Центральной и Восточной Европы, а также в Латвию. Возвращение на рынок таких ключевых фондов, как Morgan Stanley и Goldman Sachs, указывает на укрепление уверенности инвесторов в экономике стран Центральной и Восточной Европы. Германия стала вторым по величине инвестором, на долю которого в прошлом году пришлось 23% от общего объема инвестиций в регион (в 2014 году - 12%). Масштаб присутствия Германии на этом рынке частично объясняется активностью фонда Union Investment, ставшего в 2015 году крупнейшим инвестором в регион.

Объем инвестиций в 2015 году по стране происхождения

Объем инвестиций в 2015 году по стране происхождения


Крупный объем инвестиций в 2015 году привел к снижению показателей доходности. При этом необходимо учитывать внутрирегиональные различия в ценообразовании: в то время как некоторые рынки и секторы практически достигли уровня доходности, характерного для предыдущего пика экономического цикла (прежде всего, Чехия и Польша), другим странам еще предстоит реализовать свой потенциал. Поскольку динамика инвестиционных сделок с высококлассными объектами недвижимости не проявляет никаких признаков замедления, аналитики CBRE полагают, что на некоторых рынках показатели доходности могут выйти за привычные рамки и даже превысить уровень 2007 года.

Хотя прогноз на 2016 год является положительным, потенциальным сдерживающим фактором для существенного роста объема инвестиций может стать дефицит привлекательных объектов, доступных для совершения сделок. Поэтому, в стремлении воспользоваться интересом инвесторов и арендаторов к этим рынкам, застройщики офисной недвижимости в Варшаве и Бухаресте проявляют рекордно высокую активность.

Гейс Кломп, директор отдела инвестиций в регионе Центральной и Восточной Европы, прокомментировал это следующим образом:

«Мощный приток инвестиций в регион связан с тем, что инвесторы из США и Германии пытаются воспользоваться относительно высокой доходностью и качеством объектов, доступных на рынке. Мы ожидаем, что в 2016 году эта тенденция сохранится, поскольку в Центральной и Восточной Европе созданы все условия для сильного экономического роста, доходность является относительно высокой по сравнению с Западной Европой, а банки проявляют все больший интерес к финансированию проектов в регионе. Кроме того, существует еще один важный фактор, который будет способствовать укреплению интереса со стороны инвесторов в торговую недвижимость, - а именно значительный рост розничных продаж в регионе. Мы также ожидаем все большей диверсификации состава инвесторов, так как азиатские инвесторы начинают наращивать свое присутствие в этом регионе».

Ирина Ушакова, директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE в России сказала:

«Рекордный объем инвестиций в коммерческую недвижимость стран Западной Европы (в особенности Великобритании, Германии и Франции) – рост в 2014-2015 годах составил 73% относительно объемов 2012-2013 годов – привел к значительному снижению доходности на этих рынках. В результате произошло движение капитала в сторону Восточной Европы, рынки которой предлагают уровень рентабельности инвестиций выше, чем западные. Аналогичное движение было зафиксировано в 2005-2007 гг., когда американский и западноевропейский капитал также начал инвестиционную активность на российском рынке. Однако под влиянием геополитической ситуации западный капитал воздерживается от совершения сделок в России, несмотря на скорректированные стоимости и повышенный уровень доходностей, которые сейчас предлагает локальный рынок. На этом фоне активный интерес к российскому рынку проявляют инвесторы из Азии и Ближнего Востока, находящие в этой ситуации для себя интересные возможности по уровню доходности относительно качества активов». 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.