В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки ускорился рост ставок аренды офисной недвижимости

Согласно последним данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, рост спроса на офисную недвижимость в целом ряде городов региона Европы, Ближнего Востока и Африки вызывает ускорение роста арендных ставок.

В настоящее время арендные ставки офисной недвижимости в Дублине лишь незначительно ниже докризисного уровня 2009 года и составляют 538 евро за кв. м в год. Их рост продолжится до тех пор, пока предложение не удовлетворит спросу со стороны арендаторов.  На берлинском рынке офисной недвижимости ставки также достигли 12-летнего максимума, составляющего 276 евро за кв. м в год, благодаря сильному росту местной экономики, укрепляющему спрос.  На рынке офисной недвижимости лондонского Сити отмечен рост арендных ставок, составляющих 67 фунтов стерлингов за кв. фут в год, на 3,1% в прошлом квартале и почти на 15% в годовом исчислении. 

Еще одним свидетельством укрепления спроса по всему региону является индекс арендных ставок офисной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (индекс, используемый CBRE и охватывающий 41 город), выросший на 2,1% в годовом исчислении, как показано ниже.

Помимо укрепления экономических показателей, спросу на офисную недвижимость в настоящее время способствуют несколько факторов, включая стремление компаний:
  • находиться в районах с развитой инфраструктурой, чтобы оставаться конкурентоспособными на местном и мировом рынке;
  • привлекать и удерживать лучших специалистов;
  • находиться вблизи других участников рынка;
  • занимать лучшую на рынке недвижимость.
Кроме того, предложение новых офисных помещений в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки в течение некоторого времени оставалось низким из-за недостаточной активности девелоперов в связи с мировым финансовым кризисом. Предложение еще больше сократилось во втором квартале, и это также способствует росту арендных ставок и удерживает их на восходящей траектории. 

В перспективе ожидается, что последует реакция со стороны девелоперов, хотя она будет замедленной и ограничится только определенными географическими рынками. Такие рынки Центральной и Восточной Европы, как Бухарест, Варшава и Москва, имеют самые высокие в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки прогнозные показатели сдачи строящихся проектов. Девелоперская активность также начинает расти в некоторых частях Западной Европы. Лондон, Париж, Мюнхен и Дублин имеют самые высокие по региону прогнозы на ближайшие два года. 

Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка арендаторов в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, объясняет:

«Ставки арнеды офисной недвижимости сохраняют восходящую траекторию в связи со сложившейся конкурентной средой. Компании борются за наилучшие офисы, которые во многих городах являются дефицитом. Это согласуется с положительной, в целом, экономической средой и хорошо заметно по быстро выросшим показателям поглощения недвижимости. Девелоперская активность в секторе офисной недвижимости показывает некоторые признаки роста, которые помогут преодолеть разрыв между предложением и спросом, хотя и не сразу.  Таким образом, ставки аренды продолжат показывать рост». 

Елена Денисова, директор отдела офисных помещений CBRE в России, сказала:

«Ставки аренды в сегменте класса А Прайм продолжают оставаться под давлением ограниченного спроса. Во II квартале было зарегистрировано уменьшение запрашиваемых ставок на 7-10% относительно уровня за I квартал и на 21-25% относительно начала 2014 года, составив $820-950 за кв. м в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС. Несмотря на то, что запрашиваемые ставки аренды по объектам класса А Прайм все еще номинируются в долларах США, остальная часть офисного рынка предлагаются в аренду преимущественно по ставкам аренды в рублях или с применением валютного коридора 50-65 рублей в зависимости от объекта, сделки в долларах редки. Общий объем сделок в сегменте класса А Прайм за II квартал 2015 года составил 21 300 кв. м, из которых на сделки новой аренды пришлось всего лишь 2 300 кв. м (10%). Столь низкий показатель не удивителен и объясняется общей ситуацией на рынке и, как следствие кризиса, ограниченным спросом со стороны международных компаний-арендаторов, главных потребителей помещений класса А Прайм».
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.