К 2030 году торговые центры превратятся в универсальные многофункциональные комплексы

Лондон - Москва, 5 декабря 2017 года – Согласно аналитическим обзорам о перспективах ритейла в 2030 году от CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, торговые центры будущего станут универсальными «центрами» и трансформируются в многофункциональные комплексы. Медицинское обслуживание, образовательные и развлекательные услуги будут неотъемлемой частью торгового центра.

Владельцы и девелоперы торговых центров всё больше станут ориентироваться на потребности покупателей в соответствии с их желаниями и необходимостями, а также начнут создавать многофункциональные комплексы, в которых будет сочетаться возможность проживания, работы и совершения покупок.

Компания CBRE также прогнозирует изменения в работе традиционных заправочных станций, поскольку они становятся важными мини-логистическими центрами. Ритейлеры, торгующие топливом, станут идеальным местом для организации пунктов выдачи товаров для онлайн-покупателей. Электрические и водородные транспортные средства также станут распространённым явлением. Соответственно, возрастёт потребность в пунктах быстрой подзарядки, что представляет особую актуальность для городских жителей, не имеющих доступа к отведённым парковочным местам или станциям подзарядки.

Эндрю Фиппс, руководитель отдела исследований рынка ритейла CBRE в Великобритании и Европе, Ближнем Востоке и Африке, прокомментировал:

«Всё дело в изменениях: в изменении роли торгового центра, заправочной станции и самой отрасли. Некоторых людей изменения могут настигнуть неожиданно, поскольку психология и требования потребителя будут развиваться быстрее, чем может адаптироваться ритейл-индустрия. Очевидно, что инвесторы и арендаторы должны подготовиться, чтобы опередить изменяющиеся тенденции, а не ждать изменений и реагировать на них постфактум».

«Будущее ритейла | 2030» рассматривает 40 «футуристических» идей и взглядов на то, как мир ритейла изменится в будущем – вследствие изменений в образе жизни людей, урбанистической среде, операциях ритейлеров, логистике и других трендов, влияющих на отрасль.

Сегодня компания CBRE выпустила 8 новых инсайтов из серии «40» и в ближайшие недели раскроет следующие 24.

Смартфоны перестанут существовать, но в то же время возрастёт мобильная торговля
По мере развития технологий дополненной и виртуальной реальности произойдёт снижение общей зависимости от смартфонов. Более компактные и носимые гаджеты свяжут людей с «Интернетом вещей», а также обеспечат доступ к информации и услугам. Ритейлерам и владельцам торговых центров необходимо предусмотреть возможности цифровой среды, что позволит осуществлять взаимодействие с покупателями посредством стремительно развивающихся новых технологий. Условия цифровой среды должны дополнять цифровой доступ покупателей, а не конкурировать с ним.

Широкое распространение получат автономные магазины и операторы F&B (еда и напитки)

Пункты торговли предоставят уникальные предложения, созданные специально для местного контингента клиентов. Торговые сети выявят существующие возможности и приступят к дальнейшему развитию «местных» концепций и брендов с целью создания независимого образа.

Проведение денежных расчётов посредством контрольно-кассового узла в магазине уступит место более оперативным видам безналичного расчёта
На сегодняшний день многие ритейлеры уже не используют контрольно-кассовый узел. Подобная тенденция будет наблюдаться и в дальнейшем, поскольку стремительно возрастает роль технологий, которые, в свою очередь, выступают движущей силой реализации продаж. При данных обстоятельствах неизбежно сокращение численности работников ритейл-индустрии.

Модернизированные примерочные кабины усовершенствуют традиционное обслуживание в магазинах

Технологии позволят покупателям «примерять» одежду в виртуальной среде и комбинировать уже имеющиеся собственные предметы гардероба с вещами, которые клиент намеревается приобрести. С помощью сенсорного экрана технологии примерочной кабины позволят покупателю «запросить» другой размер одежды или другую вещь без необходимости покидать примерочную.

Количество оздоровительных учреждений будет неизменно расти
«Поколение Инстаграма» продолжит развиваться, а вместе с ним будет расти «потребность» в красоте и хорошем самочувствии. Фитнес-центры станут привычным явлением в торговых центрах, городских районах и новостройках.

Совмещение розничной торговли и досуга
По мере того, как магазины становятся торгово-выставочными залами, составляющие досуга в магазинах значительно увеличиваются. В будущем граница между розничной торговлей и досугом станет размытой, поскольку бренды в розничной торговой сети ориентированы на применение подобного опыта в магазинах розничной торговли.

Подробнее о «Будущем ритейла 2030» CBRE читайте по ссылке: www.cbre.com/futureofretail2030
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.