Эксперты CBRE проанализировали готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018

Москва, 6 марта, 2018 года – CBRE, ведущая международная компания в области недвижимости, проанализировала готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018, до старта которого остается чуть больше 3 месяцев.

Экспертами было проанализировано состояние гостиничного сегмента во всех 11 городах, которые примут у себя гостей чемпионата. В течение ближайшего времени CBRE представит анализ гостиничного рынка каждого из них. Начнем со столицы России, которая станет для гостей ЧМ-2018 центром главного футбольного события.

Москва является самым развитым городом России с точки зрения гостиничного сегмента, а с учетом количества мероприятий, проходящих в столице, можно с уверенностью сказать, что город готов к проведению такого масштабного события, как чемпионат мира по футболу 2018 года.

По состоянию на начало 2017 года в Москве функционирует 650 гостиниц с общим номерным фондом около 65 000 гостиничных номеров. Из них около 31 000 номеров относятся к качественному номерному фонду, соответствующему международным стандартам. В 2017 году в Москве открылось 8 отелей с общим номерным фондом 1 800 номеров. В январе-феврале 2018 года открылось еще два брендированных отеля Ibis Домодедово и Holiday Inn Express Аэропорт Шереметьево. До конца 2018 года ожидается пополнение качественного номерного фонда столицы на приблизительно 2 300 номеров.

Анализ туристического потока столицы России показал 14% рост в 2017 году по сравнению с 2016 годом. По данным CBRE в 2017 году Москву посетили около 19,5 млн. человек. В 2018 году ожидается, что туристический поток увеличится еще на 8 % и составит около 21 млн. человек. При этом ожидается, что количество иностранных туристов, планирующих приехать на мероприятие, составит, по предварительным оценкам, около 1 млн. человек. Интерес наблюдается со стороны европейских болельщиков, а также болельщиков из Латинской Америки.

По оценке CBRE в гостиницах современного стандарта до 70-80% ночевок генерирует деловой спрос. Остальные ночевки приходятся на лиц, прибывающих с туристскими целями, для которых крайне важна ценовая составляющая.

Что касается нового предложения, то динамика последних 8 лет показала значительный рост числа гостиниц среднего сегмента. Около 50% нового предложения, вышедшего на рынок Москвы в период с 2010 по 2017 гг., составили гостиницы среднего ценового сегмента.

В 2017 году среднерыночный уровень загрузки составил 74%, что на 2,9% выше аналогичного показателя 2016 года. Средний тариф по рынку (ADR) также незначительно вырос – на 2%, составив 7 560 руб. Соответственно, доход на номер (RevPAR) увеличился на 4,4% до уровня 5 446 руб.

Татьяна Белова, заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, сказала:

«Мы рады представить Вашему вниманию серию публикаций, посвященных главному спортивному событию 2018 года в России - чемпионату мира по футболу. Мы проанализировали текущие рыночные тренды всех 11 городов-участников, что было сделано, и что делается в городах для успешного проведения мероприятия. Москва, конечно, будет являться центром чемпионата – самое большое количество игр (12), два стадиона, матч открытия и финал. Футбольный турнир позволит Москве достигнуть туристического потока на уровне рекордных 21 млн. человек. Ожидается выход сразу 10 новых брендированных гостиниц, две из которых уже открылись. Несмотря на рост качественного предложения на 10%, мы ожидаем положительную динамику операционных показателей гостиниц Москвы. Инфраструктура города готова к приему гостей, которые уже скоро начнут прибывать в город, ведь до старта остается чуть больше трех месяцев».
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.