В 2014 году объем инвестиций в европейскую гостиничную недвижимость достиг 16,8 миллиарда евро

Лондон - Москва, 25 февраля 2015 года – По данным отчета, посвященного инвестициям в гостиничную недвижимость, подготовленного CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, в 2014 году объем инвестиций в гостиничную недвижимость в Европе и на Ближнем Востоке достиг 16,8 миллиарда евро. Этот результат на 30% превосходит результат 2013 года и свидетельствует о существенном росте сегмента гостиничной недвижимости.

В 2014 году практически во всех европейских странах был отмечен существенный рост инвестиционной активности по сравнению с 2013 годом. Лидерами в этой области стали Скандинавия, Германия и Южная Европа, где объем инвестиций увеличился на 89%, 74% и 50% соответственно.

Большая часть (62%) объемов инвестиций по традиции приходится на долю трех крупных европейских рынков - Великобритании, Германии и Франции.

В 2014 году Великобритания оставалась площадкой для самых крупных инвестиций в гостиничный сектор - доля этого рынка в общем объеме инвестиций составила 36%. Такие показатели были достигнуты за счет крупных сделок, включая покупку QMH компанией Marathon в августе и LRG компанией Kew Green; скорее всего, эта тенденция сохранится в 2015 году.

Германия стала второй по объему долю в объеме европейских инвестиций в 2014 году, поменявшись местами с Францией. На протяжении всего 2014 года инвестиции подвергались сильным колебаниям - сумма заключенных сделок составила 6 миллиардов евро, несмотря на незначительный спад активности на некоторых ключевых рынках. Наибольшую активность проявляли международные покупатели, и, несмотря на спокойное первое полугодие, в конце второго квартала был отмечен существенный рост инвестиционной активности, начало которому положила продажа 342 Hilton Frankfurt.

В 2014 году во Франции было отмечено сокращение объемов инвестиций по сравнению с предыдущим годом, которое было в основном обусловлено очень высокими показателями 2013 года, в течение которого был приобретен ряд дорогостоящих высококлассных активов. 2014 год также ознаменовался опасениями по поводу снижения доходности в расчете на номер, особенно в столице Франции, Париже, в основном из-за жестких экономических мер, принятых во Франции, и их последствий для корпоративного и потребительского спроса; но Париж все же продолжает демонстрировать самую высокую доходность в расчете на номер среди всех европейских рынков.

Джо Статер, CBRE Hotels, Европа, Ближний Восток, Африка, прокомментировал:

«Европейский рынок гостиничной недвижимости отражает общую тенденцию, которая наблюдается на рынках коммерческой недвижимости, который выигрывает от низких процентных ставок и циклического роста. Если говорить точнее, доходность от гостиниц как класса активов в настоящее время существенно превосходит доходность от традиционной недвижимости, такой как офисная и торговая, даже в премиальном сегменте. Все больше инвесторов осознают возможность получения высокой прибыли в секторе гостиничной недвижимости, а повышение его прозрачности обеспечивает более высокую степень их уверенности. Таким образом, мы ожидаем, что инвесторы начнут проявлять больший интерес к осуществлению капиталовложений в гостиничную недвижимость на протяжении всего 2015 года.

В то время как основным стимулом растущего спроса станут традиционные источники капитала, мы ожидаем, что азиатские инвесторы также начнут проявлять повышенный интерес благодаря смягчению ограничений на иностранные инвестиции и их стремлению приобретать качественную гостиничную недвижимость в Европе».

Андрей Новиков, управляющий директор отдела рынков капитала CBRE, сказал:

«В 2014 году инвестиции в гостиничный сегмент в России составили 530 млн. долларов США, или 15% от всего объема инвестиций в коммерческую недвижимость. При этом, в отличие от западных рынков, в России данный сегмент характеризовался низкими оборотами и в удачные годы. Во многом это связано с недостатком качественных инвестиционных продуктов на продажу и относительно большим количеством статусных объектов, которые, в принципе, редко продаются. Девальвация курса рубля создала очень хорошие предпосылки для роста туристического потока из-за рубежа, реализация которого пока сдерживается лишь геополитической напряженностью. Тем не менее, среднесрочные перспективы гостиничной недвижимости смотрятся очень привлекательно по сравнению со всеми остальными секторами коммерческой недвижимости».
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.