Инвестиции в сфере коммерческой недвижимости выросли на 19% в IV кв. 2013 года и на 21% за весь год

Лондон - Москва, 22 января 2014 года – Согласно последним данным ведущего международного консультанта по недвижимости CBRE Group, Inc., в IV квартале 2013 года Большой Лондон продемонстрировал самую бурную за его историю инвестиционную активность в сфере коммерческой недвижимости на фоне огромного числа заключенных под конец года сделок по всей Европе.

Общие инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе достигли в IV квартале 2013 года цифры 53,4 млрд. евро – это рост на 45% по сравнению с III кварталом этого года и на 19% относительно IV квартала 2012 года. Достигнув уровня 154 млрд. евро, инвестиционная активность за год вышла на самый высокий годовой показатель в Европе с 2007 года. В большинстве европейских стран, даже в тех, по которым сильнее всего ударил кризис еврозоны, в IV квартале 2013 года наблюдалась возросшая инвестиционная активность. 

Лондон пережил исключительный завершающий квартал, финальным аккордом которого стали две декабрьские сделки в офисном сегменте в Центральном Лондоне на сумму 1,7 млрд. фунтов стерлингов (2,03 млрд. евро). В результате по Большому Лондону зарегистрирована самая высокая итоговая сумма квартальных инвестиций (чуть больше 9 млрд. фунтов) за IV квартал 2013 года, что превысило рекордные уровни 2007 года. Международный капитал, особенно из Северной Америки и Ближнего Востока, продолжает подогревать лондонский рынок, где лишь одна из десяти крупнейших сделок этого квартала ушла к британскому покупателю.

Саймон Бэрроуклифф, Исполнительный директор отдела рынков капитала CBRE в Центральном Лондоне, прокомментировал:

«Популярность Лондона среди местных и зарубежных инвесторов продолжает расти. В течение 2013 года произошло изменение во взглядах инвесторов, которые сначала смотрели на Лондон как на «тихую гавань», тогда как в конце года город начал привлекать все более разнообразный капитал по мере роста числа арендных операций и желанием инвесторов рисковать. Политическая стабильность Соединенного Королевства, налоговая и юридическая обстановка делают Лондон желаемым местом вложения капитала, и в этом году мы увидели приход новых инвестиций из Малайзии, Китая и Южной Кореи, не говоря о многих других. Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится в 2014 году».

Наиболее быстрый рост наблюдался на периферийных рынках Европы, особенно там, где кризис еврозоны ударил больнее всего. В Италии, Испании, Португалии и Ирландии в IV квартале 2013 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос более чем вдвое по сравнению с тем же кварталом 2012 года. Эти четыре страны в сумме достигли уровня инвестиций в размере 5 млрд. евро в IV квартале 2013 года на фоне всего лишь 1,7 млрд. евро в IV квартале 2012 года, завершив год серьезным оживлением.

В IV квартале 2013 года высокий спрос со стороны инвесторов также нашел отражение в повышении объема инвестиций в Центральной и Восточной Европе, особенно за пределами основных рынков России, Польши и Чехии. Крупные сделки были совершены в Венгрии, Румынии, Хорватии, Словакии и Украине, там, где рынки инвестиций в последние годы были весьма вялыми. 

Джонатан Халл, Управляющий директор отдела рынков капитала CBRE в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, отметил:

«В данный момент в Европе активно действует широкий круг инвесторов, причем наибольшая активность наблюдается в части рынка с добавленной стоимостью. Оппортунистические инвесторы нацеливаются на рынки, которые рассматриваются как «идущие на поправку» после кризиса – это Италия, Испания, Португалия, Ирландия и страны Центральной и Восточной Европы. В то же время по-прежнему высок спрос на ключевые инвестиционные продукты на рынках центрального бизнес-региона, например, в Центральном Лондоне и крупных немецких городах, которые были главной целью инвесторов в течение последних 12 месяцев». 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«По итогам 2013 года Россия вошла в топ-7 наиболее популярных европейских рынков у инвесторов в коммерческую недвижимость. Можно долго спорить о качестве инвестиционного климата и рисках, однако цифры говорят сами за себя. При этом в стране работают иностранные инвесторы, которые не боятся совершать сделки стоимостью 1 миллиард долларов. Также ими реализуются большие девелоперские проекты. Становится все более очевидным, что следование стереотипам ведет к тому, что трансграничные инвесторы в коммерческую недвижимость недооценивают возможности для получения прибыли в России и упускают существующие возможности». 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.