Введение комиссий банками по льготной ипотеке может привести к сокращению спроса на первичном рынке недвижимости

Введение комиссий банками по льготной ипотеке может привести к сокращению спроса на новое жилье из-за повышения ипотечных ставок на первичном рынке недвижимости. Cтавка по ипотеке под залог ДДУ с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года выросла на 2,62 п.п., до 6,12% и находилась ниже уровня льготной ипотечной ставки 8%. Основной рост ставок пришелся на первую половину прошлого года, когда девелоперы сворачивали ипотечные программы со ставками близкими к нулю.

Cтавка по ипотеке под залог ДДУ, %
Ipoteka.png
Источник: Банк России

При этом совместные ипотечные программы девелоперов банков сейчас остаются на рынке, ставки по ним предлагаются по специальным условиям ниже уровня 8% и могут быть повышены ближе к этому значению на фоне введения комиссий банков.

В результате тенденция повышения ипотечных ставок на первичном рынке недвижимости может продолжиться в текущем году, что отрицательно повлияет на спрос на новые квартиры в ипотеку, благодаря которой в 2023 году было сформировано 2/3 спроса рынка нового жилья в России.

Спрос на ипотеку под залог ДДУ и ипотечная ставка
Ipoteka 2.png
Источник: Банк России, CORE.XP Аналитика

Спрос на первичном рынке недвижимости в России
Ipoteka 3.png
Источник: Банк России, Росреестр, CORE.XP Аналитика

Подъем средней ставки к отметке 8% к середине текущего года может привести к сокращению спроса в ипотечном сегменте по итогам 2024 года на 13-18% г/г.

При этом в сегменте недвижимости без привлечения кредитных средств можно ожидать стабильный спрос на уровне предыдущего года, чему будет способствовать рост экономики, а также интерес частных инвесторов к вложениям в недвижимость на фоне увеличения потребности в арендном жилье из-за высоких ипотечных ставок.

Василий Григорьев, директор отдела исследований рынка CORE.XP:

«Таким образом, общее снижение рынка недвижимости в России может составить 8-12% в 2024 году. В условиях сокращения спроса цены на недвижимость приостановят рост. Вместе с тем, возможное сокращение нового предложения для балансировки рынка может позволить удержать цены на первичном рынке недвижимости по итогам этого года около текущих уровней».
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.