Гонконг остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости

Лос-Анджелес - Москва, 24 марта 2017 года – Согласно результатам полугодового исследования «Мировые ставки аренды на офисную недвижимость» (Global Prime Office Rents survey), проведенного международным отделом исследований CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, Гонконг является самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости. Наиболее стабильный рост арендных ставок офисной недвижимости, прежде всего, из-за дефицита предложения, продемонстрировали европейские рынки. Наибольший рост среди 121 вошедшего в исследование города зафиксирован в Белфасте (+25% в годовом исчислении).

В Гонконге находятся два из трех самых дорогих рынков офисной недвижимости. Гонконг (Центр) с общей стоимостью аренды 264 доллара США за кв. фут в год возглавил рейтинг самых дорогих городов, а Западный Коулун в Гонконге (163 доллара США за кв. фут) занял третье место. В первую пятерку вошли также два китайских рынка - Пекин (Финансовая улица) (179 долларов США за кв. фут) занял второе место, а Пекин (Центральный деловой район) (156 долларов США за кв. фут) четвертое - и лондонский Уэст-Энд (№ 5), (146 долларов США за кв. фут). Самым дорогим рынком Северной Америки стал Нью-Йорк (Средний Манхэттен), занявший шестую строку в мировом рейтинге со стоимостью аренды офисной недвижимости 144 доллара США за кв. фут.

Стоимость аренды, т.е. арендная плата без учета местных налогов и коммунальных расходов за наиболее высококлассные, премиальные, офисные помещения, выросла в годовом исчислении на 2,3% за 12 месяцев, истекших [31 декабря 2016 года]: в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки прирост составил 3,7%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке - по 1,8%.

Четыре из пяти наиболее быстро растущих (с точки зрения стоимости аренды офисной недвижимости) рынков находятся в Европе; среди них Стокгольм, Берлин и Дублин, а также Белфаст. Чикаго (Центр), где стоимость аренды выросла на 19,9%, возглавил рейтинг Северной и Южной Америки и занял второе место в мировом масштабе. Гонконг (Западный Коулун), где стоимость аренды выросла на 9,3%, показал наибольший рост среди рынков Азии.

«Мы ожидаем, что мировая экономика будет набирать обороты благодаря фискальной экспансии, происходящей в США», - сообщил Ричард Баркхэм, главный экономист CBRE. «Рост опирается на благоприятную денежно-кредитную конъюнктуру в Европе и увеличение государственных расходов в Китае, причем оба фактора, как ожидается, сохранятся».

CBRE отслеживает стоимость аренды премиальной офисной недвижимости на 121 рынках по всему миру. Из 50 «самых дорогих» рынков 20 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 19 - в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки и 11 – в Северной и Южной Америке.

Европа, Ближний Восток и Африка

Благодаря дефициту предложения и высокому спросу, в Европе наблюдается сильнейший рост стоимости аренды. Существенный прирост отмечен в Стокгольме, Берлине и Дублине. Однако в лондонском Уэст-Энде стоимость аренды снизилась на 6,3% вследствие ослабления деловой активности в результате референдума о выходе из состава ЕС. В Стамбуле стоимость аренды снизилась на 11,1%, преимущественно в связи с политической нестабильностью в регионе.

На 30 из 56 рынков региона Европы, Ближнего Востока и Африки отмечен прирост в годовом исчислении стоимости аренды премиальной офисной недвижимости.

Елена Денисова, старший директор отдела офисных помещений CBRE в России, сказала:
«Бизнес-центры класса А Прайм, которые выделяются за счет исключительности местоположения, качества и видовых характеристик, занимают 7% объема качественных офисных площадей на рынке Москвы. Ставки аренды в этих зданиях, сохранив номинирование в долларах, в 2016 году стабилизировались после понижательной тенденции предшествующих полутора лет, характерной для всего рынка под влиянием рецессии в экономике. Несмотря на бОльшую доступность премиальных офисов, Москва остается в числе городов с наиболее высокими максимальными ставками аренды, занимая 10 место в рейтинге на конец 2016 года по этому показателю в мире после Нью-Дели, Шанхая, Токио, Нью-Йорка, Лондона, Пекина и Гонконга. Такое положение объясняется стабильно низкой долей свободных площадей в сегменте, спецификой и постоянством их основных арендаторов (международные и крупные российские компании финансовой сферы и бизнес-услуг) и практически отсутствующим вводом нового предложения в силу действующих ограничений на строительство в центральной части города. Сложившиеся сейчас условия являются наиболее привлекательными для аренды качественных офисов в премиальных локациях».

Азиатско-Тихоокеанский регион

Азиатско-Тихоокеанский регион возглавил рейтинг стоимости аренды премиальной офисной недвижимости. Здесь находятся семь из 10 самых дорогих рынков мира: Гонконг (Центр), Пекин (Финансовая улица), Гонконг (Западный Коулун), Пекин (Центральный деловой район), Токио (Маруноути Отэмати), Шанхай (Пудун) и Нью-Дели (Коннот-Плейс - Центральный деловой район).

Средний прирост стоимости аренды в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил 1,8% и был максимальным в ключевых городах. Наибольший прирост - 9,3% - отмечен в Гонконге (Западный Коулун) благодаря высокому спросу со стороны китайских компаний на премиальную недвижимость и крайне ограниченному предложению. Технологические стартапы сыграли ключевую роль на быстро растущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Бангалор, Сидней, Бангкок и Окленд.

Самым дорогим рынком Тихоокеанского региона в мировом рейтинге стал Сидней (78 долларов США за кв. фут), занявший 20-е место.

Северная и Южная Америка

В Северной и Южной Америке двузначный рост в годовом исчислении отмечен на трех рынках: Чикаго (Центр), Сиэтл (пригороды) и Сиэтл (Центр). В Чикаго это объясняется отсутствием проектов нового строительства, а в Сиэтле - интенсивным развитием технологического сектора.

Снижение стоимости аренды отмечено на нескольких рынках, ориентированных на топливно-энергетический комплекс, в том числе в Калгари (Центр и пригороды), Хьюстоне (Центр) и Денвере (Центр).

В целом, стоимость аренды офисной недвижимости выросла на 19 из 34 рынков США, вошедших в данное исследование.

Мехико остается самым дорогим рынком Латинской Америки со стоимостью аренды офисной недвижимости 50 долларов США за кв. фут и занимает 40-е место в мировом рейтинге. В Сан-Паулу стоимость аренды снизилась, однако в Буэнос-Айресе отмечен небольшой прирост.
Примечания:
1. Исследование «Мировые ставки аренды на офисную недвижимость» (Global Prime Office Rents survey) является обзором стоимости аренды офисной недвижимости в 121 городе мира.
2. Последний обзор приводит данные о ставках аренды и стоимости аренды офисной недвижимости по состоянию на 31 марта 2016 года.
3. Рейтинг «Самые резкие изменения в стоимости аренды» основан на стоимости аренды в местной валюте и единицах измерения. Рейтинг «Самые дорогие рынки» основан на стоимости аренды в долларах США за квадратный фут в год.
4. Цифры, приведенные в этом пресс-релизе, относятся к стоимости аренды. В нее не включаются местные налоги и расходы на эксплуатацию. Эти цифры были скорректированы, чтобы отразить разные методики измерений на разных рынках.
5. Вследствие изменений, произведенных в методике, сравнения с предыдущими данными не имеют силы.

Исследование CBRE «Мировые ставки аренды на офисную недвижимость» (Global Prime Office Rents) проводится раз в полгода.
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.