Укрепление уверенности арендаторов приведет к росту ставок аренды офисной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка в 2014 году

Лондон - Москва, 14 марта 2014 года - По данным нового исследования ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, укрепление уверенности арендаторов и растущий объем сделок в сегменте офисной недвижимости будут стимулировать рост арендных ставок в регионе Европа, Ближний Восток и Африка в 2014 году. 

Результаты исследования, проведенного CBRE, говорят о том, что в IV квартале 2013 года общий объем сделок в сегменте офисной недвижимости в Европе увеличился на 9,6%, так как арендаторы стали менее осторожными благодаря улучшающейся экономической ситуации на некоторых рынках. В IV квартале общий объем сделок в Центральном Лондоне, составил 365 000 кв. м, что на 9% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 39% по сравнению с предыдущим годом. Благодаря такому росту объемов сделок, в центральной части Лондона впервые произошел скачок этого показателя с 2010 года, при этом в IV квартале ставки аренды увеличились на 4,5%. 

Ситуация также заметно улучшилась в Дублине и Мадриде - на двух рынках, которые сильнее всего пострадали от долгового кризиса в еврозоне. В Дублине объем сделок увеличился на 47% в IV квартале и на 24% по сравнению с предыдущим годом и был в основном обусловлен спросом со стороны сектора технологий, СМИ и телекоммуникаций. В результате ставки аренды офисной недвижимости в Дублине существенно увеличились; их рост в IV квартале составил 17% и 27% за весь 2013 год. В Мадриде очевидны все признаки восстановления спроса - объемы сделок в IV квартале в два раза превышают объемы III квартала, а общее увеличение за год составляет 120%. В Центральной и Восточной Европе, в Варшаве, был отмечен самый высокий годовой показатель объема сделок в сегменте офисной недвижимости на уровне 457 000 кв. м, при этом основным спросом пользовался центр города и прилегающие районы, в то время как в Москве произошел 4% рост по сравнению с 2012 годом.

В то время как CBRE прогнозирует восстановление основных рынков офисной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, неустойчивые темпы восстановления экономики являются причиной роста ставок аренды офисной недвижимости и неравномерного распределения сделок. По данным CBRE, в течение 2013 года ставки аренды на некоторых рынках достигли минимального уровня, с которого начнется их рост в 2014 году. Среди таких рынков Милан и Мадрид, где объем сделок IV квартале превысил 100 000 кв. м, - один из самых высоких результатов за последние несколько лет. На долю производственного и энергетического сектора в Милане пришлось 32% такого объема аренды в IV квартале, что соответствует объему, зафиксированному за целый год.

Тем временем ситуация изменилась в худшую сторону только на нескольких рынках офисной недвижимости, что обусловливается сохраняющейся нестабильностью экономической ситуации. Например, в IV квартале объемы сделок в Париже снизились на 16% по сравнению с предыдущим кварталом, в результате чего годовой объем сделок в этом городе оказался на самом низком уровне за последние десять лет, при этом арендные ставки оставались относительно стабильными, упав менее чем на 4% за этот период. 

Ричард Холбертон, руководитель отдела исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка компании CBRE, сообщил следующее: 

«Общая картина носит положительный характер; неуверенность в экономической ситуации, которая сдерживала спрос арендаторов в течение последних двух лет, начинает рассеиваться, что подтверждается растущей уверенностью со стороны компаний к сделкам по аренде и покупке недвижимости. Это привело к увеличению объемов сделок и росту арендных ставок на нескольких рынках. В то время как мы ожидаем, что в 2014 году количество рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, где произойдет рост ставок аренды, увеличится, восстановление будет носить неравномерный характер. Некоторые рынки только начинают восстанавливаться, в то время как другие, включая Центральный Лондон, испытывают активный рост, а другие характеризуются отсутствием всякого роста».

Марк Каски, руководитель отдела глобальных корпоративных услуг в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировал:

«Улучшающиеся экономические прогнозы оказывают существенное влияние на корпоративных арендаторов. С одной стороны, это означает, что корпорации могут приступать к реализации планов расширения, которые постоянно откладывались в течение последних нескольких лет; с другой стороны, корпорации, имеющие широкое присутствие в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, вынуждены управлять расходами из-за растущих арендных ставок. Многие арендаторы зафиксировали арендные ставки на самом низком уровне, и мы можем ожидать, что в течение этого года этому примеру последуют многие другие арендаторы».

Елена Денисова, директор отдела офисных площадей, CBRE в России, сказала: 

«Рост активности на европейском рынке офисной недвижимости является очередным подтверждением постепенного выздоровления экономики еврозоны после мирового экономического кризиса. В России ставки аренды на офисные помещения в ближайшее время будут оставаться под давлением со стороны снижающихся темпов роста экономической активности и достаточно высокого ожидаемого объема нового строительства. В этой ситуации можно ожидать некоторого смещения спроса в сторону более дешевых качественных офисных помещений и большей гибкости арендодателей при обсуждении коммерческих условий».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.