Рекордный объем ввода в эксплуатацию

Лондон – Москва, 11 июня 2014 года - По данным ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, CBRE, ожидается, что в течение 2014 года корпоративные арендаторы вернутся на рынок с новыми требованиями к офисным помещениям.

Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований рынка региона Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, пояснил:

«Не секрет, что в течение последних лет корпоративные арендаторы были вынуждены придерживаться стратегии жесткой экономии в условиях экономического спада. Поэтому общий объем заключенных сделок сократился по всей Европе, при этом основными тенденциями в сегменте коммерческой недвижимости стали объединение офисов, сокращение затрат и пересмотр операционных статей расходов. Сейчас ситуация меняется по мере улучшения экономической обстановки; мы ожидаем, что такие изменения окажут существенное влияние на рынок офисной недвижимости в этом году.

Одним из последствий таких изменений является ожидаемый рост ставок аренды офисной недвижимости, поскольку спрос со стороны компаний на аренду или покупку площадей растет. Учитывая нехватку недвижимости класса А в Европе в сочетании со слабым строительством офисных площадей, ожидается, что ставки аренды премиальной недвижимости вырастут на еще большем количестве рынков».  

Несмотря на ожидаемый рост, в I квартале 2014 года общая площадь заключенных офисных сделок в Европе осталась без изменений по сравнению с первыми кварталами предыдущих лет. Однако некоторые рынки, а именно Мадрид и Париж, улучшили свои показатели. Площадь недвижимости, арендованной в Мадриде в I квартале, составила чуть менее 100 000 кв. м, что существенно превысило показатели за первые кварталы предыдущих лет; такой результат был обусловлен желанием арендаторов воспользоваться низкими ставками аренды офисов, расположенных в центре города, где было заключено большое количество мелких и средних сделок. Аналогичным образом две сделки с общей площадью более 40 000 кв. м, заключенные в Париже, наряду с серией сделок по консолидации офисов обеспечили рост объема заключенных сделок в столице Франции до 506 000 кв. м, что существенно превосходит результаты предыдущих кварталов.

В течение 2014 года ожидается, что увеличится количество рынков, на которых произойдет рост ставок аренды в результате нехватки высококачественных активов и повышения активности арендаторов на фоне признаков экономического восстановления. Этот процесс уже начался на некоторых более развитых рынках, лидером среди которых является Лондон, включая Вест-Энд, где в первом квартале этого года был зафиксирован рост ставок аренды на 5% до 105 фунтов за кв. фут в год. За этот же период на рынках Амстердама и Мюнхена произошло увеличение этого показателя на 1,5%, при этом в обоих городах наблюдается спрос на здания с хорошо оборудованными офисами и хорошо развитой инфраструктурой для сотрудников. Таким образом, уровень вакансии в центре Мюнхена составляет всего 35 000 кв. м, в результате чего ставки аренды на 5% превышают результат прошлого года и составляют 33 евро за кв. м в месяц. Эта тенденция не ограничивается Западной Европой - в скандинавских городах Осло и Стокгольме наблюдается похожая ситуация; на этих рынках рост ставок аренды за тот же период составил 5,2% и 2,3% соответственно.

Майк Геди, исполнительный директор отдела глобальных корпоративных услуг в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, сказал:

«Очевидно, что за последний год в приоритетах корпоративных арендаторов произошли изменения. Уровень обеспокоенности последствиями экономического спада существенно снизился, и теперь в основе планирования портфеля активов снова лежат возможности будущего роста. Такие изменения сопровождаются повышенным вниманием к расположению объекта, привлечению и удержанию эффективных сотрудников, а также внутренняя среда, что приводит к росту спроса на премиальную офисную недвижимость, который, учитывая ограниченное предложение, стимулирует увеличение стоимости».

В I квартале большая часть сделок (84%) в Москве были заключены местными компаниями, в то время как международные фирмы проявляли осторожность. На фоне неудовлетворенного спроса и больших объемов нового строительства на этом рынке, в ближайшие несколько кварталов количество свободных площадей должно увеличиться, что обеспечит снижение арендных ставок.

Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости, CBRE в России, сказала:
 
«В отличие от Западной Европы офисный рынок Москвы остается под давлением геополитической ситуации и прогнозов по ухудшению экономических показателей России на 2014 и 2015 годы. Тем не менее, даже несмотря на негативный политический фон вокруг России, в I квартале объем заключенных сделок оказался всего лишь на 3% меньше, чем аналогичный показатель за I квартал 2013 года. При этом, в отличие от Западной Европы, где происходит восстановление спроса на офисные объекты в сегменте класса А в центральной части города, в Москве мы наблюдаем обратную тенденцию: практически 50% от общего объема сделок пришлось на помещения за пределами Третьего транспортного кольца, 60% - на помещения класса В. Что же касается премиальной недвижимости в центре города, то арендаторы проявляют активность в улучшении коммерческих условий. На это идут, в основном, собственники бизнес-центров класса А с высокой вакансией. Они готовы предоставлять крупным и надежным арендаторам индивидуальные коммерческие условия, например, предоставление помещений с базовой отделкой, увеличение срока арендных каникул и т.п.».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.