Объем инвестиций в гостиничную недвижимость Европы в 2015 году составит 20 млрд. евро

Лондон - Москва, 12 августа 2015 года – Согласно последним данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, ожидается, что на европейском рынке объем инвестиций в гостиничную недвижимость впервые в истории данного класса активов превысит отметку 20 млрд. евро.

На укрепление интереса среди инвесторов указывает то обстоятельство, что в первом полугодии объем сделок с гостиничной недвижимостью на европейском рынке достиг 10,73 млрд. евро, что составляет 85% от общего объема инвестиций, отмеченного в 2014 году (прирост в годовом исчислении составил 4,77 млрд. евро, или 80%). Только в последнем (втором) квартале объем сделок достиг 5 709 млн. евро, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Джо Стэтер, директор по информации и аналитике в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE Hotels, прокомментировал это следующим образом:

"Учитывая текущие данные, готовящиеся сделки и исторические тренды объемов сделок, этот год должен стать рекордным. Отметка 20 млрд. евро представляется вполне достижимой, и это станет беспрецедентным результатом для инвестиций в европейскую гостиничную недвижимость, а также будет означать, что данный класс активов уверенно становится одним из доминирующих".

Интерес институциональных инвесторов к профильной недвижимости значительно укрепился благодаря низким процентным ставкам и их влиянию на доходность облигаций. Страны, в которых гостиничный сегмент считался находящимся на более поздней стадии цикла, такие как Германия, Франция и Великобритания, продолжают испытывать рост объема сделок, привлекая существенный интерес со стороны институциональных инвесторов и все большую долю азиатского капитала.

Инвестиционный рынок Великобритании остается популярным среди как традиционных инвесторов, так и новых участников рынка. Объем сделок на рынке Великобритании за второй квартал, составивший 2 693 млн. евро, превысил средний долгосрочный квартальный показатель более чем на 2 млрд. евро.

Североамериканский оппортунистический капитал, избравший своей целью восстанавливающуюся экономику Испании, также способствует росту объема сделок в Италии (в настоящее время 236 млн. евро), который превышает средний долгосрочный квартальный показатель на 148 млн. евро. Основной интерес наблюдается в таких традиционных туристических городах, как Венеция и Рим, где высокие коммерческие показатели основаны на растущей мобильности, наблюдающейся на рынках туристических услуг Северной Америки, Северной Европы и Азии.

Несмотря на относительное замедление рынка во втором квартале, в Ирландии объем сделок в первом полугодии превысил общий объем сделок за 2014 год на 442 млн. евро. Сделки с ирландской гостиничной недвижимостью, которые захватили почти все внимание СМИ в последние 24 месяца, были связаны с проблемной задолженностью; в настоящее время некоторые из этих активов возвращаются на рынок в форме капитала, что сказывается на объеме инвестиций в стране.

Доходность продолжает расти на большинстве европейских рынков, и хотя уверенность в росте коммерческих показателей сохраняется, активы, обремененные франшизами, имеют меньшую доходность, чем активы, являющиеся предметом, как правило, менее гибких договоров об управлении.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:

«В 2011-2013 гг. ряд знаковых отелей Москвы сменил владельцев. Учитывая продолжительность инвестиционного цикла в данном сегменте, а также текущую экономическую ситуацию в России, неудивительно, что в 2015 году инвестиции в данный сегмент практически отсутствуют: лишь 15 млн. долларов США. Тем не менее, это не означает отсутствия интереса к сектору: просто сейчас он проявляется через девелопмент новых объектов, в том числе в регионах. Существенное ослабление курса рубля сделало Россию очень привлекательной для иностранных туристов, а также создало дополнительные предпосылки для развития внутреннего туризма. Поэтому инвестиционная привлекательность данного сегмента сомнений не вызывает».
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.