Всего 13% офисных сотрудников полностью удовлетворены своими рабочими местами

CORE.XP провела первую конференцию CORE.Офисы360 

Главной целью создателей востребованных рабочих пространств становится сочетание комфорта, инфраструктуры, возможностей свободной коммуникации и грамотного баланса между деловой и личной жизнью 

Москва, 20 марта 2024 года – 14 марта 2024 года на одной из самых современных цифровых площадок «Цифровое деловое пространство» на улице Покровка, 47 компания CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ,  провела первую конференцию CORE.Офисы360, посвященную офисам и рабочим пространствам во всем их многообразии.
Участники дискуссии обсудили основные вызовы, с которыми столкнулись работодатели с появлением удаленного формата работы. Сотрудники, особенно из перспективных отраслей, ждут от современного офиса принципиально нового уровня комфорта. И те работодатели, которые не сумели вовремя отреагировать на изменившуюся ситуацию, теряют персонал. 

В частности, согласно статистике, представленной Дарьей Петровой, заместителем директора департамента управления проектами CORE.XP, на сегодняшний день всего 13% офисных сотрудников полностью удовлетворены своими рабочими местами. 

А в условиях сокращения квалифицированного персонала во многих отраслях конкуренция за кадры только усилится. 

В ходе мероприятия как девелоперами, так и HR-специалистами были подробно изложены и разобраны все передовые тенденции офисного рынка с разных ракурсов. Эксперты предложили варианты решения проблемы «кадрового голода» за счет создания принципиально новой рабочей среды. 

Среди приглашенных спикеров выступили: административный директор Росбанка Светлана Каримова, административный директор «Северсталь Менеджмент» Антон Артюхин, директор департамента управления персоналом ГНИВЦ Евгения Хизева, руководитель департамента градостроительства и генерального плана СберСити в Рублево-Архангельском Максим Сидоренков и многие другие.

Также была представлена свежая аналитика офисного рынка, где такие понятия, как МПТ (места приложения труда) и КРТ (комплексное развитие территорий), выделены в качестве основных драйверов рынка. Об этом, в частности, подробно рассказали представители девелоперских компаний: Марина Гордеева, директор проектов коммерческой недвижимости ГК «Самолет», и Татьяна Грихно, руководитель проекта бизнес-квартала «Прокшино», ГК «А101». 

Причем формирование принципиально новой офисной среды — тенденция общемировая. Так, по словам старшего директора, руководителя департамента офисной недвижимости и направления интегрированных решений для клиентов CORE.XP Ирины Хорошиловой, c 2022 года на рынке США доля вакантных площадей выросла на 18%, в Европе спрос на офисы упал на 17%. И все из-за массовых сокращений и перехода сотрудников на удаленный режим работы.

«После пандемии бизнесу США и Европы понадобилось более 2-х лет для того, чтобы сформировать свои потребности в недвижимости. Многие компании “шатало” из стороны в сторону от удаленки до гибридного формата работы. Но что интересно, там около 45% компаний сегодня возвращаются работать полноценно из офиса», — рассказала Ирина Хорошилова. 

По данным CORE.XP, в России сегодня спрос на офисную недвижимость растет, а доля вакантных площадей опустилась с 14% до 8% за год. 

Марина Гордеева, директор проектов коммерческой недвижимости ГК «Самолет» отметила, что компания активно смотрит альтернативные жилью направления для девелопмента. В настоящее время офисный девелопмент компании «Самолёт» ограничен тремя факторам: расположением жилых комплексов преимущественно в Новой Москве и МО, а также требованием города по созданию рабочих мест и необходимостью зачета льготы МПТ (мест приложения труда — CORE.XP). По ее словам, ГК «Самолет» фокусируется на строительстве офисных объектов для малого и среднего бизнеса, расположенных за МКАД, и планирует в год вводить порядка 120 000 — 130 000 квадратных метров новых площадей.

В качестве альтернативы стандартным офисам многие компании выбирают гибкий формат, позволяющий часть сотрудников переводить на гибридный график или проектную работу, а часть — оставлять на удаленном режиме. Одним из лидеров в данном сегменте является сеть гибких офисов Multispace. По словам Елизаветы Голышевой, директора по стратегии и продажам Pridex Spaces, Multispace, именно единая цифровая среда является основой концепции и продукта Multispace. Причем это не просто программное решение, оно полностью интегрировано в инженерные системы. 

Действительно, высокий уровень комфорта и цифровизации — одна из базовых опций, которая привлекает сотрудников и мотивирует их выбирать вместо удаленного формата офисный. 

Во второй сессии спикеры обсудили актуальные вопросы принципов комфорта как в бизнес-центрах, так и в офисной среде.

Работники компаний в значительной части недовольны своим офисным пространством. Потому что далеко не все работодатели сумели вовремя адаптироваться к новым потребностям соискателей и пытаются ограничиться стандартным набором: оргтехника, кондиционер и непосредственно рабочее место. 

Во время сессии участники прошли интерактивный опрос, в ходе которого выяснилось, что даже из присутствующих в зале большинство оценило свой офис, в среднем, на 3,5 балла из 5.

Интересно, что среди участников мероприятия наиболее востребованными оказались зоны для неформального общения.

«Пиковый показатель занятости рабочих мест даже до пандемии крайне редко поднимался выше 70%. А с появлением гибридного формата еще больше сократился — до 42-53%. Офис меняет свой формат, мы уходим от максимально плотной рассадки к плотности 10-12 квадратных метров на рабочее место. Растет коэффициент совместного использования рабочих мест. Колоссально меняется распределение офисных площадей. Поэтому соотношение площадей для командной работы с 27% (53% — для индивидуальной работы) увеличилось до 35% (35% — для индивидуальной работы)», — привела общемировую статистику Дарья Петрова.

Виктория Васильева, заместитель генерального директора Stone отметила, что её компания действительно создаёт места приложения труда, поэтому в первую очередь надо смотреть на контекст развития трудовых ресурсов, как меняются поколения и их порядок взаимоотношений. 

C этим мнением согласна Татьяна Грихно, руководитель проекта бизнес-квартала «Прокшино» от ГК «А101». Группа является системообразующим предприятием России, и в Новой Москве в рамках комплексного развития территории создает офисные пространства, которые становятся все более востребованными и как площадка для развития собственного бизнеса, и как рабочие места в шаговой доступности от дома. 

«Центры деловой активности развиваются за пределами своих традиционных локаций в силу сформированного запроса в обществе на баланс работы и частной жизни. Близость офиса к дому сотрудника становится важным инструментом конкурентной борьбы за персонал. Важно только, чтобы среда, которая создается в новых объектах, как минимум в той же степени отвечала потребностям резидентов. Поэтому для создания современных рабочих пространств в бизнес-квартале «Прокшино» мы разработали концепцию вита-офисов, которая гарантирует одинаковый уровень комфорта и набор сервисов офисам любой площади. Среди важных элементов - высокий уровень инсоляции, офисные кухни с вытяжкой и водой, в том числе с питьевым водопроводом, широкий набор сервисов, а также набор общественных и рекреационных пространств на прилегающей территории для работы, отдыха и развития корпоративной культуры», — добавила Татьяна Грихно.

Похожую концепцию реализуют в одном из самых масштабных проектов на рынке офисного и жилого строительства — СберСити в Рублево-Архангельском. Компания на своих площадках реализует зелёную территорию, где треть площадей занимают озелененные пространства в шаговой доступности, включая поликлиники, школьные и дошкольные учреждения и разные секции дополнительного образования. 

Директор департамента управления персоналом ГНИВЦ Евгения Хизаева также считает, что молодое поколение сотрудников довольно сложно привлечь в классические офисы, особенно того формата, в котором они существовали до недавнего времени. То, что раньше вызывало вау-эффект, сейчас стало базой. Для молодых сотрудников важно, чтобы было много возможностей и вариаций, где можно поработать. Включая подоконники, мягкие подушки, кресла для сна и кухни. 

Но не всегда инновационная начинка должна присутствовать только в современных зданиях. Например, офис компании «Северсталь» расположен в бывшем здании НИИ 1986 года постройки. Тем не менее после реновации он стал примером одного из самых интересных и нестандартных решений на рынке офисной недвижимости. Компания оборудовала многочисленные кофе-поинты, переговорные разных форматов, закупила современную оргтехнику и дизайнерскую мебель, а отделку выполнила в корпоративных цветах. Еще в здании есть спортзал, просторная столовая и даже бомбоубежище. 

Одним из главных сдерживающих факторов развития офисной недвижимости новых форматов стала нехватка и дороговизна стройматериалов, наблюдаемая на рынке в последние годы. Поэтому в списке ключевых игроков данного сегмента на первый план, безусловно, вышли компании, которые оказывают услуги ремонта и отделки помещений. 

Ведущим игроком этой отрасли является Smart Group, один из крупнейших производственно-торговых холдингов в России, на рынке с 2004 года. «В группу компаний Smart Group входят более 20 брендов, большое количество из них - нашего собственного производства. Направления деятельности компании включают весь спектр услуг, начиная от субпроектирования и заканчивая обеспечением всех материалов, от пола до потолка», — прокомментировал Алексей Ковалев, представитель холдинга Smart Group, коммерческий директор одного из производственных брендов Walter Holz by Anker.

В заключение — с подтверждением главного тезиса о том, на что потенциальные сотрудники обращают внимание при выборе работодателя, выступил Владимир Османкин, руководитель отдела рекрутмента, строительство, недвижимость, девелопмент ANCOR, который отметил, что, исходя из опроса компании, на четвертом месте по актуальности у соискателей сегодня находится приятная рабочая атмосфера. 

Таким образом, в сегодняшних реалиях главной целью создателей востребованных рабочих пространств становится сочетание комфорта, инфраструктуры, возможностей свободной коммуникации и грамотного баланса между деловой и личной жизнью. 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.