Восточноевропейские рынки лидируют по строительству торговых центров

По данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, восточноевропейские рынки продолжают лидировать по строительству торговых центров: 60% строящихся площадей находятся в России и Турции.
 
В первой половине 2015 года общая площадь новых торговых центров, построенных по всей Европе, составила 1,36 млн. кв. метров, из которых больше половины приходится на российский рынок. Еще 12 млн. кв. м находятся в процессе строительства. Доля России и Турции в строящихся торговых центрах составляет в общей сложности 7,18 млн. кв. метров. Строительная активность в Турции обусловлена увеличением доли состоятельного молодого населения, а в России - значительным числом городов с большой долей жителей, принадлежащих к среднему классу.

Тем не менее, общие показатели новых площадей и площадей в процессе строительства начали снижаться в связи с замедлением экономического роста в России и Турции. Масштабы строительства в России и Турции естественным образом влияют на общую строительную активность в Европе, учитывая большой объем строящихся площадей на этих рынках. В Турции рынок торговых центров следовал общим тенденциям экономического роста: за последнее десятилетие был сдан в эксплуатацию 81% общего фонда.
 
В первой половине 2015 года в Турции число открытых проектов начало быстро сокращаться, и было сдано всего 84 200 кв. м арендуемых площадей, в результате чего было завершено только около 11% из проектов, запланированных к сдаче в первом полугодии. В большинстве случаев из-за сложившегося экономического климата сроки сдачи многих проектов были перенесены на четвертый квартал из стратегических соображений, учитывая прогнозы о стабилизации турецкой лиры к концу года. Тем не менее, высокая плотность розничной торговли во многих городских районах не оставляет значимых возможностей для строительства новых площадей. В связи с этим наблюдается существенный спад строительства торговых площадей и даже сокращение доли, выделенной под торговые площади, и обусловленные этим изменения планировки многофункциональных объектов.

Из-за снижения спроса со стороны ритейлеров, в России многие объекты сдаются с большой долей вакантных площадей.

Наташа Пател, заместитель директора отдела исследований рынка торговой недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток, Африка, прокомментировала это следующим образом:
 
«Хотя в России в процессе строительства находятся большое число торговых центров, значительная их часть выходит на рынок с существенной долей вакансии и практикуется так называемое "техническое открытие" проекта (то есть открытие с 30-70% долей вакантных площадей). В последние месяцы доля вакантных площадей сократилась благодаря готовности арендодателей проявлять гибкость в переговорах об условиях аренды».

Во всех других странах Европы объемы строительства остаются практически неизменными. Среди стран Западной Европы, Франция (704 451 кв. м), Италия (485 500 кв. м) и Германия (332 700 кв. м) лидируют по показателю площадей, находящихся в процессе строительства. Строительная активность в Италии постепенно восстанавливается: начато строительство ряда проектов, которые раньше были приостановлены или находились на этапе планирования. Для рынка Западной Европы по-прежнему характерно большое число проектов расширения или реконструкции существующих объектов с целью возрождения интереса к ним.

В Германии существуют трудности с получением градостроительных разрешений на строительство крупных торговых центров, поскольку значительное число проектов уже находится на этапе реализации. В связи с этим в центрах городов ожидается ограниченная девелоперская активность, а за пределами городов она будет практически отсутствовать.

Максим Палт, старший консультант отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:

«Из более чем 4 млн. кв. м торговых площадей, находящихся на стадии строительства, 1/3 приходится на Москву и Московскую область и 2/3 на региональные города. Под влиянием экономических сложностей, ослабления потребительского спроса и сокращения планов ритейлеров по развитию темпы нового строительства в России в 2015-2017 гг. будут ниже исторических максимумов на 15-20%. При этом, в случае углубления экономического спада и его продолжения и в 2016 году, объемы нового предложения могут сократиться на 35-50%.

Сильнее всего темпы ввода снизятся в городах с населением менее 500 тыс. человек, где новое предложение в 2015 году будет на 66% ниже прошлогоднего значения, но и восстанавливаться эта группа городов будет быстрее всего. В рамках позитивного сценария улучшения экономической активности в России в 2016 году, новое предложение здесь сможет вырасти на 80-100% и оставаться на высоком уровне в последующие годы».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.