Годовой рост объема инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы составил 11%

Москва, 21 октября 2014 года - По данным нового исследования компании CBRE, ведущей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире, объем инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы (кроме России) вырос на 11% по сравнению с предыдущим годом. Годовой рост общего объема инвестиций в европейскую недвижимость составил 27%.

Рынок недвижимости Польши продолжает привлекать существенные инвестиции; так, за последние девять месяцев, по состоянию на конец сентября 2014 года, объем инвестиций в этот рынок составил 1 781 миллионов евро. Однако ограниченное предложение на рынке премиальной коммерческой недвижимости Польши заставляет инвесторов обращать внимание на рынки Чехии, Румыния и Венгрии, где рост составил 11%, 215% и 126% соответственно.

За девять месяцев, по состоянию на конец сентября 2014 года, объем инвестиций в рынок коммерческой недвижимости России существенно сократился - на 45%; в основном в связи с проблемами в социальной и политической сферах. 

Майк Атвелл, руководитель отдела рынков капитала в Центральной и Восточной Европе, CBRE, сказал:

«Мы наблюдаем постоянный повышенный интерес к рынку коммерческой недвижимости по всем региону, кроме России. Такой интерес обусловлен низкими процентными ставками и инвестициями в активы. Планируемые к закрытию  сделки позволяют нам предположить, что последний квартал года покажет хорошие результаты. Мы также не видим никаких признаков снижения активности и ожидаем дальнейшего увеличения объемов инвестиций в 2015 году».

В Европе,  Ирландии и Испании в ближайшее время будет достигнут рекордный уровень инвестиций в коммерческую недвижимость, благодаря стремлению покупателей получить прибыль на вторичных рынках. В III квартале 2014 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составил 48,4 миллиарда евро, что на 27% больше по сравнению с III кварталом 2013 года и на 4% - с предыдущим кварталом. На данный момент общий размер инвестиций увеличился на 27% и достиг 133 миллиарда евро по сравнению с 105 миллиардами евро за первые три квартала 2013 года.

В III квартале 2014 года впечатляющие результаты показали рынки инвестиций Ирландии и Испании. Ирландия показала самые высокие результаты на уровне 1,6 миллиарда евро, побив предыдущий рекорд на уровне 1,5 миллиарда евро за III квартал 2006 года. Инвестиции, осуществленные в Испании в III квартале 2014 года, в размере 3,5 миллиарда евро, стали вторым самым высоким квартальным результатом на этом рынке.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынкаCBRE в России, комментирует результаты отчета: 

«Россия в очередной раз переживает волну сокращения объемов инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью. Инвесторы достаточно активно ищут возможности, но сделки, к сожалению, совершаются реже, чем хотелось бы. Мы ожидаем, что давление на рынок коммерческой недвижимости будет продолжаться, как минимум, до конца I квартала 2015 года, после чего возможно его восстановление. Инвесторы в ближайшие 6-9 месяцев смогут найти среднесрочно интересные инвестиционные возможности в качественных, но страдающих от временного падения спроса объектах».


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.