Европейские инвестиции в торговую недвижимость в 2013 году вышли на самый высокий уровень с 2007 года

Лондон - Москва, 5 марта 2014 года – Согласно последним данным международного консультанта по недвижимости CBRE Group, Inc., в IV квартале 2013 года европейские инвестиции в торговую недвижимость взлетели до 15,5 млрд. евро – самый высокий квартальный показатель с IV квартала 2006 года, почти в два раза превосходящий общий показатель III квартала 2013 года.

Инвесторы не боятся рисковать в период улучшающегося экономического настроения в Европе. В целом 2013 год стал самым сильным с точки зрения инвестиций в торговую недвижимость в Европе после 2007 года, с общим объемом сделок на 41,3 млрд. евро выше по сравнению с 34,3 млрд. евро в 2012 году (рост на 20,4%). 

Инвестиции в торговую недвижимость продолжают расширяться как с географической точки зрения, так и в отношении качества активов. В IV квартале 2013 года отмечалось заметное оживление на юге Европы и в Ирландии, росло также число сделок на периферийных рынках Центральной и Восточной Европы. Можно отметить и все большее разнообразие среди инвесторов, учитывая, что капиталы Северной Америки, Азии и Ближнего Востока направляются в самые разные сегменты и рынки торговой недвижимости.

Комментирует Джон Уэлхем, руководитель отдела инвестиций в торговую недвижимость региона Европа, Ближний Восток, Африка, CBRE: 

«В начале осени 2013 года начался первый заметный приток инвесторов, проявлявших интерес не только к основным активам на крупных рынках, но и к активам на второстепенных рынках. Эта тенденция усилилась в последнем квартале, превосходя ожидания на многих рынках, включая те, которые больше всего пострадали от кризиса еврозоны, такие как Испания, Италия и Ирландия. 

Самым важным стимулом развития этой тенденции остается фактор относительной цены, поскольку инвесторы все больше стремятся к получению лучшей , а также ограниченное предложение активов на основном рынке». 

Изменения объемов инвестиций в торговую недвижимость (сравнение 2012 - 2013 гг.) 

Начавшийся экономический рост очень выгоден Великобритании, так как она представляет один из немногих зрелых рынков, где в 2013 году наблюдалось значительное увеличение инвестиций в торговую недвижимость. Интересы инвесторов имеют широкий диапазон, выходящий за пределы ключевых активов и рынков, что существенно повышает ликвидность в сегментах розничных складов и супермаркетов.

В регионе Испания – Португалия в 2013 году наблюдалось самое интенсивное увеличение инвестиций в торговую недвижимость, составившее в годовом исчислении 129%. Лидером этого оживления стал испанский рынок, где международными инвесторами было проведено небольшое количество крупных сделок. В 2013 году на испанском рынке инвестиций в торговую недвижимость доминировали североамериканские инвесторы, вложившие 1,3 млрд. евро из общего объема 2 млрд. евро.

В Италии также отмечалось значительное увеличение инвестиций в торговую недвижимость, их объем достиг в 2013 году 2,2 млрд. евро. На рынке доминировал международный капитал, составивший 87% общего объема инвестиций, причем наибольшие инвестиции были сделаны североамериканскими покупателями. 

Другой заметной тенденций 2013 года, особенно его второй половины, стало большее разнообразие активных инвесторов – как по типам, так по географии. Международные инвестиции выросли с 36% от общего объема в первой половине 2013 года до 46% во втором полугодии. Именно зарубежные инвесторы фигурируют в качестве покупателей в большинстве крупных сделок в сфере торговой недвижимости практически на всех рынках. 2013 год также стал первым годом, когда объем международных инвестиций превысил количество внутриевропейских международных покупателей – 8,8 млрд. евро по сравнению с 7,7 млрд. евро, соответственно.

Ирина Пылыпчук, отдел исследований и консалтинга в регионе Европа, Ближний Восток, Африка, CBRE сказала:

«Североамериканские, азиатскии и ближневосточные инвесторы очень активны в широком диапазоне сегментов и рынков торговой недвижимости. Эти инвесторы уже представляют основную движущую силу на южноевропейских рынках. В испанской торговой недвижимости, например, в 2013 году зарегистрирован самый большой в истории приток североамериканского капитала – инвестировано 1,3 млрд. евро, что больше рекорда 2009 года, когда этот показатель составил 1,2 млрд. евро. Тогда на рынке было заключено небольшое количество крупных сделок, а сейчас инвестиционная активность имеет более основательную базу, что позволяет говорить о тенденции.

Если говорить о международных инвесторах, североамериканские покупатели являются среди них самыми активными, в том числе и вне основных сегментов торговой недвижимости, особенно в Великобритании, и значительно влияют напроисходящее заметное увеличение инвестиционной активности. Ожидается, что в ближайшее время эта тенденция продолжится, но при этом она будет захватывать и другие рынки, причем Германия и Франция станут, очевидно, следующими основными бенефициарами». 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE в России, сказал: 

«Всплеск инвестиций в Европе является логичным отражением растущего оптимизма, подкрепляемого позитивной статистикой по деловой активности. В результате, инвесторы смотрят достаточно позитивно даже на активы второго эшелона и не в самых благополучных странах. В России ситуация несколько другая. У нас ожидается снижение темпов роста розничных продаж на фоне высокого ожидаемого ввода новых проектов в торговой недвижимости. Это заставляет инвесторов концентрироваться на премиальных активах. Маловероятно, что в ближайшие кварталы мы увидим изменение данной тенденции».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.