Гонконг (центр) и Лондон (Уэст-Энд) вновь возглавили рейтинг стоимости аренды офисной недвижимости CBRE

Лос-Анджелес - Москва, 26 июня 2017 года – Согласно результатам ежегодного исследования Global Prime Office Occupancy Costs («Мировые ставки аренды на офисную недвижимость»), проводимого международным отделом исследований CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, Гонконг (центр) и лондонский Уэст-Энд вновь возглавили мировой рейтинг стоимости аренды офисной недвижимости. 

Гонконг (центр) и лондонский Уэст-Энд остаются двумя самыми дорогими в мире рынками офисной недвижимости. Рейтинг самых дорогих городов возглавил Гонконг (центр) с общей стоимостью аренды 303 доллара США за кв. фут в год. За ним следуют лондонский Уэст-Энд (214 долларов США за кв. фут), нью–йоркский Мидтаун (203 доллара США за кв. фут), Западный Коулун в Гонконге (190 долларов США за кв. фут) и Пекин (Центральный деловой район) - (183 доллара США за кв. фут). 

«Топ-10 мирового рейтинга свидетельствует о сохраняющейся способности ключевых городов мира привлекать и удерживать платежеспособных арендаторов», - прокомментировал Ричард Баркхэм, главный экономист CBRE.  

Стоимость аренды, состоящая из арендной платы, местных налогов и коммунальных расходов, выросла по всему миру в годовом исчислении на 1,9%, на 3,6% в Северной и Южной Америке, на 0,8% в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки и на 1,2% в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Максимальный на мировом рынке прирост стоимости аренды зафиксирован в Дурбане (ЮАР); при этом в Европе самые быстрые темпы роста наблюдались в Стокгольме (Швеция), а также в Пальма-де-Майорке (Испания), Белфасте (Великобритания) и Амстердаме (Нидерланды). В Азиатско-Тихоокеанском регионе наибольший прирост стоимости аренды отмечен в китайском Шанхае (Пуси), за которым следуют Гуанчжоу, Бангалор и Шанхай (Пудун). В Северной и Южной Америке в целом наибольший прирост показал Буэнос-Айрес, в то время как на рынке США наибольшее увеличение стоимости аренды отмечено в Денвере (пригороды), Хьюстоне (пригороды) и Нью-Йорке (Южный Мидтаун).

CBRE отслеживает стоимость аренды премиальной офисной недвижимости в 121 городе мира. Из 50 «самых дорогих» рынков, 21 находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 16 - в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки и 13 – в Северной и Южной Америке.

Европа, Ближний Восток и Африка

В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки наибольший прирост общей стоимости аренды наблюдался в Дурбане (ЮАР), при этом в Европе одним из самых высоких темпов роста отмечены в Стокгольме (Швеция). Двузначные темпы роста также зафиксированы в городах Пальма-де-Майорка (Испания), Белфаст (Великобритания) и Амстердам (Нидерланды). За ними с минимальным отрывом следуют Лион (Франция) и Берлин (Германия).

Падение стоимости аренды в лондонском Уэст-Энде преимущественно связано со снижением ставок арендной платы, вызванным менее активным спросом, особенно со стороны арендаторов в финансовом секторе, которые стали менее склонны платить высокие арендные ставки, господствующие на рынке Лондона.

Усилия, предпринимаемые арендаторами с целью сокращения расходов на аренду в связи с продолжающимся укреплением швейцарского франка по отношению к евро, привели к спаду на швейцарских рынках, включая Женеву и Цюрих.
 
Лондон (Сити) был вытеснен из числа 10 самых дорогих городов на 11-е место несмотря на повышение стоимости аренды офисной недвижимости на 2,9%.

Москва спустилась на одну строку ниже, на 12 место, оказавшись на 2 месте среди городов с самым стремительным снижением.

Ирина Хорошилова, директор отдела услуг корпоративным клиентам CBRE в России, сказала: 

«В глобальном рейтинге городов мира по итогам I квартала 2017 года Москва заняла 12 позицию по расходам на аренду (включающим все платежи арендатора) квадратного метра офисного помещения класса А Прайм. Москва стабильно входит в число городов с самыми дорогими расходами на офисы, занимая 11 место в прошлогоднем рейтинге. При этом данный анализ отражает верхнюю ценовую границу по предлагаемым офисам в премиальной локации. Средние запрашиваемые ставки аренды в классе А Прайм на данный момент составляют 750-850 долларов США за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС. Средний размер эксплуатационных расходов в классе А Прайм находится на уровне 120-130 долларов США за кв. м в год».

Азиатско-Тихоокеанский регион 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе наибольший прирост стоимости аренды отмечен в китайском Шанхае (Пуси), за которым следуют Гуанчжоу, Бангалор и Шанхай (Пудун).

В Сингапуре стоимость аренды продолжила снижаться благодаря росту предложения офисных помещений и низкой инфляции.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе расположены семь из десяти самых дорогих в мире рынков: Гонконг (центр), Гонконг (Западный Коулун), Пекин (Центральный деловой район), Пекин (Финансовая улица), Токио (Маруноути Отэмати), Нью-Дели (Коннот-Плейс - Центральный деловой район) и Шанхай (Пудун). 

Гонконг (центр) остается единственным в мире рынком со стоимостью аренды свыше 300 долларов США за кв. фут. 

Самым дорогим рынком Тихоокеанского региона в мировом рейтинге стал Сидней (79 долларов США за кв. фут), занявший 19-е место. 

Северная и Южная Америка

В Северной и Южной Америке в целом наибольший прирост показал Буэнос-Айрес, в то время как на рынке США наибольшее увеличение стоимости аренды отмечено в Денвере (пригороды), Хьюстоне (пригороды) и Нью-Йорке (Южный Мидтаун).

Нью–Йоркский Мидтаун, третий самый дорогой в мире рынок, остается самым дорогим рынком Северной и Южной Америке со стоимостью аренды офисной недвижимости 203 доллара США за кв. фут. Нью-Йорк (Южный Мидтаун), где стоимость аренды составляет 156 долларов США за кв. фут, занял в рейтинге восьмое место.  

Сан-Паулу стал самым дорогим городом Латинской Америки со стоимостью аренды офисной недвижимости 69 долларов США за кв. фут и занял 35-е место в мировом рейтинге.

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.