Лондон остается вторым самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости, первое место сохраняет Гонконг

Москва, 25 июля 2019 – Согласно результатам ежегодного исследования Global Prime Office Occupancy Costs («Мировой рейтинг городов по стоимости аренды», проводимого международным отделом исследований CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, стоимость аренды офисной недвижимости растет на фоне ограниченного предложения и хороших перспектив экономического роста

Согласно результатам исследования CBRE, Гонконг (центр) и Лондон (Уэст-Энд) остаются самыми дорогими в мире рынками аренды офисной недвижимости (величина затрат на аренду составляет 3 578 и 2 475 долларов США за кв. м в год соответственно).

Десять самых дорогих рынков аренды остались теми же, что и в прошлом году, хотя некоторые из них изменили позиции в рейтинге. Наибольших успехов в топ-10 достиг Нью-Йорк (центральная часть Манхэттена) - (2 188 долларов США за кв. м в год), который поднялся в этом году с шестого на четвертое место. Лондон (Сити) сохранил свое 10-е место в рейтинге при величине затрат на аренду офисов 1 553 долларов США за кв. м.

Кевин МакКоули, руководитель лондонского отдела исследований CBRE, прокомментировал это так:

«Эти данные укрепляют положение Лондона как делового центра, пользующегося высоким спросом, где стоимость аренды офисной недвижимости – одна из самых высоких в мире. Растущая диверсификация лондонской экономики, на которую указывает становление города в качестве глобального центра технологий, а также спрос на офисную недвижимость со стороны технологического сектора, опережающий потребности банковской и финансовой отраслей, — все это подчеркивает новые конкурентные преимущества Лондона».

Согласно результатам исследования, в течение последних 12 месяцев рост стоимости аренды офисной недвижимости ускорился по всему миру в связи с продолжающимся экономическим ростом, увеличением количества рабочих мест и ограниченным предложением вакантной недвижимости на некоторых рынках. Из 122 рынков, рассмотренных в исследовании CBRE, рост стоимости аренды зафиксирован на 85.

На московском рынке наблюдается локальный рост ставок аренды в объектах с удачным местоположением, и по итогам 2019 г. мы ожидаем рост среднего значения ставки аренды: изменение в сегменте класса А по итогам года может составить 5-10%, в сегменте класса В – 2-3%.

Анна Шепелева, директор, отдел исследований рынка CBRE, сказала:

«В прошлом году объем сделок с офисной недвижимостью в Москве стал рекордным за последние 10 лет и первая половина 2019 года демонстрирует сохранение рекордных объемов спроса. Тем не менее, за последний год ставки аренды на московском рынке практически не изменились, и Москва заняла 24 место в топ-50 рынков с самой высокой стоимостью аренды офиса, потеряв несколько позиций (в связи с изменением курса доллара и ростом на других рынках). Величина затрат на офис в Москве сопоставима с данными по Вашингтону (22-е место), Сеулу (23-е место) и Стокгольму (25-е место). Затраты на офис на московском рынке в 3,5 раза ниже, чем на лидирующем рынке Гонконга и на 30% ниже, чем в Лондоне, замыкающем первую десятку».

Рост арендной платы был распределен по регионам равномерно. В Северной и Южной Америке рост составил 3,7%, отчасти благодаря тому, что центр Манхэттена значительно улучшил свое положение в топ-10.

В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) отмечен прирост на уровне 3,5%, при этом в регионе расположены четыре из пяти самых быстрорастущих рынков мира.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) зарегистрирован прирост на 3,3%, что почти в два раза выше прошлогодних темпов роста. В регионе находятся шесть из десяти самых дорогих рынков в мире. Благодаря приросту на 17,3%, в этом году в топ-20 вошел Сингапур.

Полный рейтинг 50 самых дорогих рынков содержится в исследовании: https://www.cbre.com/research-and-reports/Global-Prime-Office-Occupancy-Costs-2019

Примечания
1. Последнее исследование содержит данные об арендных ставках и стоимости аренды по состоянию на 31 марта 2019 года.
2. Рейтинг самых значительных годовых изменений основан на данных о стоимости аренды в местной валюте и единице измерения. Рейтинг самых дорогих рынков основан на данных о стоимости аренды в долларах США за кв. м в год.
3. Величины, приведенные в настоящем пресс–релизе, обозначают стоимость аренды. Стоимость аренды состоит из арендной платы, а также местных налогов и платы за обслуживание. Величины стоимости аренды также были скорректированы с учетом особенностей методик измерения, применяемых на конкретных рынках.
В связи с изменениями в методологии, сравнение с данными прошлых исследований не является корректным.
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.