Развивающиеся рынки подстегивают рост ставок аренды офисной недвижимости

Лондон - Москва, 31 октября 2013 года - В настоящее время наблюдается смещение спроса на энергоресурсы из ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в страны, не входящие в ОЭСР. По данным международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE Group Inc., средний рост ставок аренды офисной недвижимости в развивающихся энергозависимых городах составил 10,6% в год, в то время как рост ставок аренды в традиционных деловых районах находился на уровне 2,9%.

Технологические разработки, изменение структуры спроса на энергоресурсы, а также ограниченное предложение на некоторых рынках привели к падению цен на нефть до уровней, которые существовали до экономического кризиса. В период с 2011 по 2012 год потребление энергии ОЭСР сократилось на 1,2%, в то время как рост потребления за тот же период в странах, не входящих в ОЭСР, составил 4,2%. 90% такого спроса приходится на развивающиеся рынки, а именно на Китай и Индию. Такое изменение оказывает влияние на принятие оперативных решений компаниями, работающими в энергетической отрасли, при этом офисная недвижимость на новых рынках пользуется повышенным спросом, а в традиционных деловых районах наблюдается ее консолидация.

Например, в Каракасе, венесуэльском энергозависимом городе, ставки аренды офисной недвижимости выросли на 96,5% по сравнению с прошлым годом. Аналогично деловой центр Джакарта, который находится на развивающемся рынке Индонезии, испытал рост ставок на уровне 49%. По мере того как эти города превращаются в центры энергетического сектора, спрос на недвижимость растет, стимулируя рост ставок аренды. 

Энергозависимая столица Анголы, Луанда, также испытала рост ставок аренды офисной недвижимости, который составил 20,0% по сравнению со II кварталом 2013 года. Ангола является вторым крупнейшим производителем нефти в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, при этом на долю арендаторов из энергетического сектора приходится 63% от общего объема офисного предложения 2012 года. Что примечательно, учитывая очень ограниченное предложение и высокий спрос, который наблюдается на этом рынке, ставки аренды на нем составляют 200,67 долл. США за кв. фут в год и превышают ставки в Лондоне (149,1 долл. США за кв. фут в год, благодаря чему этот рынок находится на втором месте после Гонконга (206,6 долл. США за кв. фут в год) в списке из 34 городов, рассмотренных в исследовании. 

В Москве расположены головные офисы компаний нефтегазового сектора, что обеспечивает городу большие объемы налоговых поступлений. По данным Всемирного Банка, экспорт нефти и газа составляет около 2/3 российского экспорта. Высокие цены на нефть позволяют оптимистично смотреть на развитие сектора. 
В целом доля нефтегазового сектора в общем спросе стабильна, ежегодно она составляет около 10%.

Майкл Армстронг, директор отдела глобальных корпоративных услуг, CBRE, заявил: 

«Энергетические рынки развиваются. Предложение поступает от всё большего количества разных рынков. Такая диверсификация влияет на оперативные решения компаний. 

На развивающихся энергозависимых рынках наблюдается рост ставок аренды офисной недвижимости, в то время как развитые рынки показывают более медленные темпы роста. В целом ставки аренды офисной недвижимости остаются более высокими на развитых рынках офисной недвижимости по сравнению с развивающимися рынками. Однако развитие энергетического производства в странах, не входящих в ОЭСР, привело к быстрому росту спроса на высококачественную офисную недвижимость. Такие города как Луанда и Каракас стараются удовлетворять этот спрос, из-за которого арендные ставки остаются на высоком уровне, а доля свободных площадей - на низком».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«В течение трех кварталов 2013 года компании нефтегазового сектора были традиционно активны.  Компании отрасли предпочитают располагаться на юге, юго-западе и в Центральном Деловом Районе. Ставки аренды на протяжении последних двух лет остаются стабильны. Ряд крупных компаний нефтегазового сектора помимо аренды офисных помещений часто приобретают площади для размещения своих подразделений либо инвестируют в строительство built-to-suit. Например, компания Лукойл закончила строительство офисного здания для размещения своих структур в Уланском переулке по соседству с головным офисом компании на Сретенском бульваре, д. 11». 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.