Качество услуг общественного питания в торговых центрах отстает от ожиданий покупателей, желающих получить разнообразные впечатления от похода в магазин

Лондон - Москва, 6 ноября 2015 года – Как сообщает CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, торговым центрам в Европе и на Ближнем Востоке следует приложить больше усилий к тому, чтобы устранить разрыв между требованиями посетителей к впечатлениям от шоппинга и существующим предложением услуг общественного питания. Согласно исследованию CBRE о состоянии отрасли общественного питания (F&B), 67% посетителей торговых центров хотя бы один раз за последние 12 месяцев заходили в ресторан или кафе, расположенные в торговом центре, и лишь 7% оценили свое последнее посещение ресторана на «отлично».

В исследовании подчеркивается необходимость повышения качества услуг общественного питания в торговых центрах: 45% посетителей хотят видеть больший выбор здорового или органического питания, а 43% ждут инновационных предложений. На 22 рынках по всему региону Европы, Ближнего Востока и Африки отмечен спрос на новые независимые и концептуальные рестораны (34%) и кофейни (33%).

Эндрю Фиппс, руководитель отдела исследований и консалтинга рынка торговых помещений CBRE в регионе Европы, Ближнего востока и Африки, пояснил:

«Посетители становятся более разборчивыми и предъявляют все более строгие требования к торговым центрам. Они уделяют большее внимание качеству и ожидают от торговых центров более сбалансированных впечатлений от шоппинга. Посетители хотят, чтобы впечатления от шоппинга были разнообразными и бренды класса «люкс», такие как Louis Vuitton, соседствовали с ресторанами Гордона Рамзи. В настоящее время впечатления от шоппинга недостаточно сбалансированы, а рост сегмента дорогих бутиков, представленных в торговых центрах, не приводит к совершенствованию предложения мест общественного питания».

Стремление покупателей к новым впечатлениям побудило некоторых собственников торговых центров воспользоваться возможностью попробовать ранее не применявшиеся концепции.

Питер Голд, директор отдела торговых помещений в Европе, Ближнем Востоке и Африке, CBRE:

«Возникла концепция ресторанного дворика. Ресторанный дворик «нового типа» предполагает, что рестораны и кафе распределены небольшими группами по площади торгового центра или вкраплены между соответствующими магазинами. Соседство с кафе более не смущает ритейлеров, как это иногда случалось ранее. Для них такое соседство выгодно тем, что покупатель получает возможность обдумать покупку за чашечкой кофе».

Михаил Рогожин, управляющий директор отдела торговых помещений, CBRE:

«Несмотря на то, что из-за кризиса россияне стали экономить на кафе и ресторанах, торговые центры, где присутствуют такие опции, при прочих равных, будут иметь более высокую посещаемость и интерес со стороны покупателей. 30% российских потребителей приходят в торговый центр только ради фуд-кортов, кафе и ресторанов. Не случайно, что на российский рынок за последние два года вышли порядка 15 новых международных брендов, а существующие компании-лидеры продолжают экспансию. При этом будет расти роль качества и разнообразия самих концепций, представленных на фуд-корте или в галерее торгового центра. Данная тенденция уже наметилась в Москве, где открываются рестораны «высокой кухни». Однако для большинства торговых центров Москвы больше подходят рестораны демократичного формата, нацеленные на молодёжную аудиторию».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.