Инвестиции в индустриальную недвижимость в регионе ЕБВА вышли на самый высокий уровень с 2007 года

Лондон - Москва, 7 февраля 2014 года – По новым данным ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, рынок индустриальной и складской недвижимости привлек в 2013 году инвестиций более чем на 14 млрд. евро, что стало самым высоким годовым показателем с 2007 года и показало рост инвестиций по сравнению с 2012 годом более, чем на 50%.

Приток капитала в индустриальную и складскую недвижимость продолжается, его общий годовой объем был значительно больше, чем в каждом из четырех последних лет. В 2013 году в этот сектор пришли новые источники капитала, при этом активизировалась инвестиционная деятельность специализированных инвесторов-застройщиков, владельцев собственного капитала из суверенных фондов в Азии и на Ближнем Востоке и заатлантических пенсионных фондов из Северной Америки. Заметен также растущий интерес частного акционерного капитала, и эта тенденция, как ожидают, продолжится в 2014 году.

Доминирующую роль по-прежнему играют ключевые рынки Соединенного Королевства, Германии и Франции, на которые пришлось почти две трети прошлогодней инвестиционной активности в этом секторе. Если же говорить о росте, то особенно высокие цифры роста наблюдались в прошлом году на рынках южной Европы – в Испании и Италии, причем в странах Центральной и Восточной Европы также отмечался настоящий всплеск активности. 
Джеймс Маркби, руководитель подразделения европейских инвестиций в индустриальную и складскую недвижимость CBRE сказал:

«Смещение инвестиционных аппетитов в сторону индустриального и логистического сектора стало ключевой тенденцией 2013 года, ни в каком другом секторе не было отмечено такого заметного роста. Значительная доля этого роста была обусловлена партнерскими соглашениями между специализированными инвесторами-застройщиками и владельцами капитала из суверенных фондов, а также американскими пенсионными фондами. Это свидетельствует о привлекательности сектора для новых источников капитала.

Очевиден также растущий интерес со стороны частного акционерного капитала, и мы ожидаем сохранение этой тенденции. Здесь заметно некоторое сходство с тенденциями, наблюдающимися в США, где объемы инвестиций также росли в прошлом году, а ставки капитализации идут вниз – это одна из причин растущего интереса американцев к европейскому рынку. Этот тренд весьма сильный, и он продолжится в 2014 году.

Преимущества высокой рентабельности в период медленного восстановления спроса и ограниченного роста рентного дохода объясняют многое, но в этом отражается также более широкое признание привлекательности сектора самыми разными типами инвесторов. Теперь, когда оживление экономики набирает обороты и ожидается, что промышленное производство будет расти, спрос на производственными мощности войдет в фазу циклического роста, что еще больше поддержит тенденцию нарастания инвестиционной активности, и цены на лучшие участки будут реагировать соответствующим образом».

Такой масштаб инвестиционной деятельности вызвал значительные и повсеместные ценовые подвижки в доходности первоклассных активов. В последнем квартале 2013 года почти половина промышленных площадок, включенных в квартальные обзоры доходности компании CBRE, передвинулись по ценовой шкале вниз. Если смотреть на год в целом, доходность на некоторых ключевых рынках Европы снизилась на 50 базисных пунктов и более, причем Лондон и Дублин были среди тех, где это снижение оказалось наибольшим.
Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«В России инвестиции в индустриальную и складскую недвижимость в 2013 году составили 1,3 млрд. долларов США, что более чем в 3 раза превосходит прошлый годовой рекорд. Доля инвестиций в склады составила около 20% всего объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость. Данный интерес определяется как относительно высокой доходностью данного сегмента, так и ее будущей устойчивостью вследствие сохраняющегося высокого спроса со стороны арендаторов. Сочетание данных факторов и дает результат, когда качественные объекты, выставляемые на продажу девелоперами или инвесторами, быстро находят свой спрос. В 2014 году спрос в данном сегменте сохранится, а объемы сделок будут определяться только готовностью собственников выставлять качественные объекты на продажу». 
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.