Рост ставок аренды в Дублине говорит о восстановлении рынка офисной недвижимости

Лондон - Москва, 13 сентября 2013 года - В течение двух кварталов первого полугодия 2013 года в Дублине наблюдался рост ставок аренды в секторе офисной недвижимости, впервые за шесть лет. Согласно новому отчету международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE Group Inc. (CBRE), во II квартале ставки аренды в офисном сегменте Дублина выросли на 5,3%, что может говорить об увеличении темпов восстановления рынка офисной недвижимости.

Рынок аренды Дублина контрастирует с большинством рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, где ставки аренды в течение первой половины года оставались стабильными. Дублин выиграл за счет высокого уровня активности арендаторов, который отмечался в этом году; общая площадь арендованных помещений в I квартале составила 37 200 кв. м. Такой показатель был обусловлен тем, что Дублин стал технологическим центром (в Ирландии располагаются девять из десяти крупнейших технологических компаний), а также низкими ставками налога на доходы корпораций и растущим количеством молодых и образованных сотрудников, говорящих на английском языке. Рост ставок аренды в Дублине также соотносится с очень низким количеством свободных офисных площадей в городе, что связано с сокращением строительства во время финансового кризиса.

Площадь арендуемых офисных помещений в Дублине также увеличилась и в I полугодии составила более 67 350 кв. м, что на 23% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом имеются все признаки того, что спрос на недвижимость будет оставаться высоким, особенно со стороны сектора телекоммуникационных и технологических компаний. Компания Twitter, арендующая рабочие места в бизнес-центре в Дублине, находится в поиске примерно 2 790 кв. м офисных площадей, а компания Facebook заявила о своем намерении дополнительно нанять 100 сотрудников в свой офис в Dublin Docklands. Такая деятельность наряду с недавно заключенными сделками, среди которых аренда компанией Investec 2 390 кв. м, компанией Bloomberg 1 115 кв. м и подписание компанией Samsung предварительного договора аренды 836 кв. м, способствуют росту арендных ставок в городе.

Общая тенденция, которая наблюдается на рынках офисной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, также улучшилась после более слабого I квартала 2013 года, показав рост на уровне 11,8% по сравнению с I кварталом, и 4% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Таким изменениям благоприятствовал рост спроса в некоторых регионах, включая пять ключевых рынков Германии, поквартальный рост в Лондоне и Москве, достигший отметки в районе 325 160 кв. м.; таких высоких показателей на этих рынках не наблюдалось с 2011 года. А такие рынки, как Париж и Мадрид, наоборот пострадали от излишней осторожности арендаторов и нежелания компаний заключать новые договоры аренды или оплачивать расходы на переезд на фоне нестабильной макроэкономической обстановки. 

Марк Каски, руководитель отдела глобальных корпоративных услуг, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: 

«Последние положительные новости в области экономики укрепляют уверенность арендаторов и способствуют общему росту аренды офисных площадей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, существенно улучшая показатели по сравнению с I кварталом. В то время как на некоторых ключевых рынках, в частности, в Дублине, имеются реальные возможности для роста. В то время как арендаторы продолжают концентрироваться на управлении расходами и ожидают, пока в глобальной экономической обстановке появится хоть какая-то ясность, такие новости вселяют надежду.

«Начиная с последнего квартала 2012 года наблюдается получающая все большее распространение тенденция повышения активности компаний, работающих в секторе телекоммуникаций и технологий по всей Европе. При этом наибольший интерес впервые проявляют именно такие компании, а не банковский и финансовый сектора. Мы полагаем, что сектор телекоммуникаций и технологий станет одним из двигателей роста экономики, и по мере ужесточения борьбы за талантливых сотрудников арендаторы будут все чаще обращать внимание на признанные технологические хабы, что будет обеспечивать рост ставок аренды».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«Позитивные новости из еврозоны, говорящие о возможности окончания рецессии, к сожалению, сопровождаются ухудшением экономических показателей в российской экономике. Значительное снижение темпов экономического роста в I полугодии 2013 года, несомненно, повлияло на настроения российских компаний и их планы по развитию. В данном контексте мы ожидаем увидеть в 2013 году увеличение объема сделок с офисными помещениями в пределах 10%». 


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.