Основное преимущество бизнес-парка для арендаторов заключается в наилучшем соотношении цена-качество

Москва, 13 ноября 2014 года – Компания CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, озвучила результаты исследования, посвященного крупным комплексам, расположенным за МКАД, и бизнес-паркам. 

История первых бизнес-парков в Европе, а именно в Великобритании к западу от Лондона, началась в середине 1980-х, их первыми арендаторами стали активно развивающиеся IT компании. Стоит отметить, что многие из этих компаний имели американское происхождение, поэтому формат бизнес-парка для них был привычен: в США бизнес-парки появились ещё в 60-х годах XX века. Восточная Европа последовала данной тенденции: в конце 90-х годов ХХ века бизнес-парки начали активно строиться в Польше и Чехии. 

Традиционно, бизнес-парки располагаются на значительном удалении от центра города, на основных магистралях, часто вблизи аэропортов. Одним из главных факторов при выборе местоположения для строительства бизнес-парка является хорошая транспортная доступность
Первым классическим бизнес-парком в Москве, построенным в соответствии с традиционным представлением о концепции, стал бизнес-парк «Крылатские Холмы» по адресу: улица Крылатская, д. 17.

Бизнес-парк был введен в эксплуатацию во второй половине 2005 – начале 2006 года. Благодаря тому, что девелопер первым приступил к реализации такого рода проекта, ему удалось привлечь самых крупных резидентов бизнес-парка. 

Успех проекта во многом связан именно с арендаторами комплекса, которые, сломав стереотипы, переехали к МКАД. Международные компании «психологически» были готовы к переезду из центра города, так как офисы материнских компаний, как правило, в Европе и США расположены именно в бизнес-парках, удаленных от центра города. 
Практически шесть лет спустя, в 2011 году, в эксплуатацию был введен второй знаковый проект в сегменте бизнес-парков, Олимпия Парк на Ленинградском шоссе, 39. Первое офисное здание за МКАД, Кантри Парк, было введено в эксплуатацию в конце 2003 года. 

Арендаторами децентрализованных объектов в большинстве своем являются крупные компании, как российские, так и международные. 
Компанией CBRE был проанализирован состав арендаторов, которые занимают площади в офисных комплексах класса А и В+ за МКАД, совокупной площадью 133 000 кв. м. Международные компании занимают на 30% площади меньше российских (55 000 кв. м и    78 000 кв. м соответственно). Однако по количеству международные компании превосходят российские практически в два раза (33 и 18 компаний соответственно). Таким образом, за пределами МКАД расположены офисы крупных российских компаний средней площадью 4 300 кв. м, тогда как средняя площадь офиса международной компании – 1 600 кв. м.

По прогнозам CBRE, в перспективе 2015 года компании секторов IT и телеком будут доминировать по объему занимаемых площадей благодаря переезду компаний Ростелеком (50 000 кв. м), Систематика (17 000 кв. м) и Oracle (6 400 кв. м) в бизнес-парк Comcity. Таким образом, доля компаний IT и телеком сектора приблизится к 50%.  

Согласно данным CBRE, бизнес-парки в мире часто имеют отраслевую принадлежность арендаторов (примером могут служить Лондон, Прага, Варшава, Дубаи). Возможно, и для московских бизнес-парков в будущем будет характерно отраслевое деление.  

Объемы ввода в эксплуатацию новых офисных площадей, заявленные на 2014-2015 годы, обещают обогнать рекордные 2007-2008 практически на 30%. Всего в 2014-2015 будет введено около 400 000 кв. м, 60% из которых заявлено к вводу в 2014 году.

Около 200 000 кв. м заявлено к вводу в эксплуатацию в ближайшие два года в Новой Москве. Это такие проекты, как К2, Неополис, Comcity.
На фоне большого объема ввода новых офисных площадей основными факторами при выборе офисного помещения за МКАД для арендатора станут концепция бизнес-парка, разнообразие инфраструктуры, удобство подъездных путей и доступность общественного транспорта, эффективный парковочный коэффициент, ставка аренды, возможность арендовать бОльшие площади (площадь, арендуемая за МКАД, может быть в разы больше, чем площадь внутри МКАД при одинаковом бюджете на аренду). 

Средняя ставка аренды на офисные помещения класса А и В+ за МКАД в среднем составляет $300–450, внутри МКАД – $500–750.

Елена Денисова, директор отдела офисных помещений CBRE в России, комментирует результаты исследования: 

«Развитие сегмента бизнес-парков, которое было приостановлено кризисом 2008, сегодня, наконец, позволяет арендаторам  реализовать давно запланированные проекты консолидации и повышения эффективности размещения, а также получить нужную экономику переезда и привлекательную ставку не в ущерб качеству, а, наоборот, с существенным улучшением. Несмотря на то, что международные компании исторически доминируют децентрализованные объекты, на примере проекта К2 сейчас мы свидетельствуем серьезный интерес со стороны крупных российских компаний».


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.