Офисы в стиле лофт характеризуются высокой востребованностью на рынке

Москва, 26 мая 2014 года – CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала рынок офисных проектов в стиле лофт Москвы. Согласно полученным данным, на сегодняшний день общая площадь офисных лофтов составляет 390 000 кв. м.

Исторически зарождение стиля лофт произошло в 30-х годах XX века в США и в середине ХХ века в Европе. В США основным назначением лофтов стало жилье. В Европе распространен формат как жилья, так и университетов, культурных площадок, торговых центров. В Москве основной функцией лофтов стало размещение офисов.

В течение 2004-2006 годов территории бывших фабрик, построенных в конце XIX века, активно реконструировались. Эта тенденция объясняется введённым Московским Правительством в 2006 году ограничением нового строительства внутри Садового Кольца, а также крайне активным поглощением офисной недвижимости в 2005 – 2008 годах (ежегодный объём сделок в этот период составлял 1,8 млн. кв. м). 

Самой первой реконструированной в девяностые годы фабрикой в Москве стала текстильная мануфактура Рябушинского, построенная в 1846 году. В последствии фабрика несколько раз перестраивалась и в итоге в 1921 году была переименована фабрику «Красные текстильщики». Сегодня бывшая мануфактура – это лофт «Голутвинская Слобода» (Якиманская наб., 4/4 / 3-ий Голутвинский пер.) с общей площадью 58 900 кв. м и с офисной площадью 32 100 кв. м. 

Golutvinskaya Sloboda.jpg

Голутвинская Cлобода. Источник: CBRE

Несмотря на реконструкцию бывших мануфактур под коммерческие функции, офисы, торговля, апартаменты, гостиницы, девелоперы восстанавливают облик фабрик, сохраняя историю как отдельно взятой территории Москвы, так и всего города в целом.

Стоит отметить, что, несмотря на преобладание офисной составляющей в проектах редевелопмента, в Москве также существуют несколько фабрик, на территориях которых организованы культурные площадки, где регулярно проводятся выставки современного искусства, презентации новых проектов из мира бизнеса и моды, например, Комбинат виноградных вин (Центр Современного искусства Винзавод) и Приборостроительный завод Манометр (Art Play).

Основными арендаторами бывших фабрик стали компании из таких отраслей, как рекламные агентства, IT, телекоммуникации, СМИ; то есть, те компании, которым важна нестандартная, творческая обстановка. На сегодняшний день компании из данных отраслей составляют практически 50% арендаторов. Помещения бывших фабрик также пользуются популярностью среди российских консалтинговых компаний, фармацевтических и страховых компаний, в банковском секторе в качестве бэк-офиса.

Основные арендаторы офисной реконструкции

 Loft_tenants.jpg

Источник: исследования CBRE

Ставки аренды на офисные помещения в лофтах варьируются от $450 до $800 за кв. м без учета эксплуатационных расходов и НДС. На офисные объекты, расположенные в центральной части города, заявлены максимальные ставки аренды.

В 2006–2009 годы было реконструировано большинство фабричных комплексов. Самые известные комплексы – это ЛеФортФабрика Станиславского, Луч, Новоспасский Двор и Буревестник. В этот период ежегодный показатель сделок в таких помещениях составлял в среднем 50 000 кв. м. Тогда было заключено максимальное количество сделок в этом сегменте коммерческой недвижимости.

Большинство сделок в лофт офисах было заключено после окончания редевелопмента. Во многом это связано с «массовым» восприятием такого рода объектов: только когда реконструкция завершена, можно в полной мере почувствовать атмосферу и дух комплекса. Однако стоит отметить, что иногда подобные сделки заключаются еще на этапе реконструкции комплекса. Например, во II квартале 2013 года компания Publicis Group арендовала 10 800 кв. м в БЦ Большевик, а окончание реконструкции фазы I заявлено на III квартал 2014 года.

В течение ближайших нескольких лет будет реконструировано еще несколько крупных объектов. В 2014–2015 годах будет закончена реконструкция комплекса Большевик общей офисной площадью около 73 000 кв. м, в 2015 году также будет полностью завершена реконструкция территории завода Арма. В феврале 2014 года Правительство Москвы одобрило строительство штаб-квартиры компании Роснефть на месте бывшей карандашной фабрики Сакко и Ванцетти и Бадаевского пивоваренного завода. На сегодняшний день сроки проекта не известны. Маловероятно, что  в этом проекте какие-то площади выйдут на рынок для аренды. 

Примеры фабрик, сохранившие свою историческую функцию сегодня:

  • бывший Торговый дом Товарищество Ралле и Ко, сегодня фабрика Свобода
  • бывшая фабрика Товарищества Брокар и Ко, сегодня фабрика Госзнак, по соседству - фабрика Новая Заря
  • бывший Машиностроительный и чугунолитейный завод Гоппера (Михельсона), сегодня завод им. Владимира Ильича (ЗВИ)
  • бывшая Алексеевская водокачка, сегодня завод Водоприбор
  • бывший завод холодной штамповки из жести В.В. Бонакер, позднее Авиационный моторостроительный завод Гном-Рон, сегодня Московское производственное объединение Салют
В Москве все еще остаются площадки под редевелопмент, однако дальнейшая реконцепция большинства этих площадок под офисные объекты вряд ли реалистична, так как политика Правительства Москвы не способствует строительству новых офисных площадей в пределах Третьего Транспортного Кольца. Например, преимущественно жилое назначение приобретут завод Красный Октябрь на Берсеневской набережной, завод им. Казакова на Кутузовском проспекте. 

Елена Денисова, директор отдела офисной недвижимости, CBRE в России, сказала:

«Стиль «лофт» очень творческий и даже романтичный. Замечательно, что многие из реализованных проектов попали в руки профессиональных и вдумчивых людей, которые не пожалели времени и инвестиций, чтобы, с одной стороны, сохранить и воссоздать историю, а с другой - создать качественное офисное пространство и добавить шарм, который оценили их арендаторы».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.