В Центральной и Восточной Европе наблюдается увеличение числа пакетных сделок с коммерческой недвижимостью и рост корпоративной активности

Варшава - Москва, 2 июня 2015 года – Согласно последнему исследованию, проведенному ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, инвесторы на рынке Центральной и Восточной Европы все реже заключают традиционные сделки, направленные на приобретение только одного актива. Тенденция, которая началась в 2014 году и продолжилась в течение первых четырех месяцев 2015 года, заключается в значительном увеличении в Центральной и Восточной Европе числа пакетных сделок и росте корпоративной активности с использованием схемы OPCO / PROPCO (операционная компания / компания–владелец недвижимости).

Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала в регионе Центральной и Восточной Европы, CBRE, прокомментировал это следующим образом:

«Ключевым фактором этой тенденции является обилие на рынке капитала, инвестированного, в частности, через инвестиционные фонды, которые стремятся к быстрому успеху. Пакетные сделки и корпоративные поглощения дают возможность преуспеть, применяя эту стратегию, и, возможно, имеют менее конкурентные цены, чем традиционные отдельные активы и / или небольшие портфели».

Исследование CBRE показывает, что хотя интерес к коммерческой недвижимости в странах Центральной и Восточной Европы по-прежнему высок, дефицит предложения на отдельных рынках, в частности в Польше, налагает определенные ограничения на уровень инвестиционной активности. Однако вследствие дефицита предложения наблюдается рост числа сделок в других частях региона, особенно в Чешской Республике, где объемы инвестиций в период с января по апрель этого года увеличились до 901 млн. евро, по сравнению с 326 млн. евро за аналогичный период 2014 года. В Венгрии также отмечено увеличение инвестиций в коммерческую недвижимость до 174 млн. евро за первые четыре месяца этого года (в период с января по апрель 2014 года – 54 млн. евро); более скромный рост отмечен в странах Балтии и в Румынии.

Йос Тромп, директор CBRE по исследованиям в Центральной, Восточной Европе и Африке, пояснил:

«Инвесторы в коммерческую недвижимость продолжают искать возможности в Центральной и Восточной Европе, и все большее число стран региона извлекают из этого выгоду. Мы полагаем, что этот процесс продолжится в течение всего года, поскольку международный капитал ищет прибыль на инвестиции и расширяет свое присутствие за пределами стран западной и южной Европы. Тем не менее, фактические объемы могут колебаться из года в год, так как сделки, как правило, отличаются "массивностью": например, торговый центр Palladium в Чехии был продан примерно за 570 млн. евро, что соответствует 63% национального рынка. В целом, мы ожидаем дальнейшего восстановления объемов в большинстве стран Центральной и Восточной Европы на фоне низких процентных ставок и улучшения макроэкономических показателей».

За январь-май 2015 года инвестиции в российскую коммерческую недвижимость составили 650 млн. евро, что на 44% уступает активности аналогичного периода 2014 года. Причины данной ситуации объясняются достаточно просто: геополитические проблемы и чрезмерная волатильность финансовых рынков в конце 2014 - начале 2015 года.

В фокусе инвесторов доминирует офисный сегмент, на долю которого пришлось 594 млн. евро, или более 90% всего объема инвестиций. Частично данная ситуация объясняется тем, что вакансия в данном сегменте уже практически достигла пиковых уровней, а потенциал дальнейшего снижения арендных ставок является достаточно небольшим. В торговой недвижимости ситуация остается несколько более сложной вследствие того, что глубина и продолжительность сильного негативного давления на реальные доходы населения пока остаются неясными.

Андрей Новиков, управляющий директор отдела рынков капитала CBRE сказал:

«Относительно низкие объемы транзакционной активности не означают отсутствия интереса инвесторов. В настоящее время достаточно много игроков, в том числе из нетрадиционных для российского рынка регионов, присматриваются к имеющимся возможностям.

Во II полугодии мы можем увидеть позитивные результаты данных поисков в виде увеличивающихся объемов сделок. Естественно, геополитика по-прежнему остается фактором, способным разрушить данные ожидания».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.