Российский рынок продолжает оставаться привлекательным для международных ритейлеров

Москва, 30 июля 2013 года - По данным нового отчета CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, в 1 полугодии 2013 года не смотря на то, что доходы населения Москвы показали существенный рост по сравнению с I кварталом 2012, это не отразилось в соответствующем росте розничного товарооборота. Тем не менее, во II квартале 2013 года в Москве открылось 4 современных торговых центра, общей площадью 64 000 кв. м. Таким образом, общий объем качественных арендопригодных площадей в торговых центрах достиг отметки 3,9 млн. кв. м. До конца года прогнозируется ввод еще девяти современных объектов, суммарной площадью порядка 190 тыс. кв. м. Наиболее крупные проекты – ТРЦ GoodZone (56 тыс. кв. м), «Райкин Плаза» (35 тыс. кв. м) и «РИО» на Ленинском проспекте (31 тыс. кв. м, официальное открытие).

Однако показатель обеспеченности жителей Москвы торговыми площадями в конце II квартала 2013 года практически не изменился с начала года (325 кв. м на 1 000 жителей), так как численность населения города выросла более, чем на 50 тысяч человек. Москва значительно уступает многим городам Европы по этому показателю, что дает основание предполагать успешное поглощение нового предложения в течение ближайших лет. 

Жители разных административных округов Москвы обеспечены современными торговыми центрами неодинаково. Так, в Восточном АО обеспеченность составляет всего 146 кв.м / 1 000 жителей, Юго-Западном АО – 206. Во многих округах города существует дефицит торговых центров районного и окружного масштаба. Нехватка небольших объектов существует в Восточном, Юго-Восточном, Северном и Северно-Западном округах Москвы.

Больше половины (51,4%) торговых площадей расположены между Третьим Транспортным Кольцом и МКАД, 35,6% - за МКАД.

Дефицит качественных торговых площадей осложняет вход новых международных брендов. Согласно результатам отчета CBRE, в первом полугодии большинство международных сетей предпочли выходить на рынок через крупные и/или известные торговые центры. Исключение составил монобрендовый бутик французской одежды Hervé Léger, который открыл свой первый магазин сети на крупнейшей торговой улице Москвы. В ТЦ «Европейский» вновь открылся итальянский бренд одежды и обуви Stefanel. Ведущие сетевые ритейлеры России продолжают активное развитие. Среди российских ритейлеров, открывших свои магазины в Москве, следует отметить петербургскую сеть БТиЭ teXet (на ул. Ладожская открыт первый магазин сети в формате street retail).

Всего в первой половине 2013 года на московский рынок вышли 13 новых международных брендов, до конца года планируют выйти еще 5-7 игроков. А известный бренд французской одежды Manoukian наоборот объявил о своем закрытии в России. Сеть для будущих мам Интерпол до конца года планирует перейти в он-лайн режим.

Согласно данным отчета, арендные ставки на рынке торговой недвижимости Москвы не претерпели значительных изменений в 1 полугодии 2013 года. Прайм ставки аренды составили $2 060/ кв.м/ год. Низкий уровень вакантных площадей остается стабильным на протяжении трех последних лет. Сегодня этот показатель составляет 2,9%.

Наиболее интересной тенденцией на московском рынке торговой недвижимости стало развитие сегмента ритейл-парков и аутлетов. В 2014 году к открытию заявлено более 1,4 млн. кв. м качественных торговых проектов. По прогнозам CBRE, даже если половина из заявленных проектов будет открыта, 2014 год может стать рекордным по годовому приросту торговых площадей, начиная с 2009 года.
В Москве также анонсирован ввод 13 торговых центров в шаговой доступности, что подтверждает общеевропейскую тенденцию, отмеченную в международном исследовании CBRE, согласно которому большинство европейцев предпочитают посещать магазины в шаговой доступности и центральные городские магазины. Покупки в Интернете и в крупных торговых комплексах, расположенных на окраинах, европейцы осуществляют значительно реже.

На рынке стрит ритейла Москвы в очередной раз усилился интерес со стороны российских ритейлеров к формату «партизанского» магазина – pop-up store, присутствующего на российском рынке с 2010 года. Debenhams открыл в этом формате магазин в «Outlet Village Белая Дача». Еще одной тенденцией на рынке стрит ритейла можно назвать выход международных сетей кафе и ресторанов именно через этот формат. Lavazza Espression открыл свой первый флагманский ресторан на улице Покровка.

Максим Палт, аналитик отдела исследований рынка CBRE в России прокомментировал итоги первого полугодия 2013:

«Рынок торговой недвижимости Москвы продолжает развиваться, однако, это развитие проходит неравномерно с точки зрения как форматов, так и территориального расположения торговых центров. Большую часть стока составляют классические торговые центры городского (супер регионального) масштаба, хотя все активнее развиваются специализированные центры. Так, 70% прироста торговых площадей во втором квартале было за счет двух аутлетов. Все популярнее среди девелоперов становится формат небольших районных торговых центров, призванных сделать процесс покупок для потребителей удобнее. При этом рынок Москвы по-прежнему далек от насыщения: количество качественных площадок для новых международных сетей ограничено, что значительно сдерживает их вход. Ситуация может измениться в 2014 году, когда ожидается рекордный ввод торговых центров в Москве. Новые проекты создадут хорошие условия для развития брендового ритейла».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.