Города Германии лидируют в рейтинге самых привлекательных городов для инвестирования в недвижимость

Лондон – Москва 9 октября 2013 года, - По данным нового исследования, проведенного ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, пять городов Германии впервые вошли в десятку самых привлекательных в Европе рынков для инвестирования в недвижимость.

В то время как в I полугодии 2013 года покупатели, находящиеся за пределами Европы, стали проявлять большую активность, основные объемы инвестиций все равно сконцентрированы в небольшом количестве европейских городов. Такие развитые рынки как Лондон и Париж продолжают лидировать на европейском рынке по объему инвестиций, занимая первое и второе места соответственно, в то время как Москва сейчас находится на третьем месте.

Повышенный интерес со стороны международных и локальных инвесторов в недвижимость привел к росту активности в нескольких немецких городах: Дюссельдорф (+210%), Франкфурт (+72%), Гамбург (+52%) и Берлин (+24%) демонстрируют существенный рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Мюнхен (+2%) продолжает оставаться привлекательным городом для инвестирования в недвижимость в Германии и одним из наиболее привлекательном рынком в Европе в целом.

В последние годы немецкие инвесторы полностью концентрируются на внутреннем рынке; в I полугодии 2013 года такая тенденция стала особенно заметной после того, как 76% сделок, осуществленных ими в Европе, пришлось на внутренние рынки (по сравнению с 53% в 2007 - 2009 годах). Количество иностранных покупателей, выбирающих немецкий рынок в качестве рынка для инвестирования, также увеличилось; так за прошедший период 2013 года сделки по приобретению недвижимости в Германии были заключены инвесторами из 21 страны. В частности, существенная часть инвестиций, поступающих из-за пределов Европы, приходится на долю Франкфурта (в общей сложности 39%).

Фабиан Кляйн, руководитель отдела инвестиций в Германии, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

«После крупных инвестиций в немецкую недвижимость, осуществленных покупателями из Северной Америки и Кореи, мы ожидаем, что азиатские государственные инвестиционные фонды и институциональные инвесторы, наиболее активными из которых станут китайские страховые фонды, будут продолжать активный поиск новых возможностей за пределами своих национальных границ. Немецкая недвижимость является выгодным предложением для инвесторов, которые находятся в поиске международных рынков, сочетающих привлекательные ставки доходности со стабильностью и прозрачностью, что позволяет соблюдать требования к управлению рисками, связанными с распределением их активов».

Лондон и Москва выделяются на фоне остальных рынков самой высокой долей иностранных инвестиций, 60% которых в обоих городах были осуществлены покупателями, находящимися за пределами Европы. Увеличение доли таких инвестиций является основным фактором развития рынка; на долю покупателей из неевропейских стран приходится 28% сделок, осуществленных в I полугодии 2013 года, что выше показателя I полугодия 2012 года, который находился на уровне 22%.

Будучи одним из крупнейших городов в Европе по численности населения, Москва уже давно укрепила свою позицию как рынок для инвестирования в недвижимость; показав рост в 63% в I полугодии 2013 года. Российская столица переместилась на третье место в рейтингах. Очевидно, что количество жителей в городе само по себе не способствует росту инвестиций, а является показателем экономической значимости города. Существенный приток капитала, особенно из Северной Америки, стал основной причиной повышения инвестиционного рейтинга Москвы в I полугодии 2013 года. 

В течение первых шести месяцев 2013 года наблюдалось незначительное снижение активности в Париже, но этот город по-прежнему является очень привлекательным рынком для инвестирования, занимая второе место в общем списке. В то время как инвестиции в Париж, поступающие из-за пределов региона, в целом остаются на одном уровне, размер иностранных инвестиций из Европы оказался гораздо ниже стандартных 17% от общих инвестиций, осуществленных в I полугодии, по сравнению с долгосрочным средним результатом на уровне 30%. Но это падение было компенсировано большой долей инвестиций со стороны французских инвесторов.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«Несмотря на все сложности, Москва постепенно закрепляется в тройке европейских городов, характеризующихся высокой привлекательностью инвестиций в коммерческую недвижимость. В основном, это связано с выросшей активностью игроков, уже имеющих опыт работы в России. Приток новых инвесторов, к сожалению, пока остается на низком уровне». 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.