Лондон остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости второй год подряд

Лос-Анджелес - Москва, 23 декабря 2015 года – Согласно результатам полугодового исследования Global Prime Office Occupancy Costs («Мировые ставки аренды на офисную недвижимость»), проводимого международным отделом исследований CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, лондонский Уэст-Энд остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости второй год подряд, а Гонконг (центр), Пекин (Финансовая улица), Пекин (Центральный деловой район) и Гонконг (Западный Коулун) заняли четыре из пяти первых мест рейтинга.

Лондонский Уэст–Энд с общей стоимостью аренды недвижимости 273 доллара США за кв. фут в год возглавил рейтинг самых дорогих рынков. За ним следует центр Гонконга, стоимость аренды в котором составила 269 долларов США за кв. фут. Первую пятерку замыкают Пекин (Финансовая улица) (191 доллар США за кв. фут), Пекин (Центральный деловой район) (183 доллара США за кв. фут) и Западный Коулун в Гонконге (162 доллара США за кв. фут).

Стоимость аренды, состоящая из арендной платы, местных налогов и коммунальных расходов, выросла по всему миру на 2,4% на фоне постепенного укрепления мировой экономики и продолжающегося четвертый год подряд роста в секторе услуг, определяющем стоимость офисной недвижимости, что способствует здоровому спросу на площади в первоклассных объектах.

В Северном и Южном Американских континентах стоимость аренды недвижимости выросла в годовом исчислении на 3,1%, в значительной степени благодаря США, где увеличивающийся рост спроса на офисные помещения стимулирует спрос на коммерческую недвижимость по всей стране, в том числе на неключевых и пригородных рынках.

Благодаря восстановлению экономики, стоимость аренды недвижимости в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке выросла на 2,2%, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе показатель увеличился на 1,9%.

«Глобальная отрасль услуг неуклонно растет в течение уже четырех лет подряд, что объясняет рост арендных ставок и стоимости аренды офисной недвижимости, наблюдаемый во всем мире», - пояснил Ричард Баркхэм, главный экономист CBRE. «Несмотря на то, что некоторые рынки пострадали от замедления китайской экономики, падения цен на нефть и сырье, мы ожидаем, что в 2016 и 2017 годах экономический рост на большинстве развитых рынков продолжится, что, на фоне ограниченного предложения и относительно слабой активности застройщиков, приведет к умеренному росту стоимости на 2-3%».

CBRE отслеживает стоимость аренды премиальной офисной недвижимости на 126 рынках по всему миру. Из 50 «самых дорогих» рынков, 19 находятся в регионе, 20 – в Азиатско–Тихоокеанском регионе и 11 – в регионе Северного и Южноамериканских континентов.

Европа, Ближний Восток и Африка

На тридцати трех рынках в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки отмечено увеличение стоимости аренды по мере восстановления экономики региона: 65% европейских рынков поднялись в рейтинге более чем на три позиции.

Четыре из показавших рост рынков - Прага, Варшава, Бухарест и Белград - находятся в Центральной Европе, где отмечены более высокие показатели благодаря оживлению в еврозоне и ряду преимуществ, связанному с характерной для центральноевропейских стран низкой себестоимостью в промышленном секторе и сфере услуг.

Арендные ставки офисной недвижимости также значительно выросли в нескольких городах Великобритании, включая Манчестер, Лидс, Ливерпуль, Саутгемптон и Белфаст, что свидетельствует об укрепляющемся положительном балансе спроса и предложения на рынках Великобритании за пределами Лондона.

Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисных помещений, CBRE:

«По итогам 2015 года Москва покинула рейтинг 10 самых дорогих городов мира, переместившись на 11 место, хотя еще в конце 2014 года Москва входила в топ 5. Столь стремительное падение в рейтинге не удивительно: в течение 2015 года ставки аренды на офисные помещения в сегменте класса А Прайм уменьшились на 10%, относительно начала 2014 года – на 15-25%. Таким образом, запрашиваемые ставки аренды составляют $800-900 без учета эксплуатационных расходов и НДС. Безусловно, в кризисные периоды наибольший удар приходится на помещения в сегменте класса А Прайм в связи с крайне ограниченным спросом. По итогам трех кварталов 2015 года общий объем сделок новой аренды в сегменте класса А Прайм составил 20 000 кв. м (4% от общего объема сделок новой аренды в Москве), объем сделок продления и пересмотра коммерческих условий – 64 000 кв. м (16% от общего объема сделок продления и пересмотра коммерческих условий). Увеличение объема сделок продления и пересмотра коммерческих условий соответствует общей тенденции рынка: компании предпочитают зафиксировать лучшие коммерческие условия на краткосрочную перспективу в текущем бизнес-центре. Во многом это связано с тем, что окончание кризиса не очевидно, и компаниям сложно планировать свое дальнейшее развитие».

Азиатско-Тихоокеанский регион

В Азиатско-Тихоокеанском регионе расположены семь из десяти самых дорогих в мире рынков: Гонконг (центр), Пекин (Финансовая улица), Пекин (Центральный деловой район), Гонконг (Западный Коулун), Нью-Дели (Коннот-Плейс - Центральный деловой район), Токио (Маруноути Отэмати) и Шанхай (Пудун).

Шанхай (Пудун) вошел в первую десятку мирового рейтинга, поднявшись на две позиции и заняв девятое место. Несмотря на замедление экономического роста в Китае, спрос со стороны финансовых компаний на первоклассные офисные помещения в Пудуне остается сильным, а их предложение - ограниченным.

Гонконг (центр) остается единственным в мире рынком, помимо лондонского Уэст-Энда, на котором стоимость аренды превышает 200 долларов США за кв. фут. Однако имеется информация о том, что иностранные финансовые компании негативно воспринимают высокие затраты на аренду и могут подыскивать альтернативы Гонконгу.

Северная и Южная Америка

Нью–Йоркский Мидтаун Манхэттена сохраняет десятое место в мировом рейтинге и остается самым дорогим рынком Северной и Южной Америки со стоимостью аренды офисной недвижимости 127 долларов США за кв. фут.

Рынки, ориентированные на технологические отрасли, продолжают развиваться: Сиэтл (центр) возглавляет мировой рейтинг роста стоимости аренды (17,3% в годовом исчислении), а в Сан-Франциско стоимость аренды продолжает расти, несмотря на увеличение предложения помещений класса А.

Стоимость аренды выросла в целом ряде ключевых городов и пригородов, включая Вашингтон, округ Колумбия (центр), Сан-Франциско (полуостров), Сиэтл (центр), Сиэтл (пригороды), Атланту (центр) и Атланту (пригороды), что свидетельствует о растущих охвате глубине восстановления рынка офисной недвижимости в США.

В Латинской Америке рост отмечен в Лиме, Монтеррее, Буэнос-Айресе и Мехико. Это означает, что экономические проблемы, существующие в Бразилии, не характеризуют регион в целом.


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.