Комфортное рабочее пространство для сотрудников – главный приоритет компаний

Лондон - Москва, 16 января 2015 года – По результатам ежегодного европейского опроса арендаторов, проведенного ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, при принятии деловых решений и решений в отношении офисного пространства компании все больше внимания уделяют потребностям своих сотрудников.

В исследовании, которое проводится уже пятый год подряд, участвовали представители глобальных корпораций (которые в совокупности занимают приблизительно 200 миллионов квадратных метров по всему миру), принимающие решения по вопросам недвижимости. Задача исследования состояла в определении целей респондентов в отношении недвижимости и связанных с этим разных проблем. Респонденты представляют компании, головные офисы которых расположены, в основном, в Западной Европе и Северной Америке и которые работают в различных секторах, наиболее крупными из них являются банковский и финансовый сектор, оказание профессиональных услуг, технологии и телекоммуникации. 

Темой исследования стала важность эффективной стратегии организации рабочего пространства, где первостепенное внимание уделяется потребностям персонала. Ранее, в период экономического спада, определяющим фактором стратегии организации рабочих мест было сокращение расходов, что послужило потерей контакта между компаниями и их сотрудниками. Сегодня компании признают, что этими факторами нельзя пренебрегать; такую точку зрения поддержала одна треть респондентов — 33% назвали нехватку рабочей силы и квалифицированного персонала основной проблемой; в предыдущем году такого мнения придерживался 21% респондентов. Кроме того, при выборе местоположения офиса компании определяющим стал такой фактор, как качество рабочей силы. Например, приблизительно половина респондентов (46%) назвали наличие квалифицированных сотрудников одним из ключевых факторов при принятии решений о размещении офиса компании, в то время как 30% респондентов таким фактором считают стоимость рабочей силы. Доля и тех, и других респондентов по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10%. 

Таким образом, интерес к применению стратегий организации рабочего пространства продолжает расти. Две трети респондентов (67%) заявили, что принятая ими стратегия организации рабочего пространства в основном определяется потребностью в привлечении и удержании квалифицированного персонала. Доля таких респондентов увеличилась на 20% по сравнению с прошлым годом (48%), сместив фактор сокращения расходов с первого (56% в 2013 году) на третье место (43% в этом году); таким образом, сокращение расходов перестало быть основной целью данных стратегий. Второй наиболее распространенной причиной реализации стратегии организации рабочего пространства стало желание повысить производительность труда (46% респондентов); в прошлом году доля респондентов, указавших этот показатель, составляла 37%. 

Кроме того, популярность среди компаний набирают объекты с развитой инфраструктурой, предлагающие качественные офисные помещения и транспортную доступность: 65% респондентов называют эти факторы решающими при выборе здания, а также для привлечения молодых сотрудников. Такой подход свидетельствует о том, что удовлетворение потребностей персонала становится все более важной целью, и, соответственно, все более важным аспектом, влияющим на принятие решений. 
WPS survey.png

Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований и консалтинга в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал:

«Два года назад 70% компаний заявляли, что нестабильный экономический прогноз в Европе был ключевым фактором, который определял их стратегию по недвижимости, при этом основной целью являлось сокращение расходов. Сегодня доля компаний, высказывающих опасения по поводу экономического спада, составляет 50%. И теперь основное внимание уделяется потребностям персонала. При принятии решений о местоположении офиса компании все большее значение играет наличие кадровых ресурсов или возможность его привлечения, а при выборе здания — его привлекательность для работников и способность удовлетворить их потребности. Таким образом, решения по выбору офиса и потребности сотрудников становятся все более взаимосвязанными, определяя друг друга. Вопросам организации рабочего пространства и комфорту персонала уделяется все больше внимания».

Иан Энтвисл, исполнительный директор отдела глобальных корпоративных услуг в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, сказал:

«Основным результатом нашего исследования является то, что респонденты уделяют основное внимание организации рабочих мест, качеству занимаемых площадей и персоналу. Рабочая сила является наиболее существенной статьей расходов компаний, поэтому последствия повышения производительности за счет эффективных стратегий могут быть существенными. При правильном подходе можно повысить благополучие сотрудников и их вовлеченность, что, в свою очередь, положительно скажется на прибыли, корпоративной культуре и бренде компании».

Михаил Каплун, директор отдела управления строительством CBRE в России, сказал: 

«Стремительное падение курса рубля в 2014 году и, особенно, в декабре привели к скачкообразному росту рублевых расходов на офис у большинства компаний. В особо сложной ситуации в данном контексте оказываются компании, ориентированные на внутренний рынок, чья выручка не может расти теми же темпами. 

В результате тема стратегии организации рабочего пространства быстро стала очень актуальной, прежде всего, для компаний, не имеющих возможности изменить коммерческие условия по действующим договорам аренды. Таким образом, в отличие от Европы, в России основным драйвером развития данного бизнес направления, является по-прежнему экономия затрат. Мы уже видим растущий интерес арендаторов к такой возможности достаточно быстро оптимизировать свои расходы на офис. 

Раньше вопрос эффективности занимаемой площади не был для крупных компаний настолько актуальным, как сейчас. Как показывает практика CBRE, компании, которые арендовали офисы 3-7 лет назад, сегодня имеют потенциал сокращения занимаемых площадей на 20 – 50%. В том числе это связано либо с изначальным отсутствием правильного процесса оценки потребностей и проектирования, либо с тем, что компания, зачастую, переезжала в уже готовый офис. Кроме того, сегодня на рынке аренды собственники активно предлагают делать отделку для арендатора собственными силами или финансируя эти затраты и при этом включать стоимость ремонта в арендную ставку. Таким образом, у компаний, для которых вопросы оптимизации и сокращения затрат являются наиболее актуальными, появилась реальная возможность переехать в новых офис, с хорошим ремонтом, улучшить условия труда, поднять привлекательность компании как работодателя, сэкономив на ремонте и сократив требуемую площадь, опираясь на правильный расчёт потребностей и грамотную планировку. Наша практика показывает, что данный подход даёт возможность экономии до 50% затрат на офис, и при этом вносит значительные, позитивные перемены в рабочий процесс компании». 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.