Инвестиционная активность усиливается

Москва, 23 октября 2015 года – Согласно последнему инвестиционному отчету CBRE, крупнейшей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире, интерес инвесторов к покупкам растет: объем сделок в стадии переговоров по состоянию на октябрь 2015 года превышает 2,4 млрд. долларов США. Интерес инвесторов поддерживается ростом арендной активности и растущей уверенностью рынка в том, что рублевый эквивалент арендных ставок снижаться уже больше не будет.

Основные индикаторы III квартала 2015 года:

  • Объемы инвестиций растут третий квартал подряд. В IV квартале 2015 года 4- квартальная скользящая средняя покажет остановку снижения и разворот 
  • Сезонность – лишь частичное объяснение этой ситуации, т.к. достаточно большой объем сделок находится сейчас в стадии переговоров 
  • Арендная активность показывает признаки восстановления, а новое предложение площадей сокращается быстрее ожиданий уже во 2П 2015 года 
  • Шансы на то, что сейчас рынок проходит «ценовое дно», растут 
  • Восстановление цен на нефть к 60 долларам за баррель ускорит стабилизацию и восстановление рынка недвижимости 
В III квартале 2015 года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 925 млн. долларов США. Это на 24,5% меньше, чем в III квартале 2014 года.

Доля иностранных инвесторов за 9 месяцев 2015 года находится на уровне 27%, или 543 млн. долларов США. Практически весь объем инвестиций был направлен в офисный сегмент. 

Объем региональных инвестиций составил лишь 29 млн. долларов США, или менее 1,5% от объема инвестиций в январе-сентябре 2015 года.

В III квартале в офисном сегменте регистрируется рост активности арендаторов на фоне стабильности арендных ставок уже два квартала подряд. Ключевые сделки здесь: покупка третьего здания БЦ «Метрополис» и покупка БЦ «Заречье».

В III квартале спрос инвесторов на торговую недвижимость вырос. Сегмент остается под давлением слабого спроса. Тем не менее, качественные новые объекты продолжают успешно заполняться. Основной вклад в объемы инвестиционных операций в данном сегменте внесла сделка по продаже Галереи Модный Сезон.

В III квартале на складском рынке арендаторы, наконец, оценили привлекательность текущих, очень низких цен на склады. В этом сегменте наблюдается высокий объем не инвестиционных покупок: приобретения складов конечными пользователями.

В случае сохранения тренда роста арендной активности в IV квартале 2015 года, могут сложиться предпосылки для снижения ставок капитализации. Их текущий уровень по премиальным объектам в Москве пока остается стабильным: офисы – 9,5–10%, торговая недвижимость – 9,75–10,25%, склады – 12,5–13%.

На различных стадиях переговоров сейчас находятся сделки общим объемом порядка 2,4 млрд. долларов США, что на 20% превышает объем инвестиционной активности за 9 месяцев 2015 года. Следует отметить растущую активность арендаторов по покупке площадей в собственность: сделки на 50-100 тыс. кв. м по покупке складских площадей DIY и продовольственными ритейлерами, покупку компанией «Мегафон» доли в БЦ «Оружейный» за более чем 280 млн. долларов США.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE:

«На рынке по-прежнему сохраняется высокая неопределенность, и еще одна волна снижения арендных ставок и увеличения вакансии вовсе не исключена. Тем не менее, следует отметить, что уже начали работать долгосрочные механизмы саморегуляции рынка, а именно: сокращение нового строительства. Если в IV квартале рубль останется достаточно стабильным, то мы увидим продолжение роста спроса со стороны арендаторов. Риски все ещё весьма высоки, но потенциальная прибыль начинает все больше интересовать долгосрочных инвесторов, и этот факт находит отражение в достаточно большом объеме сделок в переговорных стадиях». 

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.