Благодаря росту миграции Германия вошла в число наиболее предпочтительных стран в Европе для шоппинга

Лондон - Москва, 11 ноября 2013 года - По данным международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE Group Inc. (CBRE), восстанавливающаяся европейская экономика и рост миграции в Германию приведут к ускорению роста торговли, благодаря чему Германия станет более привлекательной для местных и международных ритейлеров.

Согласно исследованию, основанному на размере рынка, расходах туристов и потенциале роста, в центре внимания покупателей находятся 14 городов в Германии из 60 вошедших в рейтинг CBRE городов Европы. Наблюдающийся в последнее время рост миграции в Германию окажет положительное влияние на рост торговли на национальном уровне и, в частности, на рост торговли в некоторых крупных немецких городах, которые, благодаря привлекательным возможностям трудоустройства, буквально притягивают новых мигрантов. 

Среди первых 25 городов рейтинга оказались пять немецких рынков: Мюнхен (3); Гамбург (13); Мангейм (23); Франкфурт (24) и Берлин (25). Дюссельдорф, Штутгарт, Фрайбург, Кельн и Оснабрюк также вошли в число 50 ведущих рынков. Такие результаты подтверждаются другим исследованием CBRE «Насколько активны ритейлеры в регионе Европа, Ближний Восток и Африка», в ходе которого было установлено, что в Германии расширять свое присутствие планирует больше ритейлеров, чем в других европейских странах (53% по сравнению с 23% в Великобритании).

Нейл Блейк, руководитель отдела исследований в Великобритании и в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, компании CBRE, прокомментировал:

«Население является ключевым определяющим фактором покупательской способности в стране с ограниченной демографией, но стабильной экономикой, такой как Германия. Увеличение численности населения говорит об увеличении покупательской способности, что приводит к росту потребности в площадях со стороны местных ритейлеров, и, как следствие, делает Германию более привлекательной для международных ритейлеров.

Наблюдающийся в последнее время рост миграции в Германию уже привел к выравниванию численности населения. Кроме того, большинство мигрантов являются экономически активными людьми, которым удается найти работу в Германии. Если показатель миграции стабилизируется на уровне около 250 000 человек в год, численность населения Германии будет расти более быстрыми темпами по сравнению с официальными прогнозами, а ряд регионов будет показывать гораздо более хорошие результаты, чем Германия в среднем. 

«В то время как рост является важным, изначальный размер рынка также имеет значение, поскольку более медленный рост на крупном рынке может являться более привлекательным для ритейлеров, чем быстрый рост на небольшом рынке. Такие рынки как Мюнхен, Гамбург и Франкфурт предлагают возможности роста, все необходимые условия и пространство для расширения ритейлеров и инвестиций в коммерческую недвижимость».

Благодаря росту миграции, в Мюнхене произойдет рост численности населения на 106 б.п. до 3,2% по сравнению с официальными прогнозами. К 2015 году в Гамбурге и Берлине произойдет еще более существенный рост на уровне 124 и 122 б.п. до 2,8% и 1,8% соответственно.

Турция, семь регионов которой вошли в 60 городов рейтинга CBRE, обладает гораздо большим потенциалом роста продаж торговой недвижимости среди европейских стран - средний прогнозируемый рост продаж составляет 4,8% в год. В Стамбуле также должен произойти общий рост на уровне 15% в период с 2013 по 2015 год. В Турции сумма ожидаемых расходов на одного человека составляет гораздо меньше суммы, определенной для Западной Европы. Такие уровни обеспечивают возможность высокого роста торговли, учитывая возможности активного роста экономики Турции.

Благодаря размеру его центральной части, рынок Лондона находится на втором месте в рейтинге, а прогнозируемый рост превышает ожидаемый рост торговли в Стамбуле лишь немного больше, чем на половину (7,8%). В настоящее время экономика Великобритании показывает самые высокие темпы роста в Западной Европе.

В Швеции и Норвегии должен произойти существенный рост торговли на уровне 2,6% и 2,3% соответственно. Регионы этих стран находятся на высоких позициях в рейтинге: Стокгольм занимает четвертое место, Осло - шестое. Согласно прогнозам, в Осло должен произойти самый существенный рост торговли в Скандинавии, который в период с 2013 по 2015 год ориентировочно составит 9,3%. 


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.