Дорогой болельщик. Во сколько России обошелся каждый посетитель ЧМ.

Москва, 10 июля, 2018 – Аналитики CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, подсчитали «стоимость» российского болельщика: на одного посетителя стадиона было потрачено 1 387 долларов.

К чемпионату мира было подготовлено 12 стадионов в 11 городах России общей вместимостью 576 тыс. зрителей. 9 из 12 спортивных объектов были построены с нуля или реконструированы. Общая площадь строительства и реконструкции составила 1 116 млн. кв. м. Инвестиции в стадионы чемпионата мира сопоставимы со строительством*:

6

или

23

или

19

башен

Москва-Сити

логистических

центров

торговых центров


Болельщик российского чемпионата мира стал одним из самых дорогих болельщиков с момента проведения мундиаля на полях Японии и Южной Кореи в 2002 году. Так, на каждого посетителя матчей было инвестировано $1 387 только на обустройство спортивных объектов. При учёте инвестиций в инфраструктуру стоимость инвестиций в пересчёте на одного болельщика российского чемпионата мира по футболу возрастает до $4 694. 

 

Южная Корея и Япония 2002

Германия 2006

ЮАР 2010

Бразилия 2014

Россия 2018

Инвестиции в строительство и реконструкцию спортивных объектов (млрд. долл. США, с учетом инфляции)

7,6

2,4

2,4

4,0

4,2

Посещаемость матчей чемпионата

(в млн человек)

2,79

3,36

3,35

3,43

3,03**

Инвестиции на одного болельщика

(в долл. США, с учетом инфляции)

2 734

711

726

1 156

1 387


Источники: FIFA, Institute of Economic Structures Research, Harvard Asia Pacific Review

При этом билет на финал российского мундиаля стал почти недоступным для большей части населения. Так, средняя цена билета на финал кубка мира составляет 88% от среднемесячной заработной платы.

* Исходя из средней стоимости строительства квадратного метра офисного здания класса А, торгового центра окружного формата в Москве и складского комплекса класса А в московском регионе.

** На основе фактических данных по посещаемости группового этапа и прогноза 100% заполняемости стадионов на матчах play-off.

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.