Североамериканские инвесторы стали самыми активными покупателями европейской торговой недвижимости в I полугодии 2013 года

Лондон – Москва 24 сентября 2013 года - По данным нового исследования ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE Group Inc. (CBRE), в первой половине 2013 года наблюдался существенный рост инвестиций из Северной Америки в европейскую торговую недвижимость, и североамериканские инвесторы стали самыми активными чистыми покупателями недвижимости (имеются в виду те покупатели, которые покупают больше, чем продают) в этом секторе.


Общая сумма сделок по приобретению торговой недвижимости в I полугодии 2013 года составила 15 миллиардов евро, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.


В I полугодии 2013 года североамериканские инвесторы стали самыми активными межрегиональными покупателями европейской торговой недвижимости, чистая сумма осуществленных ими сделок составила 1,6 миллиарда евро. Основной объем приобретенной ими недвижимости находится в России и Великобритании; они также заключили сделки и на других крупных рынках Западной Европы, таких как Германия и Франция. За последние полтора года американские инвесторы осуществили несколько рекордных сделок в Европе (в части их размера). I полугодие 2013 года не стало исключением – фонд Morgan Stanley приобрел центр «Метрополис» в Москве, осуществив самую крупную в Европе сделку по покупке торговой недвижимости, сумма которой в два раза превзошла вторую по величине сделку в этом секторе.


Ирина Пылыпчук, заместитель директора отдела исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка компании CBRE, прокомментировала сложившуюся ситуацию следующим образом:


«Североамериканских инвесторов интересовал исключительно сегмент торговых центров, что вполне логично, учитывая их интерес к крупным сделкам и хорошее знание этого сектора. Что касается соотношения активов, на долю торговых центров приходится 75% от приобретенной ими торговой недвижимости в I полугодии 2013 года. Такая ситуация сильно контрастирует с инвестициями в Азии и на Ближнем Востоке, которые, несмотря на широкую географию, были в основном сконцентрированы на торговой недвижимости, расположенной на центральных торговых улицах».


Интерес североамериканских инвесторов к европейской торговой недвижимости выходит за рамки рынка прямых инвестиций; американский фонд вот-вот должен завершить поглощение одной из крупнейших в Европе компаний, занимающейся строительством торговых центров, что еще раз подчеркивает их стремление направлять крупные суммы на европейский рынок, будь то напрямую, или косвенно.


Что касается общей ситуации на рынке инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость, последние результаты находятся на хорошем уровне - сумма сделок за I полугодие 2013 года составила 15 миллиардов евро, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Продолжая намеченную тенденцию, Великобритания и Германия стали самыми крупными рынками, обошедшими рынок Центральной и Восточной Европы, рост которого был в основном обусловлен спросом на российскую торговую недвижимость, и который сместил скандинавский рынок на четвертое место, а Францию - на пятое. Остальные рынки, особенно Южная Европа и Нидерланды, сильной активности не проявляют. Несмотря на привлекательные цены, которые предлагаются на этих рынках, инвесторы по-прежнему проявляют осторожность и стараются избегать рисков.


Однако совсем скоро ситуация может измениться. Более активное восстановление экономики в Европе начинает проявляться в росте покупательского спроса и уверенности потребителей, особенно на основных западных рынках, таких как Великобритания, Германия и Франция.


Джон Уэлхам, руководитель отдела инвестиций в европейскую торговую недвижимость компании CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:


«Если смотреть вперед и учитывать положительные изменения в экономике, можно предположить, что цены на премиальную торговую недвижимость останутся стабильными, а доходность некоторых рынков может снизиться. Более оптимистичный экономический прогноз в сочетании с небольшим объемом нового строительства также должны привести к более активному росту арендных ставок, особенно в премиальном сегменте. Учитывая тот факт, что еврозона официально вышла из экономического кризиса, все больше инвесторов обращают свое внимание на сектор непремиальных активов».


Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 


«Американские компании наиболее эффективно используют хорошие возможности для инвестирования, предлагаемые российским рынком коммерческой недвижимости. За последние 3 года они обеспечили порядка 23% всего объема инвестиций, опередив все остальные страны мира вместе взятые. Доходы населения в Москве приближаются к европейскому уровню, а сохранение высоких цен на нефть поддерживает их рост. В данном контексте можно в очередной раз констатировать, что инвесторы из других стран мира сильно преувеличивают риски и сложности работы в России». 
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.