В третьем квартале 2018 года объем инвестиций в европейскую недвижимость составил 69,2 млрд. евро

Лондон - Москва, 14 ноября 2018 года – Согласно последним данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, объем инвестиций в европейскую недвижимость составил в третьем квартале 2018 года 69,2 млрд. евро, что стало вторым по величине показателем третьего квартала за всю историю наблюдений. В то же время, совокупный объем инвестиций за первые три квартала 2018 года составил 216 млрд. евро.

Что касается инвестиционной активности за последние 12 месяцев, объемы инвестиций остаются, в целом, неизменными по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и находятся на уровне, близком к рекордному.

В Германии и Франции инвестиционная активность на рынке недвижимости остается высокой. В Германии сохраняется устойчивый рост: по сравнению с 2017 годом объем инвестиций вырос на 12% до 19,5 млрд. евро. В основном, это обусловлено сильным спросом на рынке жилья, который вырос на 38% по сравнению с предыдущим годом, а также продажами офисной недвижимости в пяти крупнейших городах Германии. Во Франции также сохраняется высокая активность: объем инвестиций в третьем квартале 2018 года составил 4,7 млрд. евро, в то время как показатель за истекший период года вырос на 18% до 19,2 млрд. евро. 

В Великобритании объем инвестиций достиг 18,5 млрд. евро, что несколько ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сделки с офисной недвижимостью в центре Лондона остаются главным фактором инвестиций в масштабе всей Великобритании, поскольку рынок офисной недвижимости остается привлекательным для международных инвесторов. 

Рост на рынке индустриальной недвижимости продолжился и в третьем квартале года, благодаря чему объем инвестиций остается на уровне более 7 млрд евро на протяжении четвертого квартала подряд. Объем инвестиций за истекший период года составил 22,5 млрд. евро. Альтернативные сегменты рынка, включая недвижимость для нужд здравоохранения, развлекательные объекты и парковки, также показали хорошие результаты: объем инвестиций за первые три квартала 2018 года увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Несмотря на неопределенность на рынке розничной торговли объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость достиг в третьем квартале 10,8 млрд. евро, в то время как прирост в первые три квартала 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 5%.

Джонатан Халл, управляющий директор отдела инвестиционной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE:

«Континентальная Европа продемонстрировала в третьем квартале уверенный рост объема инвестиций благодаря сильному спросу на всех основных рынках. Поскольку институциональный спрос на европейском рынке остается сильным, международный капитал продолжает инвестировать в европейские активы. Мы наблюдаем особенно сильный спрос по всему региону со стороны корейских институциональных инвесторов. Что касается конца года, мы ожидаем, что спрос со стороны инвесторов и капиталовложения в коммерческую недвижимость останутся на высоком уровне, что обусловлено доверием инвесторов к данному классу активов».

Ирина Ушакова, старший директор, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE:

«Если говорить о рынке России, то наиболее ощутимый рост объема инвестиций за I-III кварталы 2018 года произошел в сегменте жилой недвижимости. По итогам января – сентября этого года в участки под жилое строительство девелоперы инвестировали порядка $660 млн, что на 26% превосходит объем вложений за аналогичный период 2017 года. При этом доля данного сегмента в структуре инвестиций выросла на 11 п.п. - с 20% по итогам 9 месяцев 2017 г. до 31% за тот же период этого года. Это объясняется желанием девелоперов успеть приобрести и согласовать проект строительства до вступления в силу изменений в законодательстве о долевом строительстве. 

Объем инвестиций в офисный сегмент по итогам трех кварталов 2018 года снизился в 1,6 раз по сравнению со значением за I-III кварталы 2017 и составил $440 млн или 21%. 

Доля инвестиций в торговую недвижимость сохранилась на прежнем уровне и составила также 21% по итогам января-сентября 2018 года, как и в аналогичном периоде 2017 года. Однако в абсолютных значениях объем вложений в данный сегмент сократился на 16% до $460 млн.
На долю МФК в структуре инвестиций за I-III кварталы 2018 года пришлось 13% совокупного объема сделок, на складской сегмент – 10% и на гостиничный сегмент – 4%. 

Мы ожидаем, что по итогам 2018 года объем инвестиций в недвижимость России достигнет $4 млрд, а восстановление спроса на рынках коммерческой недвижимости и умеренный экономический рост будут способствовать увеличению этого показателя в 2019 году.»

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.