Средняя доля свободных площадей в крупных городах России увеличилась по сравнению с 2021 годом и составила 6%

Ввод новых качественных офисных площадей в регионах России (исключая Москву и Санкт-Петербург) остаётся по-прежнему на крайне низком уровне. Львиная доля ввода за последние 2 года – это реконструкция старых зданий

В регионах России наблюдается дефицит доступного предложения офисных блоков свыше 4 000 кв. м

Москва, 21 августа 2023 года – Аналитики CORE.XP, ведущей консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Общий объем качественного офисного предложения в 10 городах с населением более 1 млн человек на конец 1 полугодия 2023 года достиг 3,6 млн кв. м. 

Основной объем офисного предложения в городах-миллионниках сформирован офисными зданиями класса В. Доля этого сегмента на июнь 2023 года составляет около 62% - 2,2 млн кв. м. 

Предложение крупных офисов площадью более 4 тыс кв. м ограничено. Такой объем для аренды доступен только в Екатеринбурге, Воронеже, Нижнем Новгороде и Тюмени.

Воронеж лидирует среди региональных городов России по совокупному объёму качественного офисного предложения. Этот показатель там составляет порядка 9 000 кв. м. За ним следует Ростов-на-Дону с 6 000 кв. м качественной офисной недвижимости классов А и В. Замыкает тройку лидеров Самара с 4 000 кв. м качественных офисных площадей классов А и В.

Меньше всего качественного офисного предложения оказалось в Новосибирске (1 500 кв. м).

  Несмотря на негативный внешний фон, вызванный геополитической обстановкой, значительного роста среднего уровня свободных офисных площадей в городах-миллионниках не наблюдалось. Это показатель составил 6% против 4,2% в 2021 году и   3,4% до начала пандемии.

По данным отчёта CORE.XP, в 1 полугодии 2023 года в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге были зафиксированы самые высокие ставки аренды офисов класса А. В каждом из городов средняя ставка аренды находится в диапазоне 1 500 - 2 100 руб /кв м /мес (с НДС и OpEx).

Ставки аренды находятся в диапазоне 650 – 2 500 руб./кв. м/месяц на помещения класса А и 450-1 700 руб./кв. м/месяц на помещения Класса B.

Почти 90% доступного предложения на офисных рынках региональных городов представлены помещениями от 200 до 600 кв. м. 

Иван Козис, заместитель директора подразделения региональных проектов отдела услуг корпоративным клиентам CORE.XP:

«За последние 1,5 года мы видим смещение фокуса спроса на такие города, как Самара и Нижний Новгород. Ранее средние арендные ставки в них были на уровне 700-900 рублей за кв. м в месяц, что мотивировало компании размещать бэк-офисы в этих городах. Учитывая близость к столице и уровень заработных плат, это стратегия вполне себя оправдывает. Как результат, мы видим значительный рост ставок в этих городах.
К сожалению, учитывая факт, что новое качественное строительство в регионах России находится на крайне низком уровне, мы полагаем, что арендные ставки продолжат свой рост».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.