Почти треть опрошенных бывают в торговых центрах, исключительно чтобы посетить кафе или ресторан

Лондон - Москва, 19 октября 2015 - Согласно новому исследованию о состоянии отрасли общественного питания (F&B), опубликованному CBRE, ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости, почти треть посетителей торговых центров в Европе, Южной Африке и на Ближнем Востоке заходят в кафе или ресторан. Отождествлять торговые центры с теми местами, где можно посетить кафе или ресторан, особенно характерно для покупателей в ОАЭ, Южной Африке, Турции, Румынии и Испании.

В исследовании, целью которого стало изучение представлений потребителей о заведениях общественного питания, расположенных в торговых центрах, приняли участие 22 тысячи покупателей на 22 рынках Европы, Южной Африки и Ближнего Востока. Исследование показало, что 59% покупателей в ОАЭ, 57% в Южной Африке, 52% в Турции, 51% в Польше и 42% в Испании бывают в торговых центрах, исключительно чтобы посетить кафе или ресторан.

Однако, несмотря на то, что основная цель пребывания в торговом центре заключается в посещении заведения общественного питания, в среднем 40% опрошенных затем отправляются на шоппинг.

Посещаю ли я иногда торговый центр, исключительно чтобы зайти в кафе или ресторан и т.д.Shopping-malls-food-and-bevarage.png

Источник: CBRE, 2015
Норвегия - Бельгия - Нидерланды - Россия - Латвия - Германия - Швейцария - Италия - Австрия - Великобритания - Венгрия - Польша - Франция - Швеция - Чехия - Ирландия - Греция - Испания - Румыния - Турция - ЮАР – ОАЭ

Питер Голд, директор отдела торговых помещений в Европе, Ближнем Востоке и Африке, CBRE:
«Мы знаем, что торговый центр - это не просто совокупность располагающихся в нем магазинов. Главное - это общее впечатление. В условиях сильной конкуренции между торговыми центрами, соревнующимися за внимание потребителей, заведения общественного питания приобретают все большую значимость в качестве фактора посещаемости и доходности.

Разнообразное гастрономическое предложение прекрасно соответствует представлению о том, что шоппинг является видом досуга. Покупатели приходят в магазин не только, чтобы совершить покупки, им также нужно место, где они могут поесть. Учитывая это, наше исследование показывает, что более 40% опрошенных посещают магазины даже в тех случаях, когда основной причиной их прихода в торговый центр было желание зайти в кафе или ресторан.

Эндрю Фиппс, руководитель отдела исследований и консалтинга рынка торговых помещений CBRE в регионе Европы, Ближнего востока и Африки сказал:

«Различия в восприятии торгового центра между странами Европы и Ближнего Востока преимущественно обусловлены культурными особенностями. На Ближнем Востоке и в Турции посещение торгового центра рассматривается как значимое досуговое мероприятие, а также как возможность максимально эффективно использовать время, отведенное на шоппинг. В этих странах гастрономическое предложение традиционно отличается большей привлекательностью, хотя климат также играет свою роль - будь то ненастная погода, характерная для Северной Европы, или жара, обычная на Ближнем Востоке. В обоих случаях, как следствие, потребители предпочитают заниматься шоппингом и посещать заведения общественного питания в одном месте, чтобы свести к минимуму пребывание на улице.

Эти местные культурные особенности оказывают огромное влияние на планировочные решения в торговых центрах и организацию обслуживания потребителей. Поскольку 42% покупателей в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки посещают торговый центр раз в неделю или чаще, а 36% оценивают выбор кафе и ресторанов как очень или крайне важный фактор. Инновационное, хорошо продуманное гастрономическое предложение позволяет посетителям торгового центра получить намного более богатые впечатления и побуждает их посещать торговый центр регулярно».

Михаил Рогожин, управляющий директор отдела торговых помещений CBRE в России, сказал:

«Российские покупатели ходят в торговые центры не только для того, чтобы зайти на фудкорт, хотя и этот фактор для них немаловажен. В сложившихся экономических условиях, при которых покупатели вынуждены сокращать расходы на покупки, среди девелоперов торговых центров становится крайне важным выделиться среди других игроков. Покупатель может экономить на одежде, но не на еде.

Обороты многих операторов фаст-фуда на сегодняшний день снизились. Однако, в первую очередь, это коснулось менее качественных игроков, не способных сделать хорошее предложение потребителям, тогда как сильные операторы становятся еще сильнее и продолжают развитие. Их привлечение к созданию качественного фудкорта с разнообразным меню и при этом доступными ценами может стать мощным конкурентным преимуществом для девелопера и обеспечить оператора необходимым траффиком, тем самым повысив процент выручки.
Так, например, в ближайшее время девелопер IKEA планирует открытие в своих проектах новых обновленных фудкортов с увеличенным количеством арендаторов и широким разнообразием выбора.

Кроме того, учитывая фактор востребованности, взаимодействие между фуд-операторами и арендаторами торгового центра в вопросе предоставление взаимовыгодных скидок может оказаться максимально эффективным».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.