Стоимость недвижимости растет одновременно с уменьшением доходности

Лондон - Москва, 26 августа 2015 года – Согласно последним данным мониторинга стоимости недвижимости на европейском рынке, проводимого компанией CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, в Европе во втором квартале 2015 года стоимость коммерческой недвижимости всех классов выросла на 1,9%. Основным фактором роста стало изменение доходности.

По итогам квартала наилучшие показатели отмечены во Франции и Великобритании, где стоимость недвижимости всех классов выросла на 3,0% и 2,4%, соответственно. В Южной Европе стоимость недвижимости также заметно выросла (+1,6%), преимущественно за счёт индустриальной недвижимости (+2,4%).

В Центральной и Восточной Европе после нескольких кварталов спада отмечен рост стоимости недвижимости всех классов на 0,8%. Совокупный прирост стоимости в Нидерландах составил 0,8%. В секторе офисной недвижимости отмечен спад, однако наблюдается положительная динамика в сегментах индустриальной и торговой недвижимости. Благодаря оживлению в сегменте индустриальной недвижимости в Центральной и Восточной Европе стоимость недвижимости выросла на 3,0% относительно уровня предыдущего квартала.



Мэттью Эдмондс, старший аналитик отдела оценки и консалтинга в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, прокомментировал это следующим образом:

«Снижение доходности снова стало фактором роста стоимости активов всех классов недвижимости на европейском рынке. Премиальная недвижимость продолжает пользоваться наибольшим спросом, однако инвесторы постепенно становятся более склонными к риску и начинают искать инвестиционные возможности на вторичных и третичных рынках.

Поскольку значительный объем финансовых ресурсов по–прежнему нацелен на рынок недвижимости, мы ожидаем продолжения умеренного роста. По мере роста ставок аренды мы ожидаем оживления активности во всех секторах европейского рынка».

Светлана Шорина, директор отдела оценки недвижимости CBRE в России, сказала:

«В отличие от европейских рынков, Россия переживает спад инвестиционной активности и снижение цен на активы. В 1 полугодии 2015 года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость сократился на 30% относительно уровня аналогичного периода прошлого года. При этом основной фокус инвестиций направлен на менее рискованный сегмент – офисный.

Ожидание того, что индикаторы рынка коммерческой недвижимости находятся близко к циклическим минимальным отметкам, и существует потенциал восстановления стоимости активов в ближайшие несколько лет, делают рынок привлекательным для инвесторов с менее консервативной стратегией. Тем не менее, даже для них текущая волатильность курса рубля является слишком сильной для принятия инвестиционных решений».
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.