Падение глобального объема международных инвестиций в коммерческую недвижимость

Рост стоимости заемного финансирования и экономическая неопределенность – главные опасения инвесторов (в частности, североамериканских) на глобальном рынке инвестиций в коммерческую недвижимость в 1П 2023.

Согласно последним данным компании CBRE, в 1П 2023 глобальный объем международных инвестиций в коммерческую недвижимость снизился на 52% (по отношению к 1П 2022) до 30,5 млрд долл. США, падение примерно на 50% в годовом сопоставлении наблюдается уже второе полугодие подряд.

Игроки из североамериканского региона действуют осторожно, в следствие чего в 1П 2023 иностранные инвестиции в Европу упали на 68% (по отношению к 1П 2022), а в Азию на 33%. Однако иностранные вложения в североамериканский регион выросли на 5% (по отношению к 1П 2022) преимущественно за счёт всего 2 крупных сделок.
  • Складская недвижимость была самой востребованной по итогам полугодия: 37% от глобального объема инвестиций – рекордная доля одного сегмента в полугодовом разрезе, однако по отношению к первой половине прошлого года вложения в склады снизились на 42% до 10,8 млрд долл. США.
  • При этом сектор торговой недвижимости (20% от глобального объема инвестиций в IП 2023) показал рост на 76% по отношению к IП 2022 до 5,9 млрд долл. США (за счет одной крупной сделки в США).
  • Офисы находились под большим давлением: глобальный объем вложений упал на 80% (по отношению к IП 2022) до 5,3 млрд долл. США (18% от глобального объема инвестиций в IП 2023) – самый скромный полугодовой результат с 2011 года (в европейском регионе падение составило 87% по отношению к итогу IП 2022).

Распределение глобального объема международных инвестиций в коммерческую недвижимость по сегментам

Picture9.png

Источник: CBRE

Ирина Ушакова, старший директор, руководитель платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP, отмечает:

«Что касается глобального объема международных инвестиций в коммерческую недвижимость, то до конца 2023 года прогноз остается негативным. При этом, начиная с 2024 года, ожидается восстановление рынка как следствие завершения цикла повышения процентных ставок мировыми центральными банками (ввиду того, что глобальная инфляция уже достигла своего пика)».

При этом на рынке России мы наблюдаем совершенно иную тенденцию: в частности, за счет продажи активов иностранными игроками, вложения в коммерческую недвижимость достигли 276 млрд руб. в IП 2023, данный результат на 186% превысил результат первой половины прошлого года и установил новый рекорд на российском рынке.


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.