Участники MIPIM показали положительный настрой и оптимизм

Лондон - Москва, 25 марта 2014 года - По данным, полученным в ходе недавнего опроса, проведенного ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, настроение на выставке MIPIM 2014 было очень позитивным. 85% специалистов по недвижимости заявили, что они оптимистично настроены по отношению к рынку европейской коммерческой недвижимости.

В ходе MIPIM 2014, самой крупной выставки недвижимости, которая проводится в Каннах, CBRE опросила более 300 специалистов по недвижимости, чтобы выяснить настроение участников современного рынка европейской коммерческой недвижимости. По данным опроса, большинство респондентов с уверенностью смотрят на перспективы развития рынка европейской коммерческой недвижимости в 2014 году. Участники рынка настроены более оптимистично, чем в 2013 году - более трех четвертей (77%) из них описывают свое настроение как «более позитивное» или «почти такое же», как в прошлом году.

Каков ваш настрой по отношению к рынку европейской коммерческой недвижимости в 2014 году - оптимистичный или пессимистичный? 

Bull-Bear.jpgИсточник: CBRE, опрос участников MIPIM 2014
В ходе опроса, проведенного CBRE, было выявлено, что более высокая степень уверенности и положительный настрой участников рынка инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость возвращается к уровням, которые были зафиксированы в 2007 году до наступления мирового финансового кризиса. Более половины (53%) респондентов заявили, что они настроены либо «более оптимистично», либо «почти так же», как в 2007 году. 

Как бы вы оценили настроение на MIPIM в 2014 году по сравнению с 2007 годом (до мирового финансового кризиса)?

Mood of MIPIM.jpg
Более позитивно - 22%
Также как и в 2007 году – 33%
Менее позитивно - 22%
Не участвовал в MIPIM в 2007 году
Источник: CBRE, опрос участников MIPIM 2014
Джонатан Халл, управляющий директор отдела рынков капитала региона Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал:

«На выставке MIPIM в этом году чувствовался позитивный настрой; несомненно, участники рынка стали менее осторожными и более уверенными. В первой половине 2013 года инвесторы были сконцентрированы на ключевых рынках и активах. В начале 2014 года мы стали свидетелями существенного изменения - теперь инвесторы полностью переключились на рост. Мы вышли из кризиса, и настроение инвесторов в отношении еврозоны меняется в лучшую сторону. Сейчас мы видим, что европейские рынки, на которых существовало значительное разделение между севером и югом, восстанавливаются и растут».

В ходе опроса, были получены разнообразные ответы; так, значительное большинство респондентов назвали в качестве наиболее предпочтительных активов офисную недвижимость (40%), далее следует торговая недвижимость (32%) и индустриальная недвижимость (28%). В то время как высокий спрос на ключевые рынки, такие как Великобритания, Германия и Франция (40%) остается очевидным, доля респондентов, которые считают «восстанавливающиеся» (34%) и «развивающиеся» (26%) рынки наиболее привлекательными, говорит о повышенном уровне уверенности среди инвесторов и их готовности принимать риски в 2014 году.

Если бы вам нужно было осуществить инвестиции в один рынок и один сегмент в 2014 году, какой бы рынок и сегмент вы выбрали?

Market Type and Sector MIPIM.jpg
Складская недвижимость -28%
Торговая недвижимость – 32%
Офисы – 40%
Ключевые рынки -40%
Восстанавливающиеся рынки – 34%
Развивающиеся рынки -26%
Источник: CBRE, опрос участников MIPIM 2014
Позитивное настроение инвесторов на MIPIM подкрепляется результатами опроса CBRE, посвященного планам инвесторов в европейскую недвижимость на 2014 год. В отчете говорится, что уверенность инвесторов в сделках с недвижимостью в Западной Европе резко возросла по сравнению с предыдущим годом; так 71% респондентов считают этот рынок самым привлекательным для инвестиций.

В отчете также говорится, что в географических предпочтениях произошли существенные изменения: доля инвесторов, которые считают Испанию самым привлекательным рынком для покупки недвижимости в 2014 году, резко увеличилась, достигнув 19% (в 2013 году этот показатель составлял 6%). Сейчас Мадрид занимает второе место после Лондона как самый привлекательный город для инвестиций, совершив большой скачок по сравнению с прошлым годом. Барселона также входит в первую десятку рынков, наиболее востребованных в этом году. Интерес инвесторов к возможностям, существующим на восстанавливающихся рынках, также подтверждается тем, что Амстердам и Дублин вошли в первую десятку. 

Кроме того, в отчете говорится, что сектор офисной недвижимости стал самым привлекательным сектором в 2014 году и получил значительно больше голосов (39%) по сравнению с 2013 годом (29%).

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE в России, сказал: 
«Участники MIPIM подтвердили то, что уже более двух кварталов видно на цифрах, характеризующих активность европейских рынков коммерческой недвижимости. Рынки уверенно идут вверх, равно, как и готовность инвесторов рисковать. Данный фактор в 2014 году должен был стать сильным драйвером для продолжения роста и российского рынка коммерческой недвижимости. Однако вследствие известных геополитических событий, активность инвесторов может уменьшиться в ожидании появления четкого понимания будущего сценария развития событий. Тем не менее, в случае сохранения экономического роста выше отметки 1% можно ожидать, что Москва и в 2014 году останется одним из наиболее активных рынков коммерческой недвижимости, правда, в основном, за счет действий отечественных игроков».

CBRE, информация об опросе участников MIPIM 2014

Целью опроса участников MIPIM 2014, который проводится компанией CBRE, является получение информации о текущем настроении на рынке коммерческой недвижимости Европы. 

CBRE опросили более 300 представителей разных профессий в области коммерческой недвижимости, посетивших MIPIM с 11 по 14 марта 2014 года. Респондентам был задан вопрос, как они видят текущую ситуацию на рынке коммерческой недвижимости по сравнению с MIPIM 2013 года, а также по сравнению к докризисному 2007 году. Респондентов также попросили указать наиболее предпочтительный сегмент и тип недвижимости для инвестирования в 2014 году.

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.