Гонконг остается самым дорогим в мире рынком жилой недвижимости

Лондон - Москва, 9 сентября 2015 года – CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, выпустила заключительную часть серии региональных исследований «Глобальный обзор рынка жилой недвижимости: гид по городам мира», в котором рассматриваются 31 из самых известных в мире рынков жилой недвижимости в Великобритании и других странах. 

По данным исследования CBRE «Глобальный обзор рынка жилой недвижимости», Гонконг сохраняет свои позиции самого дорогого в мире рынка жилой недвижимости, средняя цена на котором составляет 908 фунтов стерлингов за квадратный фут. Однако этот высокий показатель наблюдается на фоне небольшой площади квартир, превалирующих на этом рынке, для которого по-прежнему характерно очень ограниченное предложение. 

CBRE также сообщает, что Сингапур занимает второе место по стоимости недвижимости, составляющей 570 000 фунтов стерлингов, при относительно большой средней площади объектов – 1 100 кв. футов. Для сравнения, средний показатель в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке ближе к 800 кв. футов. 

Лондон закрепил свою позицию на втором месте по стоимости рынка, исходя из средней цены за квадратный фут. В «Глобальном обзоре рынка жилой недвижимости» CBRE также выясняет, в каких городах начинается восстановление после глобального кризиса 2008 года, и какие города оказались менее устойчивыми. 

Дженнет Сибритс, директор отдела исследований рынка жилой недвижимости, CBRE, прокомментировала результаты следующим образом: 

«По мере роста населения в мире и появления инноваций, оказывающих влияние на рынок недвижимости, мы наблюдаем движение в сторону большей интеграции между городами. Однако в результате нашего исследования мы пришли к выводу, что города мира сохраняют то, что делает их уникальными, одновременно обмениваясь ценными знаниями и опытом, который может сделать лучше другие города по всему миру. 

Пользуясь преимуществами уникального положения CBRE как ведущей международной компании в области недвижимости, в ходе подготовки «Глобального обзора рынка жилой недвижимости» мы пришли к некоторым неожиданным выводам: например, что максимальный прирост цен на жилье, 22%, произошел в Дублине, а наибольшая доля жилья в собственности наблюдается в Москве. 

В Европе мы отметили, что рынок жилой недвижимости центральных районов Лондона восстановился впечатляющими темпами: средний прирост цен на жилье в период с 2009 года составил 86%. На рынке «большого» Лондона мы отметили более медленный рост, составивший за тот же период 63%, однако эта разница в настоящее время сокращается, поскольку только в 2014 году средние цены в столице Великобритании выросли на 14,8%, что обещает инвесторам хорошие перспективы роста. 

Мы рекомендуем инвесторам обратить внимание на те рынки, где восток встречается с западом: минимальная средняя стоимость недвижимости отмечается в Стамбуле, а также Йоханнесбурге и Кейптауне (ЮАР). Возможно, неожиданные инвестиционные возможности предлагает рынок Сиднея, который занимает пятое место в рейтинге городов с максимальной стоимостью недвижимости (367 648 фунтов стерлингов). Однако площади объектов недвижимости относительно большие, поэтому в пересчете на квадратный фут город является относительно доступным». 

В «Глобальном обзоре рынка жилой недвижимости» представлен 31 город мира с описанием различных факторов, влияющих на рынок в каждом из городов, и сравнительным анализом цен на жилье, роста арендных ставок и стоимости жизни. 

Ранее были, в частности, опубликованы исследования «Районы Лондона» о росте цен на жилье в 33 районах Лондона, и «Рынок жилой недвижимости Великобритании», где были представлены местные тенденции и характеристики покупателей в 29 наиболее густонаселенных городах Великобритании. 

Европа

Барселона - Жизнь в Барселоне достаточно доступна по испанским меркам, а рост средних цен на жилье составил в прошлом году 0,6%, что придает рынку необходимую стабильность в условиях после мирового финансового кризиса. Ожидается, что восстановление будет самым существенным в 2015 году, и поэтому Барселона считается одной из лучших инвестиционных возможностей. 

Берлин - Благодаря низким арендным ставкам и авангардной атмосфере, Берлин всегда привлекал художников, но достаток жителей начинает расти. 81,2% жителей арендуют жилье в частном секторе, однако арендные ставки в настоящее время высоки даже по меркам Берлина и только в прошлом году выросли на 5,7%. Также отмечается рост на рынке продаж, и город считается интересным и доступным для инвесторов. 

Дублин - Стоимость жизни в оживленной столице Ирландии относительно высока, но по-прежнему ниже, чем в Лондоне. Ирландцы склонны жить в собственном жилье, и цены на жилье на национальном рынке постепенно восстанавливаются. В прошлом году рост цен на жилье в Дублине составил 21,6%. Это максимальный показатель в выборке, положенной в основу «Глобального обзора рынка жилой недвижимости» CBRE. 

Эдинбург - Этот исторический город отличается большой долей студентов, поддерживающей рынок аренды: 22% жителей города арендуют жилье. Спрос с их стороны привел к росту арендных ставок в прошлом году на 19%. Рынок жилой недвижимости является не менее оживленным: цены на жилье выросли за тот же период на 20%. 

Франкфурт - Франкфурт является крупнейшим финансовым центром континентальной Европы, причем безработица составляет всего 5,2%. Примерно 77,1% жителей арендуют жилье в частном секторе, и средняя арендная плата во Франкфурте значительно выше, чем в остальной Германии, - 835 фунтов стерлингов в месяц (что на 159% выше, чем в среднем по стране). 

Лиссабон - Это популярное туристическое направление также является одним из старейших городов в мире, история которого насчитывает 300 тысяч лет. Стоимость жизни в городе низкая, и рынок недвижимости медленно восстанавливается после глобального финансового кризиса: здесь отмечен первый в Португалии за последние пять лет рост цен на жилую недвижимость (2,2%). Движущей силой рынка жилой недвижимости являются иностранные инвесторы, на долю которых приходится 22% от всех продаж. 

Лондон - Это многонациональный город с 8,7 миллионами жителей, население которого выросло за последние десять лет примерно на миллион человек. Рынок недвижимости центрального Лондона быстро восстановился после глобального финансового кризиса: цены на жилье выросли с 2009 года на 86%. Рынок «большого» Лондона также окреп, и общий уровень цен в Лондоне вырос в 2014 году на 14,8%. 

Мадрид - Мадрид имеет сильные традиции проживания в собственном жилье: 78% домохозяев являются собственниками жилья. Рынок Испании в целом остается вялым после глобального финансового кризиса, однако средние цены на недвижимость в Мадриде выросли в прошлом году на 0,7%, а число сделок увеличилось на 28% относительно среднего за десять лет. По мере дальнейшего улучшения экономического фона Мадрид предлагает отличные возможности для инвестиций. 

Манчестер - Зачастую считающийся вторым городом Англии, Манчестер имеет большой сектор арендного жилья: 28% арендуют жилье на частном рынке. Арендный сектор опирается на очень большую долю молодого населения в городе. В Манчестере расположено четыре университета, а 34% населения относятся к возрастной группе от 20 до 34 лет. Средние цены на жилье выросли в прошлом году на 3%, но остаются на 42% ниже, чем в среднем по стране. 

Милан - Милан это не только один из важнейших финансовых и деловых центров, но и одна из самых известных мировых столиц моды. Средние цены на недвижимость в городе в настоящее время на 52% выше, чем в среднем по Италии. Милан популярен среди британских и американских инвесторов, которые видят в нем идеальную возможность приобрести второй дом. 

Москва - Москва, один из важнейших мировых центров, обладает удивительно стабильным рынком недвижимости, несмотря на общую стагнацию российской экономики в целом. Несмотря на кризисные явления в экономике, число сделок за прошлый год составило 162 тысячи при среднем показателе 115 тысяч за последнее десятилетие. На рынке аренды также наблюдается общая тенденция к росту. 

Париж - Париж принадлежит к числу городов с самой высокой в мире стоимостью жизни: бокал пива стоит 4,31 фунта стерлингов, а проезд на общественном транспорте - 50 фунтов стерлингов в месяц. На рынке доминируют арендаторы, и только 33% населения Парижа имеют собственное жилье; в августе были введены ограничения на стоимость аренды, которые скажутся на доходах от аренды некоторых инвестиционных объектов. Также наблюдается всплеск иностранных инвестиций, и в настоящее время Париж привлекает больше иностранных покупателей, чем за последние 15 лет. 

Рим - Благодаря впечатляющим историческим руинам и космополитической атмосфере, Рим является привлекательным туристическим направлением, принимающим 30 миллионов туристов каждый год. Цены на недвижимость в Риме на 44% выше, чем в среднем по Италии. В результате того, что покупатели из Великобритании и США обратили внимание на инвестиционные возможности в городе, количество сделок немного выросло. 

Северый и Южный Американские континенты 

Чикаго - Средние цены на недвижимость в «большом» Чикаго восстановились после мирового финансового кризиса и выросли в прошлом году на 1,2%. При средней цене 120 128 фунтов стерлингов, Чикаго находится выше среднего уровня по стране, и ожидается, что в течение следующего года рост продолжится и составит 1,7%. 

Лос-Анджелес - Поскольку 80% территории Лос-Анджелеса отведено под жилую недвижимость, рассчитанную на одну семью, а арендные ставки строго регулируются, в этом разрастающемся городе существует сильный дисбаланс спроса и предложения, толкающий цены на недвижимость вверх. Лос-Анджелес имеет один из самых высоких в США показателей доли арендаторов (51,7%), причем арендные ставки на частном рынке выше, чем в Нью-Йорке, и выросли за последний год на 5,6% до 1 600 фунтов стерлингов в месяц. 

Майами - Майами имеет быстро растущий рынок недвижимости, средние цены на котором на 59% выше, чем в среднем по стране. Период ограниченного предложения привел к скачку цен на недвижимость, и только недавнее увеличение строительной активности сделало рост цен более адекватным. 

Нью-Йорк - Отсутствие предложения и высокие цены на Манхэттене привели к «манхэттенизации» многих районов за пределами острова, и высотные здания элитного класса стали появляться в Бруклине и Квинсе. 48% жителей Нью-Йорка арендуют жилье, и хотя средние цены ниже, чем в Лондоне, они на 42% выше среднего показателя по США. Средняя цена на жилье почти в четыре раза выше, чем в среднем по стране, и составляет 432 243 фунта стерлингов. 

Торонто - В Торонто находится 2 231 высотных здания, что является вторым наибольшим показателем среди городов Северной Америки после Нью-Йорка. Цены на недвижимость в Торонто ниже, чем в Ванкувере: в среднем 277 123 фунта стерлингов против 339 416 фунтов стерлингов в Ванкувере. Ожидается, что в Торонто рост цен на жилье составит в этом году 9,6%. 

Ванкувер - Цены на жилье в регионе Ванкувер выросли на 10,3% по сравнению с прошлым годом, что отражает высокий спрос со стороны мигрантов из других регионов Канады и США. Услугами сектора аренды жилья в Ванкувере пользуются 52% населения, а арендная плата в настоящее время выше, чем в Торонто: 675 фунтов стерлингов в месяц против 629 фунтов стерлингов в Торонто. 

Азиатско-Тихоокеанский регион 

Бангкок - Красочный Бангкок очень доступен с точки зрения стоимости жизни и в настоящее время имеет очень низкий уровень безработицы (1,1%). Элитный сектор рынка показывает хорошие результаты: рост цен на кондоминиумы на первичном рынке составил 30%. Цены на недвижимость в более старых комплексах остаются стабильными, поскольку большинство покупателей в Таиланде предпочитают новые проекты существующим. 

Пекин - По числу жителей (22 млн.) Пекин уступает только Шанхаю, самому густонаселенному городу Китая, и, как ожидается, население Пекина вырастет в следующем десятилетии на 16%. Стимулирующие меры, принятые правительством, чтобы оживить рынок жилой недвижимости, принесли желаемый результат: объем продаж вырос за квартал на 25%. 

Гонконг - Этот «вертикальный» город имеет наибольшую среднюю стоимостью жилья во всей выборке – 508 000 фунтов стерлингов (908 фунтов стерлингов за квадратный фут). Несмотря на введение специального гербового сбора и ужесточение политики ипотечного кредитования, цены продолжили рост и составили 13,5% в 2014 году и 7,2% в первые пять месяцев этого года. 

Шанхай - Шанхай, население которого составляет 24,3 млн. человек (и вырастет на 13,3% в течение следующего десятилетия), является одним из крупнейших городов мира. Меры, принятые правительством в ответ на рыночный бум в 2013 году, привели к замедлению темпов роста цен на жилье. В марте 2015 года Народный банк Китая снизил минимальный первый взнос для лиц, покупающих жилье впервые или улучшающих жилищные условия, что оказало стимулирующее воздействие на спрос и вызвало рост продаж. 

Сингапур - Крепкая экономика и привлекательность Сингапура в качестве места для проживания обусловили сильный рынок жилья, который на протяжении последнего десятилетия рос в среднем на 8% в год. Вмешательство, предпринятое правительством, оказало воздействие на существующий уровень цен, в связи с чем ожидается замедление роста на рынке Сингапура. Цены остаются высокими: средняя цена объекта жилой недвижимости составляет 570 тысяч фунтов стерлингов, что соответствует верхней части выборки, исследованной CBRE. 

Сидней - Концентрация банков в Сиднее привела к тому, что город теперь считается одним из ведущих финансовых центров Азиатско-Тихоокеанского региона. Высокий спрос и длительный дефицит предложения обусловили рост цен на жилье, однако дефицит предложения в настоящее время сокращается благодаря тому, что в 2013-2014 годах было выдано 39 114 разрешений на строительство жилья. Средняя цена на жилье в Сиднее выросла в прошлом году на 12,9% и на 38% превышает средний показатель по стране. 

Токио - Токио является крупнейшей в мире столичной агломерацией, совокупный ВВП которой составил в 2012 году 1,2 трлн. фунтов стерлингов. Рынок жилья пострадал от глобального финансового кризиса, но восстановился в 2010 году. Менее половины жителей Токио имеют собственное жилье, и хотя средняя цена составляет 264 401 фунт стерлингов, его относительно скромные размеры обуславливают довольно высокую стоимость квадратного фута (447 фунтов стерлингов). 

Африка 

Кейптаун - Один из самых красивых городов в Южной Африке, Кейптаун принимает 1,5 млн. иностранных туристов в год. Несмотря на высокий уровень безработицы (23,9%), экономика города ускоряется: в прошлом году рост ВВП составил 2,9%. Неравномерное распределение материальных благ распространяется и на рынок недвижимости, поэтому средние показатели несколько ненадежны. Рынок аренды хорошо развит: 28% жителей арендуют жилье в частном секторе. 

Йоханнесбург - Будучи экономическим и финансовым центром ЮАР, Йоханнесбург производит 16% ВВП страны. Поскольку для города характерна высокая доля временной рабочей силы, предпочитающей арендовать жилье на частном рынке, 37% населения проживает в частном арендованном жилье. Средние показатели арендных ставок скрывают за собой большой разброс типов недвижимости и уровня благополучия. Коммерческий рынок жилой недвижимости является оживленным, а цены на жилье выросли в прошлом году на 7%. 

Ближний Восток, Северная Африка и Турция 

Абу-Даби - Население Абу-Даби, составляющее 2 570 000 жителей, как ожидается, увеличится в течение следующего десятилетия на 54%, то есть на 1,38 млн. человек. Рынок недвижимости вырос в 2013 году на 31% и на 24% в 2014 году, после чего замедлился до более спокойных темпов в результате снижения цен на нефть. Рынок аренды является оживленным и в прошлом году испытал 12%-ный рост арендных ставок до 1 698 фунтов стерлингов в месяц. 

Дубай - Роскошный образ жизни и освобожденные от налогов заработные платы привлекли в Дубай большое количество экспатов, в результате чего иностранные работники составляют 92% населения. В прошлом году на оживленном рынке Дубая было заключено 22 989 сделок, что на 28% выше 10-летнего среднего значения. Ожидается, что тенденция к большому числу новых проектов строительства сохранится, и каждый год будет, в среднем, сдаваться 25 000 новых единиц жилья. 

Стамбул - Стамбул, пятый по величине город мира, считается привлекательной возможностью для инвестиций. В прошлом году рост цен на жилье составил 15%; на рынке аренды наблюдался аналогичный рост ставок (12%). Стамбул отличается самой низкой средней ценой жилья в выборке - 72 фунта стерлингов за кв. фут.
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.