Начала действовать Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости по устойчивому развитию

В России начала действовать Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости по устойчивому развитию

В России была зарегистрирована Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости по устойчивому развитию (АРКН). Учредителями выступили компании
О1 Properties и STONE HEDGE.

Объединение призвано представлять интересы компаний коммерческой недвижимости, выдвигать инициативы, направленные на повышение устойчивости рынка внешним вызовам, служить платформой для взаимодействия игроков с целью развития совместных проектов.

Первой инициативой, которая объединила учредителей и будущих участников Ассоциации, стало обсуждение необходимости создания российской системы “зеленой” сертификации коммерческой недвижимости взамен приостановившим свою работу иностранным системам. В частности, компании приняли непосредственное участие в формировании инфраструктуры и продвижении системы сертификации “Клевер” (CLEVER), которая была запущена летом 2022 года при поддержке ВЭБ.РФ и Центра ГЧП. Была достигнута договоренность об участии представителей ассоциации в работе АНО «Центр устойчивого развития в сфере строительства и эксплуатации недвижимости», которое является разработчиком методик системы “Клевер” (CLEVER). Вовлечение девелоперов и собственников недвижимости в данную деятельность обеспечит баланс интересов и позволит учесть предложения и инициативы участников отрасли.

«Цель ассоциации – не только в широком распространении основ устойчивого развития, но и в повышении значимости объектов коммерческой недвижимости, в проектировании, строительстве и управлении которыми внедряются ESG-принципы: экологическая эффективность, организация комфортной, здоровой и безопасной среды. Объединение профессионалов рынка станет важным шагом для усиления развития устойчивости отрасли. Мы видим, что данная инициатива востребована и актуальна среди девелоперов, собственников коммерческой недвижимости, а также арендаторов», – отметил Павел Барбашев, коммерческий директор компании О1 Properties.

Членами ассоциации станут компании рынка коммерческой недвижимости, заинтересованные в экологической, социальной и корпоративной повестке. Миссия объединения заключается в содействии развитию рынка коммерческой недвижимости на основе принципов социальной и экологической ответственности, корпоративного управления. Президентом АРКН был назначен Михаил Каплун, директор, руководитель департамента управления проектами строительства и внутренней отделки помещений CORE.XP.

«В мае 2023 года CORE.XP получила статус консультанта системы оценки и сертификации зданий “Клевер” (CLEVER). И судя по количеству запросов от клиентов компании на сертификацию, совершенно очевидно, что, несмотря на уход западных компаний с российского рынка, вопросы экологии не теряют актуальности. Я рад возглавить новую Ассоциацию и уверен в своевременности и необходимости регулирования отрасли устойчивого строительства», – отметил Михаил Каплун, директор департамента управления проектами строительства и внутренней отделки помещений CORE.XP, президент АРКН.

«Мы рады созданию ассоциации, и надеемся, что объединение профессионалов даст возможность формировать и транслировать общее мнение рынка для улучшения и дальнейшей поддержки таких инструментов как “Клевер”», – добавила Ксения Лукьященко, генеральный директор АНО «Центр устойчивого развития в сфере строительства и эксплуатации недвижимости».

«ESG-повестка по-прежнему остается важным направлением развития девелоперских компаний и на сегодняшний день продолжает укрепляться как долгосрочный тренд развития рынка. Благодаря созданию ассоциации профессиональное сообщество рынка коммерческой недвижимости сможет выдвигать инициативы в области зеленых стандартов, учитывая специфику сегмента. А также развивать тренд на устойчивое развитие среди участников рынка, повышая узнаваемость российской сертификации экологических стандартов “Клевер” (CLEVER)», — отметила заместитель генерального директора STONE HEDGE Виктория Васильева.
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.