Азиатские инвесторы диверсифицируют глобальные стратегии инвестиций в недвижимость с ростом совокупных внешних инвестиций на 23% до 40 миллиардов долларов США

Лондон – Москва, 10 марта 2015 года — По данным последнего отчета ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, в 2014 году азиатские инвесторы вложили в международную коммерческую недвижимость 40 миллиардов долларов США, что на 23% превышает показатель прошлого года (2013 год: 32,5 миллиарда долларов США).

Увеличивая инвестиции в международную недвижимость, азиатские инвесторы диверсифицируют свое географическое и отраслевое присутствие. В 2013 сделки заключались в первую очередь в основных международных городах международного масштаба, преимущественно в офисном секторе.

В 2014 году, хотя Лондон по-прежнему оставался наиболее популярным направлением, а офисная недвижимость — наиболее предпочтительным классом активов, инвестиции осуществлялись уже в большем диапазоне классов активов и городов. В течение года инвесторы обратили свое внимание на города следующего уровня, в том числе на Париж, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Вашингтон, что также подтверждается новостью о завершении первой инвестиционной сделки азиатской компанией на рынке недвижимости в Нидерландах — приобретении сингапурской компанией First Sponsor Group офисного здания Zuiderhof 1.

Кроме того, крупнейшим центром азиатских внешних инвестиций по каким-то причинам остается регион Европа, Ближний Восток и Африка, который привлек 13.7 миллиарда долларов США (34%) в 2014 году. В целом, на регион Европа, Ближний Восток и Африка приходится на 50% больше азиатских инвестиций, чем на Северную, Центральную и Южную Америки (8,9 миллиарда долларов США в 2014 году).

На страновом уровне в 2014 году наблюдалось несколько примечательных тенденций. Азиатские инвестиции в Германию заметно увеличились с 984 миллионов долларов США (746 миллионов евро) в 2013 году до 2,373 миллиарда долларов США (1,843 миллиарда евро) в 2014 году. Испания и Италия также привлекли значительные инвестиции от азиатских покупателей: в Испанию было инвестировано 522 миллиона долларов США по сравнению с нулевыми инвестициями в 2013 году, а в Италию был вложен 451 миллион долларов США по сравнению лишь с 4 миллионами долларов США в предыдущем году.

На отраслевом уровне по всему миру наибольшая часть средств азиатских инвесторов, которые начали выходить за границы рынка офисной недвижимости, была направлена в гостиничную недвижимость — на нее пришлось 16% совокупных международных инвестиций, по сравнению с 11% в 2013 году. В Европе в данный сектор они инвестировали в десять раз больше чем в прошлом году — 1,370 миллиарда долларов США (1,04 миллиарда евро) в 2014 году против 137 миллионов долларов США (102 миллионов евро) в 2013 году.

С повышением международной инвестиционной активности крупнейшим источником азиатского капитала стал Сингапур, за которым следуют Китай и Гонконг. Тайваньские и китайские страховые компании, в частности, в рассматриваемом году увеличили свои международные инвестиции в недвижимость на 770% и 310%, соответственно.

Джонатан Халл, директор отдела инвестиций по региону Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, сообщил:

«Азиатских инвесторов очень сильно привлекает европейский рынок, в частности, его главные города. Тенденции, наблюдаемые нами в 2014 году, отражают ожидаемое развитие их инвестиционных стратегий, заключающееся в расширении присутствия в новых городах и секторах и в более уверенном поведении на рынке. По нашим прогнозам, данная тенденция сохранится и в этом году, что подтверждается новостью из Голландии, где First Sponsor Group недавно приобрела офисное здание Zuiderhof 1».

Марк Джуффрида, исполнительный директор, отдел международных инвестиций (Азия), CBRE, добавил:

«Прошлый год был очень важным для сферы международных инвестиций в недвижимость — мы наблюдали ускоренное освоение капитала, обусловленное стимулированием, за счет комбинации структурных и циклических факторов, вхождения на рынок новых капиталов. По нашим прогнозам, эта ключевая тенденция сохранится и в 2015 году. Мы уже увидели во второй половине 2014 года начало активной деятельности на международных рынках недвижимости китайских и тайваньских страховщиков.

С появлением нового капитала первопроходцы в области международных инвестиций начали менять свои стратегии, выходя за пределы традиционных главных городов. Хотя приобретение трофейных активов по-прежнему является наиболее привлекательным видом капиталовложений, и Нью-Йорк и Лондон остаются основными направлениями инвестирования, пожалуй, важнейшей новостью 2014 года стало движение в сторону таких второстепенных рынков, как Париж и Лос-Анджелес, а также региональных центров Великобритании. Данная тенденция наиболее четко просматривается в снижении концентрации пяти основных направлений в совокупном пуле международных азиатских инвестиций.

Аналогичное изменение произошло и в структуре классов активов, в которых заинтересованы азиатские инвесторы. Хотя офисная недвижимость по-прежнему остается наиболее предпочтительным классом, особенно для новых инвесторов, произошло существенное повышение активности в инвестировании в гостиничную и индустриальную недвижимость. Инвесторы понимают, что поиск новых рынков и классов актив позволит им обеспечить более высокую доходность и снизить конкурентное давление со стороны других инвесторов».

Азиатские инвесторы не проявляли системной заметной активности на российском рынке коммерческой недвижимости до 2014 года. Закрытие западных рынков капитала привело к существенному росту активности на восточном направлении, которая материализовалась в растущем интересе азиатских игроков к российскому рынку коммерческой недвижимости.

Знаковой сделкой 2014 года стало приобретение катарским суверенным фондом Qatar Investment Authority поселка для экспатов «Покровские холмы». Сумма сделки могла составить порядка 400 млн. долларов США.

Китайские инвесторы обсуждали участие в таких масштабных проектах, как:
• Застройка промышленной зоны ЗИЛ
• Развитие линии метро и жилой и коммерческой недвижимости в Новой Москве
• Строительство ТПУ во Владивостоке и Ленинградской области

В феврале 2015 года стартовало строительство первой очереди многофункционального комплекса «Китайский деловой центр «Парк Хуамин» общей площадью 100 тыс. кв. м.
Растет активность и корейских инвесторов. Так, Lotte Group приобрела гостиничный проект у Исакиевской площади в Санкт-Петербурге. Стоимость сделки может составить около 1,6 млрд. рублей, еще свыше 1 млрд. рублей придется вложить в строительство. Также недавно появилась информация об интересе к одному из наиболее популярных и посещаемых на сегодняшний день торговых комплексов Москвы «Атриум» общей площадью 104 тыс. кв. м.

Анна Мельник, руководитель направления исследований рынков капитала, CBRE, Россия:

«Все эти факты позволяют говорить о том, что азиатские инвесторы готовы пересматривать свои взгляды на российский рынок недвижимости и наращивать свое присутствие». 
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.