Европейские инвестиции в недвижимость продолжают расти по мере того, как инвесторы проявляют все большее желание рисковать

Лондон - Москва, 3 декабря 2013 года – По данным последнего отчета ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, инвесторы в коммерческую недвижимость в Европе проявляют все большую склонность к риску на фоне продолжающегося роста на рынке в целом и набирающего обороты экономического восстановления в Ирландии и Испании.

Тенденция увеличения инвестиций в коммерческую недвижимость, проявившаяся в Европе в этом году, продолжилась и в III квартале 2013 года. В этом квартале общий объем инвестиций достиг показателя 35,7 млрд. евро, продемонстрировав прирост по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 21%. Это также самый высокий квартальный показатель с I квартала 2008 года, если исключить всплески инвестиционной активности, характерные для конца каждого года.

Под влиянием улучшающейся экономической конъюнктуры и все большего интереса со стороны инвесторов значительно выросла активность по сделкам с недвижимостью и на восстанавливающихся европейских рынках, а именно в Испании и Ирландии. Это особенно заметно в Ирландии, где за последние полтора года объем инвестиций вырос в значительной мере. В III квартале 2013 года инвестиции в Ирландии достигли 462 млн. евро по сравнению со всего лишь 102 млн. евро в том же квартале прошлого года, а за прошедшие 12 месяцев объем сделок вышел на уровень 1,33 млрд. евро. В Испании достигнутый в III квартале 2013 года показатель в 1 321 млн. евро оказался в два с лишним раза выше, чем уровень III квартала 2012 года в 531 млн. евро.

Эти результаты прокомментировала Мари Хант, Исполнительный директор отдела исследований, CBRE в Ирландии: 

«Объемы сделок на ирландском рынке коммерческой недвижимости в 2013 году удивили многих, ведь они более чем утроились в годовом исчислении по мере того, как процесс снижения заемного капитала набирал скорость, удовлетворяя спрос инвесторов на инвестиционные возможности в Ирландии. Мы ожидаем, что аналогичные процессы будут происходить и в 2014 году, поскольку банки, заемщики и ирландское агентство NAMA (Национальное агентство по управлению активами) продолжают выводить активы на рынок, и некоторые объекты недвижимости, которые продавались в виде переуступки кредитов, в последнее время становятся покрытыми».

Основные инвестиционные рынки, представленные Великобританией, Германией и Францией, по-прежнему доминировали в Европе и в III квартале 2013 года. Сделки с коммерческой недвижимостью в Великобритании вышли на уровень, который не наблюдался с 2007 года, обеспечив в III квартале 2013 года общий объем операций более чем на 14 млрд. евро при том, что во II квартале этого года эта цифра составляла 11,4 млрд. евро. Во Франции также наблюдался значительный рост инвестиций в квартальном исчислении, и в III квартале 2013 года их объем составил 4,6 млрд. евро, что на 1 млрд. больше, чем во II квартале.

Комментарий Джонатана Хала, Руководителя отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток, Африка компании CBRE: 

«Третий квартал в Европе оказался весьма впечатляющим с точки зрения инвестиционной деятельности, и можно ожидать продолжения этой тенденции в последнем квартале 2013 года. Ключевые рынки по-прежнему сильны, и Великобритания в III квартале показала отличные результаты, но в то же время настроения улучшаются и на тех европейских рынках, которые постепенно выходят из рецессии, таких как Ирландия и Испания. Среди инвесторов в недвижимость все более заметна склонность к риску; все больше частных инвестиционных фондов ищут возможности вложить средства в высокодоходные проекты». 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«Выход еврозоны на положительные темпы экономического роста и начало снижения безработицы ознаменуют окончание мирового экономического кризиса 2008 – 2013 гг. В ожидании данного события инвесторы показывают рост склонности к риску с тем, чтобы не пропустить момент начала нового цикла роста стоимости активов. Инвестиции в европейскую недвижимость пока составляют лишь 50-70% от предкризисных значений, т.е. потенциал роста объемов операций весьма значителен.  Инвесторы в российскую коммерческую недвижимость начали покупки еще раньше, а по итогам 2013 года рост объемов может составить 10-20%. Основной макроэкономической неопределенностью сейчас является способность российского правительства переломить негативный тренд в динамике темпов роста ВВП». 


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.