Лондон лидирует среди европейских городов по уровню инвестиций в недвижимость

Лондон – Москва, 6 марта 2014 года - По данным международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, в 2013 году в Лондоне зарегистрирован рекордно высокий годовой уровень инвестиций. Тем самым Лондон закрепил за собой позицию самого привлекательного города для инвестиций в Европе.

В конце 2013 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе составил 165,6 миллиардов евро, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Общий размер инвестиций, отмеченный в IV квартале 2013 года, стал самым высоким квартальным результатом в Европе с IV квартала 2007 года и составил почти 61 миллиард евро. Как правило, в последнем квартале года наблюдаются самые высокие уровни инвестиций, но последние результаты показали существенное ускорение темпов роста.

На долю Лондона приходится более 23% от общего объема европейского рынка*, а стоимость сделок, осуществленных с лондонской недвижимостью в 2013 году, составляет 32,2 миллиарда евро. Такой активный рост объема инвестиций наблюдается уже в течение второго года подряд и составляет 45% (2011 год по сравнению с 2012 годом) и 43% (2012 год по сравнению с 2013 годом). Если сравнивать поквартальные показатели, инвестиции в лондонскую недвижимость росли каждый квартал в течение прошлого года. Так в IV квартале 2013 года их размер составил на 73% по сравнению с III кварталом 2013 года.

Десять самых крупных инвестиционных рынков в Европе в 2013 году

london investment rus.png

Саймон Бэрроуклифф, исполнительный директор, отдел рынков капитала Центрального Лондона, CBRE, прокомментировал:

«Этот год стал выдающимся для Лондона - общий объем инвестиций в лондонскую недвижимость достиг уровня, который существовал до глобального кризиса. Что касается прогнозов на 2014 год, рынок вряд ли сможет еще раз достичь такого результата. Несмотря на то, что спрос со стороны иностранных инвесторов, особенно из Азии, становится все сильнее, количество предложения является ограниченным, что может привести к снижению инвестиционной активности.

«За пределами Лондона остаются возможности для дальнейшего увеличения инвестиционного оборота в 2014 году. Великобритания показала отличные результаты в 2013 году, особенно за последние четыре-пять месяцев, когда произошел резкий подъем инвестиционной активности. На остальных рынках Великобритании был отмечен грандиозный рост общего объема инвестиций на уровне 75% по сравнению с предыдущим годом, который был обусловлен стремлением инвесторов получить доход и готовностью рисковать. Восстанавливающаяся экономика открывает возможности для осуществления сделок с коммерческой недвижимостью на остальных рынках Великобритании и стимулирует даже межрегиональных инвесторов к осуществлению сделок за пределами Лондона».

Германия продолжает показывать хорошие результаты; пять немецких городов вошли в список ведущих десяти европейских инвестиционных рынков, который был составлен CBRE. В прошлом году инвестиции в немецкую недвижимость в основном осуществлялись местными игроками. Несмотря на улучшение экономической ситуации в Европе, немецкие инвесторы продолжают концентрироваться на внутреннем рынке. В каждом из этих пяти городов на долю местных инвесторов приходилось более 50% инвестиций, а в Гамбурге в 2013 году почти 85% капитала было инвестировано местными покупателями.

Париж снова находится на втором месте с объемом инвестиций в коммерческую недвижимость на уровне 11 миллиардов евро. Однако в отличие от других ведущих городов, на рынке Парижа в 2013 году не произошло никаких выдающихся событий, наоборот, он продемонстрировал снижение инвестиций на 8% по сравнению с прошлым годом, в то время как на других ведущих рынках, входящих в первую десятку, наблюдался существенный рост.

Москва неизменного находится на первых позициях списка самых ликвидных рынков Европы на протяжении последних четырех лет. После Лондона Москва показала самый высокий уровень иностранных инвестиций, осуществленных в 2013 году. Российская столица привлекает большой объем инвестиций из Северной Америки благодаря тому, что арендные ставки на самую лучшую недвижимость, как правило, устанавливаются в долларах США.
Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE в России, сказал: 

«4-е место Москвы в рейтинге является очевидным признанием возможностей, открывающихся для инвесторов в коммерческую недвижимость российской столицы. От 3-го места ее отделили лишь 260 млн. евро. Сейчас Московская коммерческая недвижимость предлагает хорошую доходность инвесторам, а усилия властей по улучшению инвестиционного климата могут сформировать хорошие предпосылки для снижения премии за риски. Пока данный процесс движется относительно неспешно, однако нацеленность властей на решение данной задачи ощущается. Снижение темпов деловой активности в стране, несомненно, может охладить активность инвесторов в 2014 году. Однако, этот же фактор может создать новые возможности для долгосрочных инвесторов».

В то время как в 2013 году рынок инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость в целом показал высокие результаты, восстанавливающиеся рынки Португалии, Италии, Ирландии и Испании испытали резкий подъем. Повышенная готовность инвесторов принимать риски привела к резкому росту инвестиционной активности. В 2013 году общий объем инвестиций на этих рынках увеличился более чем в два раза по сравнению с 2012 годом и достиг 11,8 миллиардов евро, впервые показав рост инвестиционного оборота с 2007 года.

Джонатан Халл, управляющий директор, отдел рынков капитала региона Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал:

«2013 год по ряду причин стал поворотным моментом для рынка инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость, и мы ожидаем, что намеченная тенденция восстановления сохранится в 2014 году, но не стоит ожидать значительных изменений. Самым существенным изменением, произошедшим в прошлом году, стал подъем деятельности на рынках, которые больше всего пострадали от глобального финансового кризиса; а именно Ирландия, Италия, Испания и Португалия. Общий годовой оборот на этих четырех рынках, который в 2013 году вырос в два раза по сравнению с 2012 годом, уже достиг уровней 2004-2005 годов. Таким образом мы можем ожидать, что такие рынки как Мадрид войдут в первую десятку европейских инвестиционных рынков в 2014 году.

«Мы также ожидаем, что в 2014 году произойдет увеличение притока китайского капитала в Европу. Мы ожидаем этого уже на протяжении некоторого времени, но резкий рост произошел только в 2013 году, когда сумма сделок по приобретению недвижимости составила 2,4 миллиарда евро за год - в два с лишним раза больше по сравнению с общим показателем за последние десять лет. Китайские страховые компании и государственные инвестиционные фонды обладают существенными ресурсами, и в настоящий момент лишь небольшая часть этих средств вкладывается в иностранную недвижимость».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.