Спрос на склады в регионах стал максимальным за всю историю рынка

Сделки в регионах*, тыс. кв. м
Sklady 4 kv 23.png
*все регионы РФ за исключением Москвы и МО, складские комплексы класса А

Источник: CORE·XP Аналитика

Активность на региональных складских рынках сохранялась до самого конца 2023 года. Так, в декабре было закрыто около 300 тыс. кв. м сделок, что позволило достичь рекордного результата.

В итоге общая площадь сделок в складском сегменте в регионах (за исключением Москвы и МО) составила 3 млн кв. м. Показатель вырос в 3 раза относительно 2022 года и почти повторил суммарный результат предыдущих трёх лет (2020-2022 гг.).

Лидерами по росту активности стали: Уфа, где показатель спроса вырос в 33 раза относительно 2022 г., Казань – в 34 раза относительно 2022 г. 

Всего в 19 городах был отмечен рекордный для этих регионов объём сделок. Речь идёт как о крупных логистических хабах (Санкт-Петербург, Екатеринбург), так и о городах, где раньше сделок со складской недвижимости практически не было: Саратов, Омск, Оренбург, Тюмень и Пермь и др.

Топ-10 городов по объёму сделок в складском сегменте в 2023 г.

Sklady 4 kv 23 2.png
Источник: CORE·XP Аналитика

Высокая активность на региональных складских рынках во многом была вызвана развитием всего одной компании – онлайн-ритейлера Ozon, на которого пришлось 56% (более 1,7 млн кв. м) всего спроса в регионах и 10 из 10 крупнейших сделок.

Вторым сегментом по активности в сделках стали ритейлеры (590 тыс. кв. м или 19% сделок), в частности продуктовые сети, которые сформировали большую часть этого объёма. Наиболее активным игроком в этом сегменте стала X5 Group с более чем 300 тыс. кв. м закрытых сделок.

Структура сделок в регионах по отрасли компании

Sklady 4 kv 23 4.png
Источник: CORE·XP Аналитика


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.