Коммерческая недвижимость в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) продолжает пользоваться спросом среди инвесторов

Варшава - Москва, 10 июля 2014 года - По данным последнего исследования, проведенного ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, высокие результаты, полученные в первом полугодии, обеспечили рост инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) (за исключением России) до 2,5 млрд. евро, что на 15% больше по сравнению с тем же периодом в 2013 году. 

Наиболее существенный рост инвестиций в коммерческую недвижимость, пусть и с низкого уровня, произошел в Румынии и составил почти 300% по сравнению с предыдущим годом. Такое увеличение можно объяснить низкими процентными ставками, растущим объемом инвестиций в недвижимость со стороны институциональных инвесторов, относительно высокой доходностью и уверенностью в том, что рост экономики будет оставаться существенным на протяжении ближайших нескольких лет.

В Чешской Республике и Венгрии также произошло существенное увеличение объемов инвестиций на 36% и 35% соответственно. Эти две страны выиграли от ситуации, с которой столкнулись многие инвесторы при поиске нужных им актовов в Польше. Такой недостаток предложения оказал положительное влияние на соседние страны, которые тоже могут обеспечить более высокую доходность в сложившихся рыночных условиях.

Несмотря на такой рост, Россия и Польша продолжают лидировать среди рынков инвестиций в коммерческую недвижимость в своем регионе. В общей сложности, на их долю приходится более 60% объема инвестиций - 1,2 млрд. евро и 1,1 млрд. евро соответственно. Рынок недвижимости Польши продолжает привлекать существенные инвестиции, а в экономике Польши, после незначительного снижения в предыдущие кварталы, снова появляются признаки роста. Польша больше не является нишевым рынком и становится одним из ключевых европейских объектов для инвестиций. При этом за последние шесть месяцев потоки инвестиций в России сократились почти на 60%. Такое сокращение в основном обусловлено напряженными отношениями с Украиной, получившими широкую огласку, и является результатом необычно большого объема сделок, заключенных в I квартале 2013 года. 

Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала региона ЦВЕ, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

«Рынок инвестиций ЦВЕ продолжает пользоваться вниманием со стороны традиционных инвесторов ЦВЕ, при этом в последнее время появляются новые источники мирового капитала, поступающего в регион. Польша остается ведущим рынком, на котором заключается большое количество сделок, а согласно прогнозу до конца 2014 года ожидается общий рост объемов инвестиций».

Джос Тромп, руководитель отдела исследований и консалтинга региона ЦВЕ, CBRE, добавил:

«Благодаря постоянно низким процентным ставкам в сочетании с оптимистичным экономическим прогнозом коммерческая недвижимость остается наиболее предпочтительным активом среди инвесторов. Если говорить о регионе ЦВЕ, мы считаем, что инвесторы действительно проявляют более высокий интерес, чем предполагается  данными за I полугодие 2014 года. Почти на всех рынках произошел рост ликвидности, за исключением России, которая, очевидно, пострадала от кризиса в Украине. Также важно отметить, что за тот же период 2013 года в России было заключено чрезвычайно большое количество сделок. Однако до тех пор пока не будет урегулирована ситуация в Украине, мы ожидаем, что объем иностранных инвестиций в России будут оставаться относительно небольшим».

Анна Мельник, руководитель направления исследований рынков капитала, CBRE в России, сказала: 

«Во II квартале 2014 года объемы операций увеличились в 1,5 раза относительно I квартала 2014 года, инвестиционные риски снизились, а инвесторы продолжили поиски привлекательных объектов. Тем не менее, рынок коммерческой недвижимости России продолжает находиться под давлением вследствие высоких геополитических рисков и ограниченного доступа к международному финансированию. Несмотря на ряд положительных сигналов из реального сектора экономики, говорить о полноценном восстановлении инвестиционной активности пока рано. Мы ожидаем, что в течение II половины 2014 года инвесторы продолжат придерживаться консервативной политики в ожидании эффективного урегулирования ситуации в Украине».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.